Любовь и страсть

Наверное, самый обсуждаемый вопрос в интернете – про любовь, про взаимоотношения, про секс, про страсть…  И здорово, что все-таки возникает вопрос: а любовь и страсть –это одного поля ягоды? Ведь большинство же считает, что секс – это заниматься любовью, что любовь – это взаимоотношения мужчины и женщины..

вдохновение тело

Позвольте выразить свою точку зрения, что секс  и  любовь – это ступени развития человека. Причем, ступени духовного развития. Моя точка зрения не появилась сама по себе и не плод моих исканий, это универсальные знания, которые встречаются  во многих источниках (если не во всех) – религиозных, эзотерических, метафизических. Есть проблемы с научными источниками, потому что наука не может описать «любовь», и не сможет, так как это то, что не укладывается в слова и определения.

Первая ступень развития человека – физическое тело и материальное пространство вокруг него, позволяющее телу выжить. Это не коттедж, не гардероб от Версаче, не лобстеры с виски или шампанским. Это просто физическое здоровье (которое можно поддерживать простыми упражнениями, а не тренажерными залами), простая еда, позволяющая не испытывать чувство голода и обычная одежда, в которой просто не хватит солнечный удар или не сожрет москит.

Когда у человека все вышеперечисленное есть, он рад, что жив! Появляются эмоции, чувства, человек начинает видеть  корову не как источник мяса, молока и шкуры, а как животное,  у которого добрые глаза..  И  у него, у человека,  возникает желание с кем-то поговорить,  поделиться  тем, что он  чувствует. Это вторая ступень развития человека – эмоционально-чувственная. На этой ступени живет секс, страсть, привязанность, взаимоотношения, ревность, зависть..  Оказывается, позитивных  эмоций всего 4, а негативных 21! Плюс в том, что позитивные эмоции  так сильны и так весомы, что вчетвером  уравновешивают 21 минус!

Танец страсти

Предвижу вопрос: какие позитивные эмоции? Это (в порядке возрастания, перехода одного в другое): удовольствие, затем радость, потом  счастье, и в завершении – блаженство! Вспомните сейчас, как в детстве ели мороженое. Как испытывали удовольствие сначала от предвкушения, еще только от мыслей о мороженом или от вида обертки! Радость от того, что мороженое уже в руках, откусываем – ммм, счастье! И  если в этот момент мама зовет мыть посуду и немедленно, как все ломается, ну прям до слез!! А если никто не вмешался, то удовольствие нарастает –нарастает и переходит в блаженство! Которое длится несколько минут и ку-ку, остаются о нем только одни воспоминания. И хочется повторить. Это уже от темперамента зависит и от состояния первого уровня : если со здоровьем и материальной базой все в порядке, то можно сразу же за второй порцией бежать.  Нуу, а если хронический тонзиллит, или денег нет, или мама ругается, то придется ждать до завтра как минимум.

И что же? Чем секс отличается от мороженого?  В точности такое же развитие событий. Это и  есть второй уровень: эмоциональный.

Поцелуй

На этом уровне возникает зависть: у подруги мороженое дороже, слаще, крупнее и чаще.

Привязанность: хочу мороженого каждый день, и именно шоколадного фирмы «Пять звезд»!  Когда его нет, я тоскую и плАчу!

Шантаж: если не дашь мне шоколадного мороженого фирмы «Пять звезд», я не буду делать уроки и ужинать! /Если ты мне не звонишь, я не нахожу себе места!

Зависимость: у меня не получается решать задачки, пока я не съем мороженого. Причем, раньше ела по одной порции, а теперь только после четырех могу сесть за уроки /Я не могу без тебя жить. Раньше у меня получалось как-то справляться с этим чувством, а теперь все мысли – только о тебе.

На втором уровне живут страсть и сексуальность. Красота живет на первом уровне. Сама по себе красота – это просто набор каких-то признаков и характеристик, который зависит от времени, от моды, от личных предпочтений.  А вот когда красивая женщина нравится/не нравится, вызывает чувства/не вызывает чувства – это уже второй уровень.  Какие именно чувства вызывает – это тоже второй уровень. Кому хочется такую женщину просто созерцать, или защитить,  или обнять. А другой, тоже красивой, женщиной хочется обладать. Разные эмоции, разные чувства – все это жизнь второго уровня.

Страсть – это тоже эмоция, тоже чувство.  И возникает она, когда человек хочет испытать удовольствие, а ему не дают. Уже есть привязанность к мороженому, уже ощущение вкуса все время во рту, а не дают! А так хочется! Так сердце бьется! И ножками уже дитя сучит, чтобы в магазин бежать! И побежит в магазин, именно побежит, а  не пойдет. Такое сильное желание! Когда желание сразу удовлетворяется, то нет никакой страсти. А вот когда между мечтой о  желаемом и обладанием им есть временной промежуток – это уже страсть. И этот промежуток должен быть  адекватным. Иначе страсть утихнет, огонь погаснет. Кто определяет адекватность? Ооо, это уже тонкие сферы. Как говорится, у каждого свои временные рамки, все мы разные.

Второй уровень – он еще без ума. Страсть – это безумство. Когда человек обуреваем сексуальным желанием, у него голова плохо соображает. Когда люди ссорятся, ими владеют чувства, и здесь тоже ум уходит на второй план, поэтому решения, принятые в порыве чувств – чаще не верные.

Третий уровень – ментальный. Здесь живет мышление, воля, кругозор, интеллект, установки.  Когда женщина и мужчина сошлись только на почве сексуального влечения, или только на том, что одинаков материальный уровень (это я про то, что раньше считалось, что жених и невеста должны быть из одинаковых по достатку семей ), то однажды они обнаруживают, что у него кругозор  шире и желание познавать мощнее, а ей  от жизни ничего не надо, кроме детей и кухни. Развод. Или ей нужна консерватория, а ему пиво.  Тот же финал. Не надо никому  постороннему уводить мужа или жену, все само собой произойдет. Для   того, чтобы мужчина и женщина нормально жили вместе,  они должны быть на одном уровне развития или разница в один шаг/уровень. К примеру, первый –второй. Или второй-третий.  Если он на первом уровне (думает только о выживании), а она на третьем (думает о карьерном росте), то – тоже расстанутся. Рано или поздно.

двое орут

Часто мужчины жалуются на умных женщин, мол, в них не хватает сексуальности.  Действительно,  есть такая проблемка. Женщины увлекаются тем, что когда поднимаются на уровень повыше, забывают про фундамент под ногами. А если фундамента нет ( состояние тела и эмоционально-чувственной сферы, включая сексуальную), то все, что на третьем уровне выстроено (карьера, к примеру), однажды свалится.  У мужчин с первобытного времени  крепкое состояние тела было необходимо, чтобы от зверя убежать, а второй уровень был в  порядке, во-первых, потому что это нужно для  воспроизведения  рода, во-вторых, это, наверное, было единственное удовольствие в то время, кроме еды. Поэтому  мужчинам нужен секс просто генетически. Сейчас опять же говорю не про отношение к женщине/жене/возлюбленной, а просто о сексе (простите, о взаимодействии тел). А женщинам секс нужен  – для поддержания эмоционально-чувственной сферы (чтобы доброй быть).

И вот дошли мы, наконец-то, до любви. Этот уровень имеет сложное устроение.  В виде песочных часов. То есть любовь – она из двух половинок. Одна половинка относится к нижнему треугольнику, о котором я уже рассказала. Вторая половинка – к верхнему, в котором уже высокие материи – творчество, вера и миссия. Так вот нижняя половинка, она сразу же за умом следует.  И называется – любовь условная.

Что такое уровень любви? Что такое любовь?  Это тоже взаимоотношения между людьми. Но здесь в основе  лежит доверие друг другу (ревности в этом случае нет), уважение, признание, нужность (потребность отдать, а не взять), толерантность (терпение).   Согласитесь, это уже другая история? Конечно же, могут люди начать общение с обычной сексуальной привлекательности.   Потом, если у них с третьим уровнем все в порядке и если они готовы вместе дальше развиваться, они перейдут на 4 уровень – уровень любви.

Сначала мы вступаем в нижнюю половинку – условную любовь.  С помощью ума мы можем объяснить: я тебя люблю, потому что ты хороший; я люблю свой город за то, что он красивый.  А дальше, если мы взращиваем в себе благодарность (бескорыстное «отдавание»), а не претенциозность – то мы поднимаемся выше. На схеме

песочные часы с сердцем

уровень любви действительно показан в виде песочных часов, а в песочных часах ведь есть узкое место! Вот пробраться через него , расширить эту узость можно именно благодарностью! Благодарим – расширяем сердце;  предъявляем претензии, выражаем недовольство – сужаем.

Безусловная любовь – это любовь просто так, ни за что, то, что не поддается анализу и  оценке. Это когда выходишь утром на улицу, вдохнешь воздух( те, кто сейчас подумал про выхлопные газы, шагайте расширять сердце благодарностями ) и такое чувство, что хочется обнять весь мир! Это когда, независимо от возраста, хочется прыгать  на одной ножке в «классики» (те, у кого в этот момент включается ум насчет «прилично/не прилично», то  поблагодарите жизнь  к примеру за то, что есть ноги, чтобы прыгать). Это когда сын приносит десятую «двойку», а ты обнимаешь его  и говоришь «Я люблю тебя!».

мать и сын

Безусловная любовь – это уже духовная сфера. Человек, который умеет жить в любви безусловной, не значит, что находится только в ней 24 часа в сутки. Мы всегда путешествуем туда-сюда по этим уровням. Кто-то дольше задерживается на втором  уровне, а кто-то на четвертом. С течением жизни задача каждого подниматься выше, вверх. Потому что приходим мы в эту жизнь, чтобы выполнить свое жизненное предназначение, свою миссию. А она, безусловно, лежит в высоких сферах духовного. Но об этом сейчас можно не писать. Во первых, не тема. А во вторых, это к 56 годам происходит, не раньше. Поэтому пока оставим духовность.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *