Главная цель жизни — просто жизнь?

Сегодня утром что-то ухватила за хвост..

Проснулась и сначала включилась тягомотина вчерашних мыслей. Они не плохие, эти мысли. Но уже вчера думанные-передуманные, потому и тягомотные.

Я сказала себе фразу, которую придумала говорить по утрам: «Привет, дорогая! Я люблю тебя!» И вот тут вспомнила то ощущение, которое я испытывала по утрам, когда участвовала в одном замечательном онлайн-тренинге! Это было ощущение ПРЕДВКУШЕНИЯ!

Занятия у нас были 2 раза в неделю. Тема была мне очень интересна. Нам задавали домашнее задание. И надо было к очередной встрече в эфире задания выполнить, чтобы соображать – о чем дальше будет. Занятия я слушала в записи по утрам. И вот утром я просыпалась в предвкушении, что меня ожидает сегодня новое и интересное. И вот  что я отловила, буквально поймала за хвост мысль ускользающую, это как раз – предвкушение дает ощущение радости и желания вставать по утрам!

Предвкушение  аниме

Да, действительно! Предвкушение праздника гораздо круче самого праздника. Новый год как был, так и есть. Но в детстве – это было счастье, а сейчас так себе.  Ну-ка, ну-ка! В детстве мы ждали праздника почему? В моем детстве подарков не было под елкой (родители сами не знали о таком обычае, честно!), значит, ожидание подарка – не в счет. Что же тогда? Было предвкушение действа – доставали елку, наряжали ее, играли с сестрой около нее. Игрушек было очень много, мы играли в «Найди игрушку». Стоп. Не игру же мы ждали. А что? Каникулы были у сестры. Я с ней оставалась дома, мы много времени проводили вместе… Нет, не то, летом тоже каникулы, а предвкушения лета не было. Странно. Сейчас такое ощущение, что в самой елке было что-то мифическое. Елка была живая,  и был запах ее. Были мандарины и их запах. Странно, но никто не говорит про вкус мандаринов, а вот именно запах…  О! Запах – это ведь тоже предвкушение вкуса! На каникулах ездили в город на елки. Спектаклей не помню, помню только, что там давали подарки с вкусными конфетами и грецкими орехами. Оп-па! Родители ведь тоже приносили домой подарки от профсоюза. Подарок открываешь, а оттуда запах шоколада… Подытожим: раньше Новый год ждали, потому что это было предвкушение удовольствий, которые в течение года были редко. Причем, мы предполагали, ЧТО это будут за удовольствия, но никогда не знали точно – какие именно.

новогодняя елка

Значит, предвкушение  известного  удовольствия с  неизвестными деталями, окруженное некой атрибутикой, подтверждающей, что удовольствие приближается  – вот в чем дело!

Если удовольствие совсем таинственное – тогда страх примешивается. А это уже другая история.

Получается, что по утрам человек просыпается в состоянии счастья от предвкушения того, что

*Скоро наступит известное удовольствие,

*Но с неизвестными деталями (от этого интересно становится).

*Атрибутика какая? Мне вот нравилось в школу ходить и учиться. Здесь атрибутика известна – портфель и учебники. Кстати, помните? За лето почти все дети устают отдыхать и начинают ожидать начало нового учебного года, покупая тетради и учебники, подписывая их – то есть тоже есть некий ореол, подтверждающий, что удовольствие как минимум, от встречи с одноклассниками (кто как изменился за лето?) приближается.

Так-так. Получается, что это и есть мотивация на достижение цели.

Чтобы человек просыпался в состоянии счастья, ему нужна цель, которая доставит известное удовольствие плюс принесет неизвестные, но приятные,  дивиденды, и все движение к цели надо окружить  определенной атрибутикой ( в моем случае с онлайн-тренингом  атрибутикой были домашние задания и общение в чате с товарищами по тренингу).

Возьмем какой-нибудь пример. Сначала ищу цель, которая доставит мне удовольствие (не только моральное, но и осязаемое, как конфеты в детстве). Возьму всем женщинам близкое: вес.  Цель:  достичь такого веса, который позволит мне надеть вот эти красивые брюки! Это известное удовольствие. Понятное дело, когда цель будет достигнута, дивидендов будет море, но подробности их сейчас неизвестны.  И даже не обязательно расписывать цель по системе SMART! Надо только придумать атрибутику. Она должна быть интересной, вкусно пахнущей ( помните, запах – это предвкушение вкуса?), то есть сама атрибутика должна нести в себе предвкушение. О! шаманские бубны – это ведь тоже атрибутика, цель ее – создать ощущение предвкушения, что заговоры помогут и все получится, шаман поможет.  В нашем примере атрибутику надо продумывать – физические упражнения, питание – все это должно нести в себе ритуальность и волшебство.

девушка в брюках

Здорово! Как все просто, оказывается! Так можно достичь любой цели, которая доставит определенное известное удовольствие. Вот это, пожалуй, ключевое – известное удовольствие от цели.

Итак: чтобы просыпаться по утрам в состоянии радости и счастья, нужно просыпаться в состоянии предвкушения.

— Предвкушение дает цель (что-то, чего пока у нас нет, но очень хочется, потому что это доставит удовольствие).

— Цель принесет известное удовольствие (ради которого все затевается).

— Обязательно будут еще побочные удовольствия, о которых мы не знаем, но точно знаем, что это будет кайфово (скорее всего, эти удовольствия будут в виде ощущений – радость, веселье, игра).

— Путь к цели должен быть оснащен атрибутикой, которая  создает ощущение, что заветная цель, а вместе с ней и удовольствие, приближается!!

шаман

Пришла в голову такая мысль: а вот мамочка  маленького малыша — она ведь тоже просыпается в ощущении счастья… Что в этом случае становится целью? Мне кажется, что здесь мама (и отец тоже) получают радость от предвкушения общения с малышом и познания малыша. Ведь они недавно познакомились. Малыш растет и каждый день меняется. Путь к взрослению малыша обставлен таким количеством ритуалов, что ой-е-ей! И цель известна — вырастет вот такой человечек с такими -то параметрами, качествами, похожий на маму/папу, и есть еще масса неизвестностей.

Кстати, сохранить вот это ощущение, что новый день принесет новое, неизведанное, и это совершенно точно будет удовольствие (разве в своем малыше может быть что-то новое, не приносящее удовольствия?!) — это тоже КЛЮЧ к житию в бесконечной радости. 

Значит, надо к своей жизни относиться также , как к ребенку. А ведь действительно — жизнь каждый день открывается перед нами разными сторонами своими; мы знаем, что нас ждет, но при этом есть масса чего-то неизведанного, такого, что будет только в моей жизни. А сделать из жизни праздник, обставив путь жизненный разными атрибутами и бубнами, — это уже зависит только от нас! 

И вот тут-то встает во всей своей красе  БОЛЬШУЩИЙ  ВОПРОС: чего же ты хочешь? Что тебе доставит удовольствие? Путь к какой цели превратится в праздник и волшебное ритуальное действо? Может быть, главная цель — это просто ЖИЗНЬ?

Об этом я подумаю завтра.

Шагина Евгения, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *