Почему женщины не хотят замуж?

Столкнулась я  далеко  не один раз с таким моментом: женщина хочет отношений с мужчиной, но не хочет замуж.  Можно было бы сказать, что это сейчас тренд такой, но у каждого тренда есть своя причина. Какая же?ключ и сердце 1

Замечали ли вы, что бывает так, когда все само собой получается, не требует никаких усилий с вашей стороны, вам от этого хорошо и легко?  При этом вы много делаете, но не устаете, вы даже не замечаете, что делаете, настолько вам эти дела в радость!

Бывает и другая история, когда мы стараемся, вкладываемся, все просчитываем, а не получается. И состояние опустошенности.  Как выжатый лимон. Как каток проехал. Проанализируешь: ничего и не делала по сути, а сил нет вообще.

Уже пару лет  в моем лексиконе  живут и активно употребляются  такие слова, как энергоемкость и энергозатратность.  Есть действия, события, люди – энергоемкие – после взаимодействия с которыми моя внутренняя сила возрастает. А есть другие – от взаимодействия  с которыми моя внутренняя сила снижается. Это ощущается легко. Вы можете прямо сейчас вспомнить: читаете текст в соцсетях и чувствуете, как вас начинает распирать от радости или иных позитивных чувств – это энергоемкий для вас текст, или наоборот – прочитали-прослезились и ощущение, что упал на дно – энергии ноль, энергозатратное чтиво получилось.

От чего зависит энергоемкость и энергозатратность? Только ли от текста? Нет, не только. Десять человек прочтут и все по-разному отреагируют.  Значит, зависит и от того, кто читает текст. Чтобы  текст наполнил энергией того, кто читает, надо, чтобы читающий был готов к принятию, чтобы не было сопротивления. ТО есть, когда принимающий проводник чист и свободен, то он энергоемок, а в результате – эффективен (много может сделать), если же в проводнике есть что-то мешающее энергии свободно через него течь, то он энергозатратный – энергия тратится, а толку нет.

Как я уже говорила, одни и те же действия и события могут быть для одного человека энергоемкими, для другого – энергозатратными. Например, выступление на публике меня заряжает, а мою подругу – опустошает. НО: общение тет-а-тет с незнакомым человеком (который не очень идет на контакт к тому же)  меня  выворачивает наизнанку до тошноты, а моя подруга может с первой минуты превратить это мучение (по моему понятию) в веселое и непринужденное общение.  Какой выход? В случае выступления на публике: подруге надо научиться ораторскому мастерству, довести действие до автоматизма, убрать страхи, научиться расслабляться, убрать сопротивление, дать энергии возможность свободно течь через ее тело. То же самое  и мне: научиться легко и непринужденно задавать вопросы, иметь в запасе несколько разных историй ,  проявлять к человеку тактичный интерес, и точно также быть расслабленной и свободной.

Получается, что и в том и другом случае требуется некая предварительная работа. Когда она делается в качестве обучения и не ставятся за нее оценки, они НЕ  энергозатратна, потому что мы в непринужденном обучении свободны и расслаблены. И когда навык доведен до автоматизма, то тоже уже нет страха и сопротивления, а есть уверенность, что я молодец и у меня все отлично получается. В результате то же самое выступление на публике для подруги станет энергоемким, а я стану заряжаться от общения с людьми тет-а-тет. Что изменилось? Только мы. Согласны?

Возвращаюсь к началу текста. Почему женщины хотят отношений с мужчинами, но не хотят замуж? Кстати, и наоборот тоже часто встречается, когда мужчины стремятся к отношениям. Но не хотят жениться.  Потому что отношения – энергоемкие, а брак – энергозатратен. Почему?

  1. В отношениях нет ответственности, в браке есть. Ответственность – это энергозатратно.

  2. В отношениях  есть ощущение свободы (в любой момент их можно завершить), в браке – нет. Несвобода – это энергозатратно.

  3. В отношениях нет обязательств, все – по доброй воле. В браке появляется супружеский долг в разных его вариантах. Долг – это давление, это энергозатратно.

  4. В отношениях нет  страха  – а вдруг не получится, потому что отношения – это когда пробуют,  а в браке  страх есть – не получится и что потом ? Страх – это энергозатратно.

Возможно, что есть что-то еще. Мне сейчас важно, чтобы был понят принцип.  В отношениях есть много энергоемкости, а в браке – энергозатартности. Но мы с вами уже поняли, что энергоемкость и энергозатратность не зависят от того, брак это или отношения. Они зависят только от нас самих.

Чтобы повысить энергоемкость и снизить энергозатратность, нужно:

  1. Повысить чистоту собственного проводника (себя то есть), чтобы позволить энергии течь свободно и без препятствий (очищение тела и пространства, расслабление  физического, эмоционального и ментального тела, доверие миру и принятие). Техник много. Они просты, жизненны, мы их знаем, но не осознаем, что знаем. Ну и не делаем.  И это не про медитацию, а про такие элементарные вещи, как поРЯДок. Ну,  это один из примеров.  У меня на блоге www.shaginaverh.ru написано про порядок в статье «А вы знали, что ряд – это сила?».

  2. Довести до автоматизма  энергозатратные НАВЫКИ, сделать их энергоемкими (еду готовить легко и быстро, например). Основной критерий – легкость.  То есть надо просто написать список того, что делать не нравится и научиться это делать легко.

Вы же знаете эту загадку: как в три  приема положить в холодильник слона? Открыть холодильник, положить слона, закрыть холодильник. А  как  в четыре приема положить в холодильник жирафа? Открыть холодильник, достать слона, положить жирафа, закрыть холодильник.  Эта загадка к тому, что  я бефстроганоф с гречкой готовлю двадцать минут, а моя приятельница – полтора часа. Для нее,  кстати, это не энергозатратно, она удовольствие получает все полтора часа. А мне двадцати минут хватает, а за полтора часа я уже все свои запасы энергии истощу ))).  Поэтому каждому человеку надо искать свои способы, которые наполняют, а не истощают.

ХОРОШАЯ  НОВОСТЬ: если тщательно провести пункт 1, то второй сам собой налаживается. Над ним уже не надо работать.  Почему? Потому что срабатывает закон полярности. Слышали? Готов ученик – придет учитель.  Есть борщ – найдется тот, кто его съест. И так далее.

И ВСЕ?  И ВСЕ.

А как же быть, если замуж то и неохота вовсе?  А никак. Туда не надо хотеть.  Надо просто жить и радоваться, без страхов, сопротивлений и беспорядка.   В  красивое пространство  всегда найдутся желающие заглянуть. И остаться )))

Евгения Шагина, с любовью.

КВЕСТ по подготовке энергоемкого  пространства (см.пункт 1) уже скоро! Счет идет на дни )))

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *