Создать себя заново или найти себя?

Создать себя заново или найти себя? Оказывается, тема достаточно актуальная для многих и этот камень преткновения тоже вызывает много споров, достаточно жарких.

Лично я себя всегда искала. Честно скажу, попытки мои были не слишком успешны.  Я ходила на разные тренинги,  читала книги,  постила  статьи и афоризмы в соцсетях, и от всего этого, честно скажу, был толк и  было ощущение, что — вот оно!  Я хваталась за это «вот оно», мне казалось, что наконец-то сейчас все станет понятным в  жизни, вот сейчас  сложатся пазлы. Но пазлов, видимо, миллион, каждый из них имеет значение, но картинку в целом увидеть, наверное, можно только в конце жизни. От этого складывалось ощущение, что я иду вслепую и натыкаюсь на все, что на пути встречается.

пазлы


Затем я попала на сайт «Создай себя заново». Статьи там как пощечины – резкие, отрезвляющие, приводящие в чувство. Я восхитилась автором, молодой девушкой Олесей Новиковой,  и пошла к ней  на онлайн-марафон. Олеся подкупила тем, что у нее нет сомнений. Возможно, они и есть, но Олеся умеет их самостоятельно переработать, а потом выдать текст – глубокий, емкий, категоричный, после которого хочется идти и делать. Это очень важно для людей. Ведь что нам мешает жить? Именно сомнения и неуверенность! Они приводят к унынию – подавленному состоянию, ощущению безнадежности и разочарованности. Об унынии есть такая притча:

Много лет назад, Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…

Я бы добавила, что в голову вбивается не уныние, а как раз сомнение, а вот уже из сомнения быстро начинает расцветать уныние.

Так вот все участники марафона были с этими клинышками: правильно ли я иду, верно ли я поступаю, что мне делать дальше, как и кем мне быть?  И тогда нам четко  было сказано:  если не нравится то, что выросло, нужно просто создать себя заново. Все вздохнули с облегчением и стали бегать, делать зарядку, заниматься медитацией, чтобы прогнать мысли и сомнения прочь и сотворить нового себя. Я помню это шикарное состояние, когда наша команда (нас было много) виртуально общалась, заряжая друг друга энтузиазмом. Результаты были потрясающие. Это такой бодрящий марафон, что никакие тренинги не идут в сравнение.

И все же… пока тренер и соратники рядом – хорошо, как только остался один – клинышек снова начинает цвести. И я тоже всем рассказываю, что нужно создать себе определенное окружение, которое будет тебя усиливать, а не наоборот, но бывают у людей ситуации, когда родственники «кровь пьют» и никуда от них не денешься, к примеру, больные родители или дети-подростки.  Только вроде бы себя создашь, бамс – и развалится конструкция от чьей-то выходки.

Стала я искать дальше – как же новую себя укрепить настолько, чтобы не ломаться?

Пришла в коучинг.  Метод меня восхитил! Особенно – глубинный ценностный коучинг. Оказалось, что мы все знаем, что ценности у нас есть и повторяем друг за другом – любовь, семья, быть нужным… Но мало кто среди ценностей произносит: Я.  Мы ставим на первое место кого угодно, только не себя.  И человек мечется, живет чужой жизнью, но не своей.  Сколько встреч я провела и везде одно и то же: человек испытывает неловкость, когда  говорит, что вообще-то главная ценность в его жизни – он сам! Человеку стыдно за это бывает!  А ведь в процессе коуч –беседы нет никаких наводящих вопросов и  подсказок! Человеки сами доходят до этой мысли, но боятся себе в этом признаться, ведь ставить себя на первое место всегда называлось эгоизмом.

На самом же  деле ценности – это фундамент, на котором стоит человек. А ценность «Я» — это внутренний стержень.

В это же время я видела, как люди выстраивают свою жизнь в определенных рамках, ставят на рельсы, которые приведут неминуемо к успеху, постигают тайм-менеджмент и расписывают свою жизнь по минутам. Прочла про одного гениального российского менеджера, у которого день организован так четко, что счет идет действительно на минуты. Я восхитилась! Правда, мне тут же стало очень тоскливо – уж очень на робота похоже, но ведь результат вот он – успех! И все же я понимала, что я так не хочу.

Наконец, в своем обучении я дошла до голографического коучинга, это авторский метод Зины Jensen-Maar.  Суть метода – работа с образами. Сразу скажу, что это не психотерапия, и не психология, и не классический коучинг.  Попробую объяснить. Говорят, что в каждой семье есть скелет в шкафу, то есть какая-то ситуация, в которую вовлечены все члены семьи, но о ней предпочитают умалчивать, потому как она не слишком весела, чтобы ее обсуждать со всеми. И все же этот скелет есть и выпадает он из шкафа в самый неподходящий момент.скелет

Так вот, у каждого из нас в своем личном шкафчике хранится очень много скелетов и скелетиков, о которых мы не хотим вспоминать и даже думать, но тем не менее – они есть.  Вываливаются из шкафчика скелеты тогда, когда мы в стрессе, в любой нестандартной ситуации, когда «выходим из себя». То есть обычно наш шкаф закрыт на ключ, а в нестандартной ситуации дверца самопроизвольно распахивается и вот вам вся «красота» открывается.  Что это за скелеты? Это разные моменты нашей жизни, которые произвели на нас впечатление, вызвали негативные эмоции (грусть, тоска, злость, гнев, раздражение, сожаление, стыд, обида, вина  и т.п.),  в результате этих эмоций сделаны негативные выводы. Человек познает мир через что? Через жизнь: стащил игрушку у друга, наругали  – познал стыд и понял, что так делать не надо, нечаянно рассказал о тайне друга – познал бойкот,   и так далее. Рассказываю об этом для того, чтобы стало понятно, что те скелетики  в наших  шкафах, на самом  деле,  не страшны, даже наоборот – нужны были для хорошего. А вот наша реакция, наши эмоции, наша память – все это спряталось в шкаф и мешает жить. Почему мешает? Потому что захламляет настоящего Себя.

Человеку бывает не приятно и даже больно  вспоминать о некоторых моментах своей жизни. Человек прячет эти воспоминания в шкаф на самое дно, притаптывает ногами, закрывает шкаф и ключ выбрасывает.  А ощущение: что-то не так, куда-то не туда иду, не могу принять решение, хочу быть журналистом, но уже поздно, хочу быть художником, но не могу заставить себя стоять у мольберта, хочу любить и быть любимой, но в душе пусто и сил нет на любовь…

Я знаю, что есть часть людей, которые скажут, что все это ерунда, не серьезно, а то и вовсе глупо, но если это имеет место быть, значит, нельзя отрицать, что люди ищут. Ищут что? Или кого?

На коуч-встречах, где я применяю голографический коучинг, мы не вдаемся в подробности ситуаций. Собственно, мне вообще не нужно знать, что и когда там было. Человек вспоминает свои чувства в определенный момент, дает образ этому ощущению, а дальше мы работаем именно с образом. Какие восхитительные образы дают люди! Как меняются их лица! Но самое важное, ради чего, собственно, я и пишу сейчас, это то, что люди находят себя!

Надо видеть эти удивленные, совершенно по-детски, лица, когда человек осторожно говорит: да… но мне кажется, что эта счастливая девушка … с роскошными длинными волосами… в потрясающе красивом белом платье – это я…да? так может быть? Неужели это я?

И после этого: да мне не нужен никакой план действий, я сама знаю,  что мне просто надо следовать зову сердца и души. Или: я понимаю, что вот это я настоящий, мне просто нужно быть самим собой, не подстраиваться под окружение, со мной все уже в порядке. Или: да, сейчас я чувствую себя целостным, теперь моя душа на месте, мне просто нужно научиться слышать ее.

И возвращаясь к вопросу: создать себя заново или найти себя, я бы ответила  притчей о скульпторе.

В одном очень известном и людном парке стоял камень. Простой себе такой камень. Ничем не примечательный. И вот, однажды, мимо шел великий скульптор. Он увидел камень. Подошел ближе. Обошел вокруг него несколько раз. И ушел в задумчивости.

Спустя время, скульптор вернулся в тот парк, но уже прихватил с собой свои инструменты. И тут началось волшебство. Творец ваял из камня скульптуру. Трудился не покладая рук и не жалея сил. А когда закончил свою работу, окружающие замерли в восторге:

— Это же надо! Какая красота!!! А раньше был просто ничем не примечательный камень! – говорили одни.

— Да, это великая работа талантливого скульптора! – восклицали другие.

Похвала сыпалась со всех сторон.

А скульптор сказал:

— Что вы! Я не сделал ничего особенного. Эта скульптура всегда была в этом камне. Я просто убрал лишнее.

Таким образом сначала нужно НАЙТИ СЕБЯ – это убрать лишнее в виде старых  негативных  убеждений о себе и о мире, осознать  свои настоящие ценности, не забыв про себя,    затем СОЗДАТЬ СЕБЯ  заново — сформировать  новые привычки и полезные, развивающие убеждения,  а  в результате стать  Собой  Настоящим, который был очень глубоко внутри (под теми «скелетиками») – вот что нужно, чтобы быть  счастливым и довольным собой. Это не простой и не быстрый путь. Но  очень интересный, наполняющий  жизнь жизнью, и приводящий к истинному предназначению – жить счастливо и познавать мир в радости.

Шагина Евгения, с любовью

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *