Как быстро наладить взаимоотношения?

 

Бывают ситуации в жизни, когда кто-то из близких ну очень сильно раздражает. Можно говорить себе, что это не прилично, особенно, если речь идет о маме, или ребенке, но эмоции – это то, что не запрячешь . Если эмоция появилась, то она найдет выход.  Если не сейчас, то в другой момент, чаще всего самый неподходящий. Это, кстати, к тому, что эмоции не надо сдерживать. Особенно детям.  У детей все спрятанные эмоции дают о себе знать после тридцати.

Наш разговор сейчас о том, что надо решить задачу взаимоотношений быстро, без копания в прошлом, без нахождения причин – почему  это раздражение возникает.  Предлагаю технику, которую вы можете освоить и применять самостоятельно.

Представьте себе, что у вас есть возможность на один день превратиться в животное. В какое из животных вы бы превратились?Идиллия слонов три

Какие три качества этого животного вам нравятся?  Опишите их.

Как эти качества проявляются в  вашей жизни? Опишите ситуации.

Какие ваши ценности символизируют эти качества?

То же самое проделайте с тем человеком, который вас раздражает (может быть и коллега по работе): животное, затем качества, затем их проявление в его жизни, его ценности. Выражаемые через эти качества.

Далее мысленно поместите этих животных на одну территорию. Бывает в жизни так, что лев и кошка живут в одном вольере, или змея и крыса. Когда животные понимают, что у них нет вариантов, и для того, чтобы жить, надо жить вместе, они и живут.  Так вот и в вашей мысленной картинке животные находятся в одном помещении. Наблюдайте за ними – что там происходит сразу после того, как животные оказались вместе? Затем опишите, что происходит на следующий день. Через неделю, через 2 недели.  Наблюдая за животными, задавайте себе вопросы: как они сосуществуют, как сделать так, чтобы им жилось дружнее.

Для наглядности я приведу пример из своей практики. Девушку раздражает чрезмерная забота мама плюс мамин  пессимистичный  взгляд на жизнь и, соответственно, нытье на эту тему.  Тема, думаю, знакомая многим.

Животное, в которое девушка захотела превратиться, КОТ.  Три качества, которые нравятся в этом животном:   они ни к чему не привязываются,   они думают, что весь мир для них, независимость,  отстраненность, его  можно приласкать, только  если он  сама  этого хочет.  Ведут себя как хозяева жизни.

Как эти качества проявляются в ее жизни: «не могу быть такой  как все,  я живу так как я, стремление к независимости,  люблю делать как я хочу, не загонять себя в рамки, я кот – и это само по себе  достижение, я — это я, другие не такие».

Ценности: свобода и саморазвитие.   Здесь я спросила, как происходит саморазвитие у кота?  На что девушка ответила, что у  кота саморазвитие  происходит само собой, они  от природы все знают и это совершенствуют  жизнью. Саморазвитие – это сама жизнь. Разница между котом и человеком в том, что у кота нет целей, а у человека есть.

Далее, мы перешли к маме. Если бы мама превратилась на один день в какое-то животное, то какое?   Оказалось, что мама  —  это  курица.  Три ее качества: только забота о яйцах и цыплятах, все остальное не  интересно.  Даже если ей подкинут   чужое яйцо, она  также его высидит, даже не заметит подмены.

Как в жизни проявляются эти качества? Она обо все заботится. Главная и единственная  задача: всех  накормить и обогреть. Она умеет организовать все это.  У нее гипертрофированное чувство заботы – «без меня все пропадут».

Главные ее ценности:  семья, дети, заботится обо всех.

Курица и кот на одной территории. Кот не хочет цыплят есть.  Он спит. Курица занимается цыплятами, поглядывает на кота с опаской, на всякий случай защищается.  Кот своими  делами занимается, на них внимания не обращает.  Неделя проходит. Курица привыкла к коту. Но инстинкты срабатывают, она  все равно  цыплят отводит в уголок. Подальше от кота.  Цыплята не видят опасности, играют с котом, когда курица не видит. Отношение кота — ему пофиг. Он не обращает внимания на курицу.  Если курица  кудахчет, то он забирается повыше.  Пережидает. Думает, что не плохо было бы свалить отсюда.  Хотя, и  тут тоже не плохо. Тепло и сытно.   Поэтому  возню можно и потерпеть.

В результате этого упражнения девушка сделала вывод, что действительно у нее и у мамы диаметрально противоположные ценности, поэтому и возникает раздражение. Ценности – это наш фундамент,  человек на них стоит, поэтому их не изменишь.  Девушка осознала, что у нее есть выгода, чтобы потерпеть  чрезмерную  заботу мамы.

Когда человек  видит картинку со стороны, да еще и не про себя, а про животных, то он беспристрастен. Человек видит гораздо больше, шире и глубже. И многие, казалось бы не разрешимые ранее, проблемы перестают быть проблемами.

Я передаю воздушные поцелуи тем, кто принимал участие в упражнении!

Добрых и осознанных взаимоотношений нам всем, друзья!

Шагина Евгения, с любовью

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *