Семь шагов наверх.

Все самое лучшее действительно связано с цифрой «7»

Почему одни компании процветают, а другие банкротятся?

Почему вот этот карандаш твердо пишет, а вот этот мягко?

Почему этой ручкой удобно писать лекции, а этой  лучше всего только подпись ставить?

Почему вот этот диван отлично смотрится в гостиной, а  в столовой – ну просто отвратительно?Диван черный

Почему вот эти тени легко  смываются, а вот  эти просто так не ототрешь?

На каждый вопрос есть логичный ответ: потому что так было задумано.

Этот карандаш – для эскизов, этот для рисунка. Эта ручка – дешевая, легкая, и с большим запасом чернил задумывалась для того, чтобы много и легко писать. А эта – тяжелая, красивая, ей можно написать несколько слов и подчеркнуть статус владельца. Один диван задумывается для гостиной, он солидный, из дорогой ткани, а для столовой – должен хорошо мыться, быть легким, чтобы можно было его передвигать…  И  тени  — водоустойчивые, чтобы можно было с ним плавать, к примеру, а другие – чтобы просто каждый день носить, легко смывать и глазки лишний раз не тереть.

У каждого предмета, который нас окружает,  есть свое предназначение. Предназначение предмета задумывается ДО того, как  он появился в реальности.

Наверное, вы сейчас думаете: а как же компания, которая банкротится? У нее, что ли,  такое было предназначение — обанкротиться?  Конечно, нет. Скорее всего, у нее вообще не продумано было предназначение, цель, миссия. Не обозначены ценности. В общем, не простроены необходимые 7 уровней.

Что за уровни и почему 7?

То, о чем я расскажу, является с одной стороны , очень простым и логичным. А с другой стороны, из-за простоты кажется  волшебным. А волшебное – это, как бы,  не настоящее.  Поскольку каждый человек наделен   правом свободного выбора, то вы сами для себя решите, насколько данная информация для вас волшебна, насколько практична и насколько может пригодиться в жизни. Лично мне эта информация открыла глаза на многие вещи, понятия и события. Я люблю идти по жизни с открытыми глазами, понимая, что происходит, и, в то же время, радуясь всяким земным чудесам. Кроме всего прочего,  я все время ищу  доказательства и подтверждения знаниям, поэтому то, о чем я вам расскажу, имеет обоснования – исторические, математические, физические, психологические, философские.

Итак: позвольте вам представить 7 уровней организации любой системы /предмета/события.  Человек – это тоже система.  Меня восхитило как раз это: применение этих знаний к человеку.

Уровень 1: физический. Он включает в себя все материальное, то, что можно пощупать, потрогать, купить, продать. Здесь здоровье/нездоровье, красота, тело/организм, деньги, быт,  одежда, жилье и т.д. Причем, этот уровень, первый, он должен обеспечивать уровень выживания. То есть, на этом уровне речь не идет об особняке, здесь мы говорим просто о том, чтобы была квартира для проживания.  Здесь мы не рассматриваем вопрос  красоты в ключе: я пользуюсь косметикой такой-то торговой марки. На первом уровне  красота – это чистота и то, что можно на себя нанести при минимуме затрат (огурчик с грядки).  Здоровье на первом уровне – это здоровый образ жизни (опять как наименее затратный), это не спа-салоны и массажи крутых специалистов, это простое натуральное питание с грядки, зарядка дома, а не в фитнесс-центре,  и так далее.

С этим уровнем  в основном всем все понятно. Первый уровень – он не просто первый, он базовый, он – фундамент, на нем стоит все остальное.  Со временем у человека фундамент все укрепляется, становится больше и мощнее. Обычно, в 45 лет материальная база лучше, чем в 25. Хотя, опять же все индивидуально.Малогабаритная квартира

У неодушевленных систем база со временем слабеет, изнашивается. Плюс человеку в том, что он может  базовым уровнем управлять и независимо от возраста фундамент может оставаться крепким.

Сразу возникает вопрос: что первично – бытие или сознание? Неужели бытие? Не будем бежать впереди паровоза, вывод сделаем в конце повествования.

Уровень 2: взаимоотношения и эмоции. Когда рядом с одной системой появляется другая, они вступают во взаимодействие, в результате чего возникают эмоции, как минимум: нравится/не нравится. Вспомните, что это происходит везде. Вы берете в руки компьютер: либо вы испытываете удовольствие от взаимодействия с ним, либо раздражение. Причем, это не зависит от характеристик от компьютера, это зависит от того – подходят ли вам эти характеристики и умеете ли вы с ними взаимодействовать. Вы вошли в автобус, там народ: даже если вы  с ним не общаетесь, вы все равно испытываете какие-то эмоции. Конечно, наибольшее количество эмоций возникает при более тесном контакте. Кстати, секс живет именно на этом уровне, причем, не только секс как таковой, а и взаимоотношения полов со всем вытекающими отсюда эмоциями, начинающимися с «нравится/не нравится» до «люблю/ненавижу». С этим тоже, думаю, все понятно.  Двое на берегу

Уровень 3: ментальный. На этом уровне находится мышление (позитивное и негативное). Здесь же ум и все, что с ним связано: умения, навыки – профессионализм, статус (начальник\подчиненный). На третьем уровне люди начинают оценивать другу друга не как раньше: он хороший или он плохой, а по другому принципу: он может, он умеет, он знает, поэтому он крутой. Для того, чтобы быть действительно крутым (то есть с полноценным третьим уровнем), надо, чтобы нижние два уровня были в полном порядке: человек должен быть здоровым, красивым, с жильем, с деньгами, с партнером по жизни (муж/жена). На этом уровне начинается соревнование и сравнивание себя с другими. Потому что здесь уже есть параметры, которым человек соответствует или нет. Здесь появляется соревнование на работе. Мастерство оценивается именно по практическим навыкам: столько деталей за единицу времени вот такого качества, столько сделок за такое время  с таким результатом.  На этом уровне вещи становятся мерилом профессионализма. Именно об этом уровне есть старая еврейская поговорка:

Если ты такой умный, то где тогда твои деньги?

На этом уровне по марке машины можно определить статус владельца. По костюму – должность. По косметике – социальный класс.Автомобиль

Подъем по первым трем ступенькам у всех идет разное количество лет. Кто-то идет быстрее, кто-то медленнее.  В среднем,  к 40 годам уже все точно добрались до 3 уровня и прочно на нем закрепились.  И вот тут возникает вопрос:

А что дальше?

Можно менять машины, квартиры, жен/мужей, объездить весь мир, можно даже бизнесы менять, НО

Чувство неудовлетворенности имеет место быть. И все это становится неинтересным.

Именно в этом месте появляются вопросы о смысле жизни, о предназначении,  потребность в самопознании, в саморазвитии. Кстати, сейчас я вижу, что уже к 30 годам люди уже добегают до этого места. Что ж – браво!

Что же дальше?

Уровень 4: любовь. Любовь? Стоп-стоп, но мы же уже прошли второй уровень и там уже было: нравится/не нравится и люблю/ненавижу. И секс там уже был. Да, уважаемые читатели. Даже семья рождается на 2 уровне. А любовь – это 4 уровень. Причем, это самый сложный уровень, переходный, трансформационный.Песочные часы настоящие

Сложный потому, что он как песочные часы – состоит из 2 частей, в середине узкое-узкое место, через который песочек сыпется по одной песчинке. Это то самое игольное ушко, через которое надо пройти, чтобы попасть в духовный мир. Помните из Библии?

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное.

Именно в этом узком  месте, в этой точке происходит преображение человека, его внутренняя трансформация. То есть, не просто в этой точке, а когда человек прошел через нее. Как пройти? Расширив сердце.песочные часы с сердцем

Сразу предупреждаю, что сейчас уже пойдут высокие материи и слова соответствующие. Но я постараюсь говорить на доступном земном языке.

Итак, я говорила, что 4 уровень состоит из двух частей. Первая часть, та, которая ближе к третьему уровню, это условная любовь. Когда говорят: я люблю тебя, потому что ты добрая, хорошая, потому что ты щедрый, хорошо учишься, слушаешься старших и т.д. Это не обязательно вслух говорить, можно и себе по-честному признаться – за что ты любишь мужа, сына, родителей.

Вторая часть 4-го уровня – безусловная любовь. Здесь обычно говорят: я просто люблю тебя. Я люблю тебя, несмотря на то, что ты наркоман, алкоголик, злыдня, двоечник, стерва и так далее.  Бывает, что вы сами себе перечислите все недостатки человека, и при этом скажете: все равно люблю. Такая любовь по природе присуща женщине (это не значит, что все женщины способны так любить). Женщина-мать любит своего ребенка любого (хотя, бывают и исключения, но мы не о них сейчас).

Перебраться из условной любви в безусловную не просто.  Это невозможно объяснить. Поэтому кажется, что не просто. Здесь речь идет о чувствах, об  интуиции, о сердечности, о бескорыстии, об открытии сердца. И все же перебраться и объяснить – как, можно. Через поступки. Через личный пример. Но пример  не навыков и умений, а пример поступков. Как вы понимаете, что человек вас любит, даже если он не говорит вам о любви? Через его поступки. Также, если практиковать поступки, свидетельствующие о любви человека к природе, к миру, к планете, к родителям, к детям, к мужу/жене, то произойдет открытие сердца.

Не надо слов, только поступки.спасение животных

 

А зачем это нужно? Зачем париться/мучиться/ маяться  на тему открытия сердца?  Для того, что, когда сердце открыто, любовь переполняет, ее надо куда то переливать, вкладывать. Для того, чтобы двигаться дальше, к пятому уровню.

Уровень 5: творчество, признание, Мастерство. Можно быть хорошим поваром, токарем, врачом, художником, пианистом и т.д. Но не многих называют Мастером. Хорошего повара можно повторить, на хорошего токаря можно выучиться, хорошим врачом можно стать.

Но  как стать Мастером?  Таким, которого повторить невозможно, потому что то, что он делает – это невозможно описать словами, невозможно издать учебник? На этом уровне живет вдохновение и  Муза.

В детстве вдохновение и муза  часто посещают многих детей, практически всех. Дети стихи пишут, песни поют, танцуют и еще много чудесного делают. Но потом, чаще всего с помощью взрослых, детки все это забывают. Взрослые, завидев, что у ребенка хорошо получается рисовать, желая развить талант, отдают его в художественную школу. В художественной школе, ребенка с 5 уровня опускают на 3, и ку-ку. Ребенок начинает осваивать азы и перестает творить. Если ему не надоест, если у него достаточно воли ( и у его родителей тоже, кстати), то он переберется снова на 5 уровень (опять же через раскрытие сердца). Но уже пройдет время.

Когда люди идут вверх обычным путем, то происходит так: на 3 уровне учится парень на повара, становится суперпрофессионалом, далее он хочет делать людям хорошо, хочет кормить их не просто качественно, а вкусно, с душой (раскрывает сердце), он начинает творить, выдумывать что-то особенное, в омлет добавлять укропчик, в борщ – фасоль и так далее. Опять же, на 3 уровне он может передать свой опыт через слова, через книги, на 5 уровне – нет слов, потому что каждый день все по разному. С таким поваром-Творцом надо учиться,  просто работая рядом .

Пианист-учитель работает на 3 уровне, пианист – виртуоз – на 5 уровне. Говорят, ученик превзошел учителя. На 5 уровне пианист отдает в зал такую энергию, что люди после  концерта  обычно сказать ничего не могут, кроме охов и ахов, плюс восторженные глаза и приподнятое настроение.Мацуев за роялем

На первых 3 уровнях человек энергию берет, после трансформации, после перехода в верхний треугольник – начинает мощно отдавать. На первых трех уровнях тоже идет обмен энергией, но очень малыми дозами. Когда человек переходит в верхний треугольник, он становится трансформатором ( а сердце – его аккумулятор  ). Получая небольшое количество энергии,  отдает в разы больше.

Уровень 6: вера, ценности, мудрость, космические законы. Пятый уровень – это огромное испытание для человека. Если вы помните сказку «Вода, огонь и медные трубы», то медные трубы – это слава. На пятом уровне человек получает признание, аплодисменты, комплименты. Не все выдерживают, у многих случается «звездная» болезнь.

Но если у человека сформулированы свои ценности, и он честно следует им, тогда «звездные болезни» ему не страшны.

Основные космические законы всем известны, они есть во всех религиях: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, что посеешь – то пожнешь.. Люди, живущие на 6 уровне, не опаздывают не потому, что у них четко спланирован день, а потому, что они глубоко уважают тех, к кому идут на встречу.  На этом уровне люди не думают о деньгах, деньги у них просто есть, и денег им просто хватает. А если учесть, что на 6 уровне человек оказывается, тогда, когда у него нижние пять в полном порядке, то ситуация с деньгами понятна и логична.бумеранг

Уровень 7: перспектива, миссия, предназначение, цель.  Куда я иду и зачем? Что хочу и зачем? Каковы цель и смысл того, что я делаю? Здесь человек наконец получает ответы на свои вопросы, и его жизнь становится совсем другой. Потому что на этом уровне уже нет понятия «должен». На этом уровне человек  делает то, что нужно для выполнения своего предназначения и не просто делает, а хочет это делать.

Хочу и должен сливаются воедино. На этом уровне человек понимает —  что делает и зачем, и у него есть возможность принять другое решение. То есть, именно в случае, когда человек осознанно  следует своему предназначению, его выбор действительно свободный. Он не боится прогадать, что-то потерять, пойти не тем путем.

В начале статьи был вопрос о компании: почему одни компании процветают, а другие банкротятся?

Создание чего бы то ни было начинается сверху, с 7 уровня.  Сначала возникает идея сделать новый компьютер. Никто не начинает его сборку, пока не определят – какова его миссия, предназначение, цель.

К примеру, решается, что компьютер будет облегчать  жизнь  студентов (именно жизнь, а не просто учебу! Почувствуйте разницу!). Это его миссия.

Ценности:  студенты – учатся, тусят, у кого- то есть уже семьи, кто-то спортом занимается. И при этом, у них пока еще небольшой бюджет.  Значит, компьютер  должен  быть недорогим, с программами для учебы, для написания рефератов, презентаций, для показа слайдов, с интернетом, чтобы скачивать нужную информацию, мультики и развивающие игры для детей, программа ведения семейного бюджета, программа для хранения и воспроизведения музыки и т.д. То есть бюджетный и полноценный. Но без изысков.

Творчество, признание, мастерство: С помощью этого компьютера, даже при его бюджетном исполнении, можно творить: там, где делают презентации. Можно и фильмы сделать, там , где музыка, можно и самому песню записать. Все будет зависеть от владельца. Но в компьютере такие возможности есть, заложены.

Любовь, единение, команда: вся компьютерная начинка такова, что у владельца, при  условии, что он приложит усилия и освоит все программы, которые были заложены в данный комп создателем, все это приведет к тому, что владелец просто никогда не захочет с ним расстаться (Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу! Все равно его не брошу, потому что он хороший!)

3 уровень: все уже понятно. Статус – студенческий. И этим все сказано.

2 уровень: все-таки должен вызывать позитивные эмоции, несмотря на бюджетный вариант.

1 уровень: конкретно – из какого пластика будет сделан, экран сколько дюймов и остальные техническое характеристики.спит на компе

ЗАДУМКА шла с 7 уровня. А ВОПЛОЩЕНИЕ – с первого! Создавать компьютер будем, взяв в руки отдельные его части, и сверяя свою работу, всю сборку с картой, которую мы уже написали выше, мы дойдем до цели.

Банкротятся те Компании, которые не продумали все 7 уровней. Если цель была – заработать денег, то заработали, а потом обанкротились. Если цель – потусоваться, кому-то понравиться, то тоже – до второго уровня добежали и все, дальше развития нет. У каждой Компании, фирмы, предприятия, предпринимателя, которые приходят на рынок всерьез и надолго,  должны быть , в первую очередь сформулированы миссия и ценности. Должна быть заложена возможность для творчества (чтобы люди участвовали в сотворении успеха этой компании), для командной работы на основе единения. И так далее вниз до первого уровня.

А что с людьми? Люди тоже банкротятся. Только не в денежном смысле. Люди сначала развиваются, а потом, дойдя до какого –то уровня, не зная, что делать дальше и куда идти, деградируют, перестают развиваться. В нижнем треугольнике везде есть предел. В вещах и деньгах есть предел. Здоровье – если оно есть, то больше его не сделаешь, не запасешь. Отношения и эмоции тоже накопить нельзя. Развивать профессионализм до бесконечности невозможно. Там есть предел. Профессионализм развивается в творчество через раскрытие сердца, через желание приносить пользу. НО: после того, как свои личные три уровня составляют мощный сильный монолитный фундамент.

Обычно, когда человек не знает , а соответственно, не следует своей миссии (7 уровень),  его догоняют проблемы первого уровня.

Когда человек нарушает космические законы (6 уровень), то рушатся взаимоотношения, в первую очередь, семейные (2 уровень).

Когда у человека нет возможности/желания/потребности творить, созидать  и получать признание за это(5 уровень), то проблемы возникают на работе.

 

Вот такие дела! Счастье – это действительно цифра 7! 7 уровней, приводящие к миссии, которая называется – счастье.

Лестница из клавиш

Кстати, идти до 7 уровня каждому человеку не обязательно. Это личный выбор. Если учесть количество здоровых людей, то большинство выбирают вариант « не идти».

Теперь вы сами можете ответить на вопрос: что сначала – бытие или сознание?

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Буду рада вашим комментариям.

Шагина Евгения, с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *