5 простых и эффективных способов развить ОСОЗНАННОСТЬ.

       Осознанность – это способность жить в настоящем моменте,  в так называемом «здесь и сейчас».  В большинстве своем люди пребывают в полудремотном состоянии, практически всю жизнь проживая «на автомате». Когда человек утром чистит зубы, он обдумывает план на день; когда пьет чай, он смотрит телевизор и не ощущает вкуса чая; когда идет по улице, сосредоточен на себе и своей мыслемешалке, но не замечает ни себя, ни природы вокруг.

      Жить в осознанности – значит жить полной жизнью, понимая – ЧТО делаешь, КАК делаешь, ЗАЧЕМ делаешь, получая максимальное удовольствие от каждого момента. Жить в осознанности – это видеть многообразие жизни, ее разноцветие, многозвучие,  слышать очень разную тишину… Жить в осознанности – это ощущать в своем теле не только боль, но и в первую очередь – здоровье, чувствовать тело и процессы в нем происходящие. Жить в осознанности – это жить в радостном удивлении от непрерывного познания жизни и бесконечных открытий. Жить в осознанности – это жить в полном погружении в красоту окружающего мира, следуя своему главному жизненному предназначению – быть счастливым.

       Как научиться осознанности? Обычно рекомендуют медитацию. Но это не всем дано. Лично я обычно  засыпала на второй минуте. Пока не обнаружила другие способы, не менее, эффективные. А если учесть нашу жизнь – быструю и насыщенную, то даже более эффективные.медитация

       Итак, 5 главных и простых способов по развитию осознанности:

1. Осознанное питание. Принцип: вижу  все, что ем, а не ем все, что вижу. Чувствуете разницу? Когда вы  протягиваете руку к семечкам, сушкам, сухарикам, яблоку, конфете и т.п, остановитесь и спросите себя – я действительно сейчас хочу а)есть? б)  и именно то, что попало мне в руку? Бонусы от осознанного питания: стройность, избавление от зависимостей (зависимость – это когда  «я просто очень сильно люблю конфеты, шоколад, варенье, мясо, рыбу (подставьте свое) и жить без этого ни дня не могу».

2. Осознанные физические упражнения. Принцип: сосредотачиваюсь не на количестве упражнений, не на том, как я выгляжу со стороны, а на том, что сейчас происходит в мышце, какие ощущения. Можно научиться различать ощущения сокращающейся мышцы и расслабляющейся. Или в плавании: вода обтекает тело, руки движутся так, или так – ощущения?

3. Осознанная красота. Принцип: сосредоточиться на процессе —  умывания (какая вода – теплая, мягкая, нежная, колючая, кожу бодрит, расслабляет и т.д), бритья (какая пена – мягкая, пышная, тугая, воздушная, плотная,  как пена лежит, как пена соприкасается с кожей, как станок скользит по коже и т.п.), нанесения макияжа (румяна положу на скулу, или сегодня под скулу?, ресницы мягкие  под тушью, тени растушевываю и вот еще на полмиллиметра – да, так лучше!) и т.д. При этом понимать — ЧТО наносишь, ЗАЧЕМ наносишь, ЧТО хорошего получишь от нанесения…

4. Осознанное дыхание. Принцип: наблюдение за вдохом и выдохом. Можно делать где угодно – в транспорте (если не за рулем), в очереди, в любом месте, где заняться нечем. Вдох: как воздух проходит через носовые ходы, как наполняет легкие, чувствуете ли вы полное заполнение легких воздухом, а если даже пойти и раздуть живот – ощущение, что в легких воздуха стало еще больше и т.п. Бонус: диафрагма станет лучше работать, увеличится объем легких, кровь станет богаче кислородом, мозг будет лучше соображать, нервная система станет спокойнее.

5. Осознанное принятие информации. Впускать в свои уши и глаза то, что действительно нужно и полезно. Все  остальное убирать.  Передача по телевизору – слышу агрессию, выключаю или переключаю. Разговор рядом сидящих людей: слышу нытье – начинаю мысленно песню петь и не слушаю.  Смотрю фильм в кинотеатре: не нравится – ухожу ( а если с ребенком, уйти не могу, то просто засыпаю).  Телефон: хочу – отвечаю на звонок, не хочу – не отвечаю. И так далее. Бонус: спокойная нервная система.

      Чуть подробнее об осознанности и ее влияние на жизненную мотивацию в БЕСПЛАТНОМ ВЕБИНАРЕ «Третья свеча мотивации  или Почему не работает волшебный пендель?» 18 мая.

Удачи!

Шагина Евгения, с любовью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *