Как я бегаю дома без беговой дорожки

Стала я выкладывать во соцсети результаты своего бегового утра и появились  у людей вопросы. Это говорит о чем? В первую очередь , о том, что большинство людей – визуалы. То есть видят картинку, на ней цифры – возникает вопрос – что это? Ага! Информация уловилась!! А когда просто в статусе пишешь, интереса мало.  Значит, мы недалеко от детства ушли – нам бы книжки с картинками – и это хорошо. Как говорил Иисус: «Будьте как дети».

книжка с картинками

Вопросы возникают и у большинства первый вопрос: где ты бегаешь? На беговой дорожке? Когда я отвечаю, что – просто от окошка к окошку, возникает следующий вопрос: «Как это??!!» В этот момент у многих вслух или в уме возникает следующий вопрос/замечание: «Что это за беготня/фигня/дурь (возможны варианты)?!» После объяснений у кого-то пропадает интерес, у кого-то , наоборот, нарастает.

Интересно то, что многих в большей степени интересует даже не бег, а  программка в телефоне, которая считает шаги. Такая классная штучка! Конечно, женщинам эта штучка, как очередной бантик, рюшечка, сумочка, помадка, туфельки…короче, еще одна интересная вещица, которой можно позабавляться. Я тоже ее также сначала воспринимала – полный восторг и много визга было каждый раз, когда эта программка мне выдавала 10000 и при этом звучали фанфары! Когда стала бегать каждое утро, программка превратилась в обычный рабочий инструмент, я увидела в ней много дополнительных приятных функций. тренер по ходьбе

Итак, почему я бегаю дома, а не в зале, не в сквере, или, на худой конец, не на беговой дорожке?

Отвечаю. Я люблю, когда все по порядку, по пути, чтобы не тратить лишнее время. Поэтому тратить время на то, чтобы одеться, выйти на улицу, дойти/доехать до сквера  или фитнесс-клуба – это как минимум час (на туда/обратно) — не хочу. Мне проще встать утром, выпить стакан воды, и сразу же, в трусах и в майке, начать бегать.

Кстати, одежда. Это тоже момент, который многих отодвигает от начала беговых занятий  надолго. Я сначала надевала шорты и футболку. Сейчас я реально бегаю в майке и плавках (прошу прощения у эстетов). Майку надеваю такую, которая прижимает молочные железы. То есть всякие йоговские варианты подойдут и просто обтягивающая майка – тоже. Потому что когда молочные железы сотрясаются во время бега – это неприятно и даже больно. На попу можно и треки какие-нибудь натянуть. Это не так важно. Когда идешь в фитнесс-клуб, все-таки в чем попало не пойдешь, да и на улицу тоже надо прилично одеться. Для бега на улице нужна одежда для зимы, весны/осени и лета.  А дома ничего не нужно вообще.

девушка бежит в плавках

Теперь о беговой дорожке. Моя проблема состоит в том, что  в начале я часто не знаю, чего я хочу. Я вот начала бегать. Даже сначала – ходить. На тот момент я не знала – надолго ли меня захватит это увлечение. То есть, могло получиться так, что купила бы я дорожку и через пару недель зачехлила бы ее, как я сделала с велотренажером. Далее. Когда приходишь в магазин, продавец задает каверзный вопрос: « А какую вам дорожку надо? С какими функциями?» А я понятия не имею! Я ж еще сама не знаю, зачем оно мне – беготня эта, а тут такие серьезные вопросы! Поэтому, могло получиться так, что через пару месяцев я перестала бы бегать потому, что дорожка оказалась не та. Опять разочарование. В общем, дорожка нужна тогда, на мой взгляд, когда уже бегаешь основательно и точно знаешь, зачем эта дорожка нужна. Кстати, вопрос денег и места под дорожку тоже актуален. «Дешево и сердито» — это надо удачливой быть, чтобы так купить. А бывает, что деньги улетают просто в никуда. И место потом занято этой дорожкой. Она без малого метр на два занимает. Отдельного спортзала у меня под нее нет.

беговая дорожка

Про фитнесс-клуб. Это для тех, кто любит себя показать и на других посмотреть. И времени кому не жалко. Или у кого-то, может быть , спортивный клуб через дорогу или прямо во дворе. У меня не так. Поэтому я для себя фитнесс-клубы вычеркнула пока что. Плюс у меня в программе сначала «Тибетские жемчужины» для разогрева, потом бег, потом Сурья Намаскар для растяжки и сброса напряжения в мышцах. И потом сразу в душ. В фитнес-клубе такой возможности нет – все это совместить.  Я уверена, что пока что я чего-то не разглядела в фитнес-клубах, потому что многим же нравится, значит, они классные. А раз я не хочу ходить, значит, пока не поняла, для чего хорошего он мне нужен.

Про бег на свежем воздухе. Тут опять незадача. Когда я жила за городом, там у нас везде была грязюка, поэтому я бегала во дворе,  и это опять же был челночный бег, как и в квартире.  Сейчас, когда мы живем в городе, сквер у нас находится метрах в 500 от дома, надо переходить через очень оживленную магистраль. Мне это тоже не подходит.

Короче, вы поняли уже все мои веские причины, почему я стала бегать дома.

Почему я стала бегать? Потому что при подъеме на 3 этаж я стала задыхаться. Элементарная причина. Плюс пример моей знакомой, которой 84, и она каждый день утром делает 1000 шагов. Она в великолепной форме. Плюс пример моего папы, который всегда бегал  в коридоре на коврике (бег на месте). Сейчас, правда, он гуляет на улице, каждый день по 5 км. Но у него рядом хороший сквер, плюс пенсия – торопиться некуда.  Плюс у него железная воля – он гуляет в любую погоду, при любой температуре и осадках,  я так не могу. Пока что не могу. А еще с моей подругой мы однажды лазили по горам. Она старше лет на 5, а неслась впереди меня, как горная коза. А я за ней кое-как. Она всегда ходит пешком.  А я  все время на машине.  Тоже после этого похода я задумалась. И стала бегать.

сердце

Как я это делаю? Как я уже сказала, встаю, выпиваю стакан воды, потом делаю комплекс «Тибетские жемчужины» или Сурья Намаскар (по внутреннему желанию – что хочется). Где это взять? В интернете. Есть видео. Есть тексты.

Потом в уши – наушники (я использую  такие, у которых пластиковые мягкие наконечники, они не вываливаются из ушей во время бега  (простите, если они не так называются, мое медобразование подсказало мне такое название). Наушники – в телефон. У меня Samsung Galaxy S4.  Там – музыка. Музыку я скачала в Вконтакте. Надо сначала скачать в Play market специальный аудиоплейер. Специальный потому, что специально для Вконтакте.  Вконтакте заходишь в свои аудиозаписи и там в поиске находишь музыку для бега. Еще можно скачать приложение Zaycev.net, там надо начать музыки типа хип-хоп или рэп, что-нибудь динамичное.  От музыки зависит настроение и скорость.

В телефоне у меня стоит программа S Health, это шагомер.  Телефон, когда у меня в руках находится, с помощью этой программки считает количество сделанных мною шагов. Там можно и скорость установить, и время, и цели ставить. Если у вас другая модель телефона, то в том же Play market  можно скачать другие похожие программки в разделе Здоровье.

плэй маркет

Итак, наушники в ушах.  Побежали!

У меня комнаты напротив друг друга и окна напротив. В одной комнате я открываю окно, в ней прохладно (особенно, когда на улице минус 34). Чуть-чуть закаливание происходит – из тепла в холод, из холода в тепло.  И происходит у меня челночный бег : туда-сюда, туда-сюда.

Сначала я бегала 20 минут. Потом стала прибавлять по 3-5 минут. Самое сложное – это первые 20 минут. Где в промежутке между 17 и 20 минутой  так хочется все бросить!! Причем, сейчас, когда я бегаю уже по 40 минут, желание бросить появляется  точно также и в тот же промежуток времени.  А потом как второе дыхание открывается.

Сначала у меня сильно уставали голеностопные суставы. Я же бегаю в квартире на 5 этаже. Внизу соседи. Поэтому мой бег – легкий, на цыпочках или на носочках. Голеностопы очень пружинят. Зато позвоночнику хорошо. Помогает голеностопам разогрев перед бегом (Жемчужины или Сурья).

Потом мне бывает, что  надоедает одно и то же. Я бегаю — то распустив живот, то втянув живот. Работают разные группы мышц. Очень интересно ощущать – что где трясется и в какой момент. Или бегу, подняв вверх руки, или стопы вывернув (на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, стопы внутрь(косолапо)).  Или, поднимая высоко колени.  Или, когда музыка подходящая, просто танцую. Я дома, меня никто не видит, поэтому  попой кручу-верчу как  душе угодно (простите за каламбур). Главное, слушать , что тело хочет и делать это. А шагомер – знай,  шаги считает. Поэтому на шагомер поглядываю и на время.

мое время

Ставлю задачку – каждый день делать на 100 шагов больше. Пробую улучшать временной результат. Но здесь надо музыку менять. Та, что есть, не дает ускориться.

Многие спрашивают про время. Мол, слишком много времени отнимает.  Согласна. Я утром, вместе со всеми Жемчужинами, Сурьями и душами, посвящаю себе два часа. Возможно, надо это время тратить на работу.  Не знаю. Я трачу на себя. Мне нравится. Я просто балдею от того, что это МОЕ ВРЕМЯ.  И что я не просто его трачу, я свое время вкладываю в себя.  Сама в себя. Это же здорово, когда я сама забочусь о своем теле. Это ли не любовь к себе?

Встаю в 6.00. Если сына надо пораньше разбудить, то встаю в 5.45.  Ложусь в 22.00. Высыпаюсь.   Если кому-то не спится вечером, вставайте в пять утра, вечером вырубает независимо от важности домашних и всяких других дел.

Спрашивают: когда бегать – утром или вечером? Мне лучше утром. Если утром не побегаю, то вечером даже при  наличии  времени – неохота. Но это мой вариант. Возможно, кому то и вечером будет нормально.

После бега – душ. Маечку меняю каждый день. После бега – в стирку.

Состояние после того, как я стала ежедневно бегать , оцениваю как «в тонусе».  На 6-ой этаж поднимаюсь без проблем.  Есть желание жить и радоваться жизни. После бега первая половина дня особенно продуктивная. Если день расписан весь по минутам, то все успеваю  и несказанное чувство удовлетворения и довольства собой. Вечером есть, за что поблагодарить день и себя. И я благодарю от всей души!

Говорят, что все-таки надо ходить на занятия, чтобы развивать другие группы мышц. Наверняка надо. Как дозрею, так пойду. А пока кардиотренировки в таком виде провожу дома.

любовь к себе

Всем желаю найти свой способ любить себя!

Шагина Евгения, с любовью.

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *