История про то, как Катя с дивана превратилась в Катю из сада

Катя  была похожа на маленькую обиженную девочку. Хоть она  и  четыре года замужем, но сейчас из ее  больших  голубых глаз текли слезы, кудряшки были  слегка  растрепаны, во всем ее облике было безграничное детское доверие миру и в то же время недоумение, что она увидела мир не таким, каким знала его.

Мне не нужно знать подробностей трагедии. Они не имеют значения.  Я спрашиваю: «А чего ты хочешь сейчас?»  Катя  замирает чуть-чуть, начинает  перебирать  те слова, которые она, скорее всего,  уже прокручивала в своем мозгу не раз: «Я хочу, чтобы меня ни с кем не сравнивали, я хочу, чтобы я была единственная, я хочу, чтобы меня принимали такой, какая я есть».Стекло разбилось

Я слушаю и жду, когда  Катя  дойдет до главного. А она продолжает перебирать как четки: «Понять, что я делаю не так, осознать свои ошибки, понять, как дальше строить отношения, быть не зависимой от отношения другого человека»…

И вот! Она сама понимает, что говорит нечто особенное: « Мне нужен мой внутренний стержень.  Я его потеряла. Мне нужно снова стать собой. Мне нужна внутренняя опора, благодаря которой меня не будут выбивать из колеи жизненные коллизии».

Я спрашиваю: «Скажи, а когда все это у тебя будет, когда этот внутренний стержень/ опора появится, что тогда?»

Катя  преображается, на лице появляется улыбка: «Тогда я буду ж и т ь! Я буду чувствовать свои желания, я буду слЫшать себя. Стану заниматься тем, что мне действительно нравится. Я буду жить своей жизнью, довольная собой, излучать любовь. Моей главной ценностью буду я сама. Я – есть. И этим все сказано».

Я прошу: «Расскажи мне о себе такой побольше! Увидь картинку счастливой Себя, той, которая обладает внутренним стержнем».

Катя  закрывает глаза и начинает рассказывать, описывая картины внутреннего кинофильма: « Я себе очень нравлюсь.  У меня длинные русые волосы,  ниже пояса, я улыбаюсь, я живу с любимым мужем.  У нас большой дом. Он очень уютный, наполненный душевным теплом и любовью. Я ухаживаю за собой, люблю себя, ценю себя.  Мне там хорошо».

— Как ты понимаешь, что  у той  Кати  есть внутренний стержень?

— У нее плавные движения, она держит осанку, мягкое выражение лица. Она  держит себя с достоинством,  но может и подурачиться,  когда настроение соответствующее.  Она честная в своих проявлениях , разговаривает так,  чтобы ее услышали. И для этого ей не нужно повышать голос. Наоборот, ее речь тихая и плавная, как и движения. Но и в голосе , и в движениях нет аморфности, наоборот, чувствуется внутренняя сила.

Вокруг нее весело. Бегают дети – мальчик и девочка.  С мужем они как молодожены, их глаза искрятся озорством.  Все вместе они  выходят в сад, играют с детьми в песочнице, пачкаются, но счастливы.

Тихонько, чтобы не спугнуть картинку, я прошу:

— Отправь себя нынешнюю туда, в сад. Сможешь?

Катя  живо откликается и продолжает рассказ:

—  Катя  нынешняя видит ту, счастливую, и  злится. Ей хочется  остричь той  Кате  волосы, порвать  ее красивое  платье.  Там, где живет  нынешняя   Катя,  хаос, хлев,  бардак. Там у нее холодно и напряженно. Там она сидела на диване и смотрела в одну точку,  ей ничего не хотелось.   Ей ничего не надо было. Ей было стыдно от того, что она  потерпела  фиаско в семейной жизни.

— Чего  можно дать  Кате  с дивана, чтобы ей стало легче?

— Ей нужна уверенность в себе.

— Брось мысленно ей шарик с уверенностью! Расскажи, что происходит дальше?

Катя  сидит с закрытыми глазами и оживленно продолжает свой рассказ:

—   Катя  с дивана изменилась!! Она как будто вылезла из клубочка!  Стала  спокойнее и расслабленнее. Не зажимается. Начинает улыбаться. У нее эмоции на лице, мимика. До этого она была как с маской безжизненной.   Теперь она расслабляется и как будто проявляется.

— А что еще нужно  Кате  с дивана, чтобы ей стало еще лучше?

— Ей силы нужны. Ей нужно поесть и принять душ. Самой сходить на массаж, в баню, сделать  что-то приятное для себя.

Та  Катя, которая из сада (так у нас дальше и было в разговоре –  Катя  из сада – счастливая,  Катя  с дивана – желающая перемен) делает  Кате  с дивана массаж головы. Ей это  очень приятно,  она наполняется силой и любовью к себе. Ей стало лучше.

— Скажи, что особенного ты видишь в счастливой  Кате ?

—  Она… ни о чем не беспокоится. Она не боится, что у нее чего-то не станет. В ней есть внутренняя непоколебимая уверенность, что в мире для нее есть все.  Она свободна в выборе.

Катя продолжает:   — Они общаются,  и  Кате   с дивана стало легче принять мужа в негармоничном состоянии.  Она теперь может принять мужа таким,  какой он есть. Мир не обязан быть таким, как хочет  Катя   с дивана.   Катя  привыкла мерить  других по себе, по своим взглядам.  А это же другие люди, у них другой мир.

Катя   из сада говорит:    — У каждого человека свой путь и свой выбор, как поступать. Она принимает своего мужа,  таким как он есть. Она в ответе только за саму себя. Она, ее внутреннее состояние счастья,  не зависит от того, что делает ее муж. Она видит его разным. Муж бывает и злой, и обиженный, и расстроенный. Она при этом остается цельной. Она сопереживает и поддерживает, но не разрушая себя.    Катя   из сада счастлива,  потому что она просто есть.  Она счастлива сама по себе, счастлива собою.  Она самодостаточна.  Она понимает, что муж — это другой человек, у него есть своя жизнь и свое личное пространство.   Дети тоже со своей жизнью. Ей с собой хорошо 24 часа в сутки.   А   Катя   с дивана хотела  переделать мир под свои представления о том, что  такое семья.

Обе  Кати   стоят в саду, держатся за руки,  тепло в их руках пульсирует.

Катя  счастливая говорит Кате с дивана:

— Ты можешь чувствовать все,  что ты чувствуешь. ТЫ умная. Ты набрала много чужих установок. Эти чужие установки привели к такому  состоянию и к этой ситуации. Тебя слишком много в жизни мужа.   Ты хочешь быть собой . Дай и ему такую  возможность. Ведь каждый человек хочет и должен   быть собой.

Я наблюдаю за  Катей  и восхищаюсь ее преображением – как внешним, так  и внутренним.  «Кино»  продолжалось еще несколько минут и два образа слились в один.

Катя  открыла глаза и удивилась:   — Странно, но я спокойна и расслаблена. Плечи расслабились.  Я чувствую легкость во всем теле.  Мне хочется пойти погулять. Чувствую себя целостнее.  Ощущение, что я к себе вернулась.

Я спрашиваю: — Что важного и ценного ты вынесла из этого путешествия?

 Катя:   —  Я понимаю, что мир не рухнул.  Что моя ситуация — это не глобальная проблема, а задача, которую я могу разрешить. Я не сбегу, я буду общаться с мужем и слЫшать его желания и потребности, уважать его  желания, его пространство,  принимать его таким,  какой он есть, искренне принимать, не только в тех аспектах, которые мне нравятся, а  во всем.  Не так:  тут верю, а  тут не верю. Я не буду использовать эту ситуацию, что манипулировать им.  Я не буду на манипуляции  строить отношения.     Я смогла отстранено посмотреть на ситуацию.  Вижу свой косяк. Я слишком сильно вторгалась в эмоциональное пространство мужа и давила на него. Я увидела, что он меня сильно любит.  Понимаю его, ему нужна была отдушина.  У меня появилось видение того, как жить дальше.    Мне  надо научиться   договариваться.  При этом оставаться свободной в своих желаниях.

Катя наметила пару очень простых шагов, которые  помогут ей закрепить это состояние легкости.

Сегодня мы созвонились.  Катя  сказала, что они с мужем хорошо поговорили и нашли много моментов, в которых действительно не было общей точки зрения. Настроение отличное! И у них, и у меня. А ведь речь изначально  шла о разводе.

Шагина Евгения, с любовью.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *