Что мешает нам жить счастливо?

— С  мужчиной на улице знакомиться не прилично и не имеет смысла!

— Хм. Да? Почему?

— Эээ… ну потому что порядочные приличные люди на улице не  знакомятся!

— А где  знакомятся приличные люди?

— Нууу, где-то так, чтобы была возможность более длительного общения. Например, на работе, на учебе, на длительном отдыхе…

— А в автобусе? В очереди? В магазине? В интернете?

— Ну там же невозможно определить – хороший человек или нет… Зачем знакомиться?

Наверняка, друзья, вы сейчас приведете массу доводов – почему знакомиться можно везде. Плюс будете правы, если определите, что у дамы явно есть не одно убеждение ( в простонародье – «комплекс»), которое мешает ей пользоваться благами жизни на всю катушку. При этом она может быть вполне успешной и продвинутой в других сферах жизни. Но здесь – затык.

Мы жалуемся подругам/друзьям на проблемы, а тем кажется, что проблема не стоит выеденного яйца.

Мы ходим к психологам, чтобы нас спасли от венца безбрачия, или помогли найти хорошую работу, но  заморочек по жизни так много, что со всеми не находишься.

Мы видим, что как-то странно в жизни происходит:  красивая, умная, но одна. Сильный и успешный, но один. Умный,  предприимчивый, но безработный. И так далее.

Вроде как — не сходится. Если умная и красивая, то должны быть толпы поклонников. Если  умный и предприимчивый, то должен быть при деле. Ан нет.

Дело в том, что у  нас очень много убеждений , которых мы не замечаем, но мы живем согласно этим убеждениям.

На квесте «Шаги навстречу», который я провожу онлайн, мы среди прочего занимаемся тем, что раскапываем ограничивающие убеждения, которые мешают жить и получать от жизни удовольствие.

Этих убеждений у каждого из нас столько, что из них выстроено что-то подобное клетке из железных прутьев или даже железобетонных блоков, а внутри их хозяин – то есть ВЫ. Из этой клетки  мир кажется очень маленьким, ограниченным, куда ни шагни – везде забор, преграда.

прутья

Конечно,   есть у нас убеждения одинаковые, есть разные. Есть  они во всех сферах  нашей жизни.

Убеждения – это все пословицы и поговорки, плюс рекламные слоганы и утверждения, которые мы повторяем, даже не задумываясь о их внутреннем наполнении. И не только повторяем, но и действуем  соответствующим образом.  Есть  семейные традиции и правила. Есть установки общества. И если сейчас вы постараетесь, то вы их вспомните. Ну, например:

— жвачка на голодный желудок – это плохо.

— пить два литра воды в день – это хорошо.

— смех без причины – признак дурачины

— не жили богато – нефиг начинать.

— соль просыпать – к ссоре

—  черная кошка дорогу перебежала – к неприятностям

— новый год надо отмечать в кругу семьи.

Сами по себе эти убеждения не плохи, не хороши, а вот то, как мы на них реагируем – это часто мешает нам жить полной жизнью.

Чтобы победить ограничивающее убеждение, надо сначала его осознать (поймать за хвост), а потом выбить из под его ног почву, основание, то на чем оно стоит.  ТО есть доказать, что то, что оно утверждает, на самом деле – не всегда правда, не в 100% случаев. И привести как можно больше примеров, которые опровергнут это убеждение.

Есть и другие способы работы с убеждениями, но в данной ситуации  нашей квестянке, которая считает, что знакомиться на улице не прилично, ее подруги по квесту привели массу сказочных, но реальных  историй, которые опровергают ее убеждение, что знакомиться на улице – не имеет смысла и не прилично. Кстати, у нашей героини были вполне обоснованные причины не знакомиться с мужчинами в принципе. Сначала ей надо было дождаться парня с армии, потом надо было быть верной женой. Она надела себе на грудь табличку «не влезай – убьет» и с ней благополучно жила. Но время прошло, обстоятельства жизни изменились, знакомиться уже можно и нужно, а табличка висит на том же месте и продолжает отпугивать мужчин.

А теперь – истории.

«Один раз я шла домой в сумерках, а в микрорайоне строили подземный переход. Я стала обходить эту стройку, там темно, а  я в темноте плохо вижу. Вдруг передо мной, как лист перед травой,  вырос мужик. Я испугалась и заорала. А он говорит: «Девушка, не кричите, я тоже стройку обхожу просто». Вышли на свет, познакомились, он пошел меня домой провожать… Полгода встречались потом».

« А я в прошлом году на вокзале в Байкальске буквально ни с того ни с сего познакомилась с мужчиной, оказалось  — с одного города, оба ехали домой с лыжами)). Потом мне говорливая попутчица попалась, и я забыла про него.  Утром с поезда иду, слышу сзади голос: «Давайте,  я Вам помогу!» Вот так и познакомились.  Оказался холост, 40 лет, врач, хоть ему и тридцати не дашь на взгляд, прилип ко мне. Правда,  пришлось ему уехать на другое ПМЖ, а так все стремительно развивалось, а как уехал, затянула меня моя РАБОТА опять(((, хотя он до сих пор звонит, уже прямо не зовет, намеками, я по ходу тупая)) работает сейчас руководителем гемодиализного центра недалеко от Питера, капец, о чем я думаю…»

« Моя знакомая летела из Израиля в Иркутск через Москву. Познакомилась с русским, который живет в Канаде, он к себе в Канаду возвращался. Вышла замуж, уехала к нему с дочкой».

«А моя мама рассказывала, что учительница из нашей школы в возрасте около 50-ти познакомилась с мужчиной, который только что купил фотоаппарат и попросил разрешения ее сфотографировать)) .  Она замуж потом за него вышла».

«Вспомнила свое самое необычное и дорогое мне знакомство: пару лет назад возвращались с командировки, с нами в один вагон сел мужчина  — интересный такой,  высокий, респектабельный, но, пьяяяный… Утром, около туалета стоим с моей коллегой. Он, видимо,  проспался, пошел курить, идет мимо нас, уже прошел, вдруг резко остановился, посмотрел на меня и говорит: «Блин, ты мне нравишься, можно к тебе прикоснуться?»   А я,  опухшая вся со спанья в душном вагоне, с косичкой мышиным хвостиком и тельняшке))) ужас, я его отправила идти дальше)).  Дальше, через несколько часов он стучится с к нам в купе, раскланивается, извиняется и говорит, что очень-очень хочет со мной познакомиться и просит меня выйти поговорить. Мои коллеги были в шоке, я поломалась немножко и вышла в коридор.

Мы с ним простояли часа два- три, говорили, молчали, и он так любовался мной, я такого взгляда на себе никогда еще не испытывала, безо всякой похоти, просто как творением бога, причем,  все это было по-настоящему, искренне. Заговорили  про то, зачем мужчина живет с женщиной.  Ради детей? Нет, чтобы быть вместе. Сравнивали с животными, говорили про пары лебедей, волков, спорили. А потом его станция,  ему выходить. Он пошел,  оделся, я осталась в коридоре, когда проходил мимо меня, наклонился ко мне и сказал: «Думай обо мне, я о тебе тоже буду думать». Потом прошел весь коридор, возле титана обернулся и помахал мне через всю толпу, благо рост у него под 2 метра. За окном падал снег, и я смотрела на этот снег, на небо и попросила или пожелала, не знаю- Я обязательно найду своего лебедя! Я обязательно найду своего волка!)

Буквально через пару недель встретила своего любимого мужчину (не из поезда конечно), с которым у нас были такие незабываемые чувства взаимные, мы даже с ним удивились — что полюбили друг друга одновременно».

«Ой, а я как-то тоже в поезде познакомилась. С Екатеринбурга ехала. Новосибирск проезжали ночью, кой  черт меня понес в туалет, а там стоит слегка выпивший молодой человек с тюбиком каким-то и не может понять, что это такое и зачем ему жена это положила. Увидел меня и говорит: «О, ты, вроде, этта… девушка. Че это такое?»  Наутро пришел с шоколадкой, знакомиться))».

«С мужчиной, с которым в отношениях десятый год,  познакомилась в троллейбусе. Он был изрядно выпившим(((, поэтому осмелился за мной увязаться…. правда, потом очень долго не доверял мне, думая, что я со всеми пьяными мужчинами знакомлюсь….)))), но это уж его головная боль…».

Если эти истории вам тоже как-то помогли, я рада.

Плюс теперь вы знаете один наипростейший способ работы с убеждениями и разрушения железной клетки: поймать за хвост и выбить почву из под ног с помощью контраргументов.

Евгения Шагина, с любовью.

Если хотите больше узнать про квест, то это здесь https://www.facebook.com/shaginavstrechu.kvest/posts/542587845893004  или здесь на блоге.

Если есть необходимость индивидуальной работы с убеждениями, то закажите коуч-сессию, написав на адрес shaginaverh@mail.ru

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

2 комментариев для “Что мешает нам жить счастливо?

  1. Hebergement web

    Люди не счастливы, когда живут противоестественной жизнью, когда не позволяют себе быть собой, когда вынуждены мимикрировать и притворяться, когда изменяют себе истинным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *