ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. Как справиться?

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. Как справиться?

— Не трогайте меня!

— Оставьте меня в покое!

— Закрой дверь с той стороны!

— Я хочу только спать.

— Я хочу побыть в одиночестве.

— Я вообще-то интроверт.

— Я хочу напиться и забыться.

— Достали все уже!

— У меня нет сил.

— Выгорело все. Пусто внутри.

Такому состоянию есть много названий. Кто-то говорит, что это депрессия. Кто-то говорит, что это эмоциональное выгорание. Кто-то это назовет треугольником жертвы. Суть не в названии. Суть в том, почему это происходит и что с этим делать?

Каждый из нас умеет чувствовать. Зачастую мы свои эмоции прячем, не выражаем. Но мы их все равно чувствуем, с этим ничего не поделаешь.

Мы привыкли называть эмоции негативными и позитивными. Это тоже условное название. Просто есть эмоции, которые указывают человеку на то, что ему плохо, и есть такие, которые его возбуждают, вдохновляют, заставляют двигаться.

Надеюсь, что вы понимаете, что эмоция  —  это не первопричина того, что человеку хочется напиться и забыться.  До того, как эмоции возникнуть,  произошло что-то, на что человек среагировал эмоцией.

И вот в этом «что-то»  и кроется важное. А именно:  «что-то»  всегда нейтрально, это просто факт. Например, светит солнце. Это факт. Сломалась машина – это факт. Купили машину – это факт. Есть деньги – это факт. Нет денег – это факт.  Даже болезнь  – это просто  факт.

Каждый человек каким-то образом толкует/объясняет факты. Причем толкует как раз эмоционально.  Как минимум в момент толкования человек событию прикрепляет бирку – плохо или хорошо. Соответственно этой бирке человек себя и чувствует. Обратите внимание на это: эмоция рождается не сама по себе, а в результате толкования или интерпретации события. Купили машину: для одного это хорошо –  удобно и расширяет возможности, для другого плохо – допрасходы и проблемы. Светит солнце: одному кайф, другому потно.  Даже смерть – кому-то страдание, кому-то облегчение.

Именно толкование события является истинным предшественником  эмоции. Это очень важно понять и запомнить. Благодаря этому вы поймете, почему происходит эмоциональное выгорание и почему бывают люди, которые вроде бы и позитивные – смеются, но им не веришь.

Итак,  события нейтральны. Наше толкование события клеит на него бирку – хорошо/плохо, и в соответствии с этим мы чувствуем позитив или негатив. Значит, если я хочу чувствовать себя хорошо, позитивно, значит, мне нужно толковать события под флагом «это хорошо» или, как минимум, «это интересно».

Давайте потренируемся прямо сейчас в толковании событий.  Что истинно хорошего можно найти в следующих ситуациях  ( в комментариях можно написать, что у вас получилось):

  1. Я иду на важную встречу, меня облила машина из лужи
  2. Мой сын написал сочинение на «два»
  3. У меня нет денег на летний отдых
  4. Я заболел(а), муж (жена) уезжает в отпуск без меня
  5. Ребенок, оказывается, курит
  6. Лампа упала на ковер, и теперь в нем дыра
  7. Родители не хотят помогать /водиться с моим ребенком.

Здесь очень важен следующий  момент:  нужно не придумывать искусственно позитив, а реально представить себе ситуацию, поразглядывать ее с разных сторон, и найти позитив там, где его не видно . Не где его нет, а где его не видно. Потому что мы с вами уже усвоили правило: любое событие – это просто факт, плохим или хорошим его делает то, как мы его истолкуем.

Позвольте привести вам реальный пример разговора с человеком, в совершенстве владеющим искусством позитивного толкования. Это Зина Йенсен-Маар (Дания), автор метода голографического коучинга и создатель Международной Академии голографического коучинга IHCA. Вот так она  рассказывала о своем сыне:

— сегодня у моего ребенка был экзамен… на выбор.. он мог написать сочинение, анализ текста или статьи. Он выбрал сочинение…  принес мне домой копию прочитать.. Тема «Влияние худ. литературы на мою жизнь».   Начало было такое:  я ни одной книги в моей жизни не читал… но зато я могу рассказать о том, как худ. лит-ра повлияла на жизнь моей мамы.. Она алкоголичка. Мой папа тоже… Мама жива, а папа умер.. и знаете почему она еще жива? Потому что она любит читать… чтение спасло ее от смерти.. ха…ха. я ухохоталась,  когда читала… говорю: ты чего меня в алкоголички записал? А он мне: мама, так же интересней сюжет… и там 3 страницы… я не помню, когда так смеялась… думаю… что подумает обо мне его учитель, когда он будет читать его сочинение? я вообще не пью.  вот такая фантазия у моего ребенка.. посмотрим, что он получит за свое сочинение.

— секрет моего принятия прост  — я стараюсь видеть невидимое в действиях и словах сына. У меня был выбор:  увидеть ложь (про меня-алколичку) или обратить внимание на те эмоции, которые были вызваны во мне его сочинением. Я ему всегда говорила… если пишешь что-то, то твоя писанина должна вызывать сильные чувства в читателе… это самое важное… он, видимо,  это запомнил… Его сочинение вызвало во мне бурю эмоций? Да, однозначно…  за это я его и похвалила. Сейчас ребенок думает, что он гений… пусть продолжает так думать, ему нужны вибрации гения, так как ему предстоит сейчас сдавать еще 6 экзаменов.

— хваля сына, моего мужа я тоже подняла по вибрациям… он не мог не увидеть свет.. света во мне было много.. и если у него была какая-то тень, то от моего света его тень просто исчезла бы… если я хвалю, то хвалю,  и там нет места для критики… критика живет в другом пространстве.

Вы можете сейчас сказать: как можно позитивно толковать  как бы однозначно «плохие» события? Вспомните хотя бы то, что в разных странах по-разному толкуется смерть. Это только подтверждает то, что мы мгновенно приклеиваем бирку к событию, даже не задумываясь. Это  говорит о том, что в мозге уже есть сформировавшаяся нейронная сеть , которая мгновенно активизируется, когда ею событие распознано, и соответственно сначала клеится бирка, потом выдается эмоция, далее возникают мысли, которые вызывают действия.  Сформировавшаяся нейронная сеть – это та самая мышечная память: если чему-то хорошо научился, то потом уже не забудешь никогда.

Для того, чтобы толковать по-новому, надо сделать паузу. Событие произошло, надо остановиться и спросить себя: как я это могу истолковать иначе, а не привычным для меня образом? Что в этом событии есть позитивного, которого я пока еще не вижу? Таким образом начнет формироваться новая нейронная сеть, которая в следующий раз уже быстрее поможет толковать событие по-новому и чувствовать другие эмоции.

Этот навык – нового толкования или перетолкования – требует времени. Это примерно как научиться завязывать шнурки новым способом, или чистить зубы левой рукой, или водить машину с правым рулем. Не зря говорят, что легче научить чему-то заново, чем переучивать. При переучивании сформировавшиеся на заданную тему  нейронные сети все время включаются и мешают формированию новых. Но вы же справитесь, если хотите, верно?

А теперь вернемся к нашему заголовку: эмоциональное выгорание. Оно происходит от того, что человек искусственно (без перетолковывания) заставляет себя чувствовать  эмоции, не соответствующие его толкованию. Например, человек считает, что его работа – это скучное и низкооплачиваемое рабство. Он испытывает соответствующие эмоции. Но, когда человек приходит на работу, ему приходится изображать заинтересованного работника, а иначе его просто выгонят с работы. То есть, он по-прежнему толкует работу как рабство, но заставляет себя чувствовать другое, не соответствующее определению. И сколько бы руководитель не старался, какие бы он тим-билдинги не проводил, пока человек не станет  работу толковать позитивно, он и работать не будет эффективно.

В этом случае человек похож на машину, в которой дурной водитель переключает скорости с первой сразу на пятую. Первая скорость — изначальная эмоция: скука и презрение, пятая скорость – радость и заинтересованность. Умные водители сейчас подскажут, что при таком обращении коробка передач сгорит/сломается. Также и с человеком: он тоже ломается. И из веселого экстраверта превращается в интроверта, которые не хочет ни с кем общаться. Ведь общение – это всегда необходимость выражать свои эмоции. А если коробка передач сгорела, то капец эмоциям. Нет их. Точнее, есть одна – самая низкая – апатия.

Какой же выход?  Перетолковывать события, получать другие эмоции, формировать новые нейронные сети,  жить легко, на высоких вибрациях! А высокие вибрации – это вдохновение, радость, счастье, любовь!

Кстати, когда находишься на низких вибрациях (испытываешь негативные эмоции), высоковибрационные люди раздражают.  Кажется, что они  притворяются, обманывают. А почему? Потому что низковибрационный человек на события смотрит из своего  толкования, которому соответствуют негативные эмоции,  а  радостные люди —  из  своего толкования. Поэтому и кажется, что они врут. Все просто. Это как будто один человек с первого этажа вид из окна описывает, а другой – с десятого. Явно картинки разные.

А еще в отсутствии перетолкования лежит  короткая эффективность аффирмаций,  визуализаций, дневников благодарности и прочих инструментов.  Пока человек пользуется этими инструментами, он себя искусственно поднимает на высокие вибрации, как будто надевает розовые очки, как будто на старое толкование навешивает бантики и шарики. А как только заканчивается этот марафон, так человечек благополучно переходит к своим старым привычкам, толкованиям и нейронным сетям. То есть снова идет по старой дорожке. В этом также проблема  тех, кто приходит за помощью к коучу/психологу, а потом не видит результатов. Люди забывают о том, что нужно выработать новые нейронные сети.

Способность толковать события так,  чтобы они вызывали хорошие эмоции – это единственно реальный способ выйти из треугольника жертвы, если вы знаете о таком.

Попробуйте!  Сначала будет странно и медленно, потому что старые нейронные связи будут включаться первыми.  Но при ежедневной тренировке станет получаться быстро. Это очень увлекательное занятие – толковать события по-новому! А главное – много радости и новое качество жизни.

Ну, и конечно же, если у вас пока не получается толковать позитивно, или вы абсолютно уверены в незыблемости/истинности старого толкования, и не можете сами перетолковать по-новому, но хотите этого, то в этом случае добро пожаловать на сессию голографического коучинга.

Евгения Шагина, с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *