Отношение

 

Правда, это странно, что тонизирующие напитки – чай и кофе – мы часто пьем для расслабления? Откроешь утром Фэйсбук, а там фотография чашечки кофе с пенкой и сердечком. И эта фотография сразу наводит на мысли: я сижу, расслабленная, никуда не спешащая, медленно, с удовольствием пью кофе, смакуя каждый глоток.

Кофе

К чему это я? К тому, что кофе как был тонизирующим напитком, так и остался.  Но бывает разное к нему ОТНОШЕНИЕ. Если я проснулась утром и мне надо взбодриться, я пью кофе и взбадриваюсь. Если мне надо получить удовольствие, улучшить настроение, сделать передышку в работе, я также пью кофе и отдыхаю в этот момент.

ОТНОШЕНИЕ появляется тогда, когда есть предмет или событие.  То есть к «ничему» отношения нет.

Если вы помните статью про 7 уровней мироустройства, то 1 уровень – это физический, материальный. Этот уровень связан с миссией, предназначением (7 уровень). То есть, если предназначение  стула – банкетка, то его физическо-технические параметры будут отличаться от стула обеденного. Если предназначение человека – кулинария, то ему бицепсы нужны в меньшей степени, чем  тому, чье предназначение – спорт или военная служба. Если предназначение сегодняшней вечеринки – свадьба, то антураж этого события будет отличаться от пресс-конференции.

Так вот, когда на 1 уровне сформировалось нечто физически-материальное, то начинает раскручиваться уровень 2 – взаимодействие, отношения. ОТНОШЕНИЕ возникает  ПРИ  ВЗАИМОДЕЙСТВИИ. Нет взаимодействия, нет отношения. Точнее, отношение может быть, но оно  может оказаться ошибочным. Отношение – это как этот предмет относится к другому при взаимодействии. Сидят две кошки – обе красивые, добрые и ласковые.  Каждая сама по себе. Но когда они начали взаимодействовать, то проявляется характер каждой, плюс они либо нравятся друг другу, либо нет. Или одна выражает другой симпатию, а другая – нет.

Кошки взаимодействие

Например, выразить отношение к данной статье вы можете,  только прочитав ее, то есть после взаимодействия с ней. А просто зная, что такая статья существует,  истинное отношение к ней выразить невозможно. Обратите внимание, что отношение к статье не является отношением  ко мне, потому что со мной вы не взаимодействовали,  а значит, отношение сформировать не можете.  Ошибкой является перенос  отношения к одному предмету на другой. От этого возникает масса конфликтов.  Например, если у меня при взаимодействии с соседом  украинской национальности сформировалось плохое отношение к нему, то будет неверным переносить это отношение на других украинцев, на страну, на события в ней.  И опять же:  мое отношение характеризует только наше взаимодействие. Сам по себе этот человек может быть суперзамечательным, умным, добрым, хозяйственным и так далее.

Если я хочу понять свое отношение к Компании, производящей косметику, мне нужно,  чтобы состоялось взаимодействие. Если я взаимодействую с представителем компании, и он мне не нравится, это не значит, что продукция плоха. Если же мне не нравится продукция, то это не значит, что люди, работающие в Компании, плохие.  Не попробуешь, не узнаешь.

Отношение в первую очередь определяется как «нравится/не нравится». Если нравится, хочется это взаимодействие продолжать, чтобы получить еще дополнительно положительных эмоций. При этом надо понимать, что отношение в результате сегодняшнего взаимодействие может отличаться от отношения, которое возникнет в результате завтрашнего взаимодействия.

А как же сделать так, чтобы было более-менее стабильно? Это ж, если сегодня «нравится», а завтра «не нравится», так далеко не уедешь, особенно, если речь идет о взаимодействии людей. Вот здесь появляется палочка-выручалочка. Как первый уровень связан с седьмым, так второй уровень связан с шестым. А шестой уровень – это ценности, приоритеты, принципы. То есть мое отношение к чему –либо формируется, исходя из моих личных  жизненных ценностей.  К примеру, если моя ценность: мир во всем мире, то и мое отношение к политическим конфликтам – давайте жить дружно. Если же принцип: бей своих, чтоб чужие боялись, то и отношение к сложным мировым  ситуациям соответствующе-воинствующее.

Если мой жизненный принцип: в здоровом теле – здоровый дух, то мне нужно общаться с людьми, у которых ПОХОЖИЕ   ЦЕННОСТИ, тогда и наше ОТНОШЕНИЕ к миру будет похожим.

При взаимодействии на первое место при формировании отношения выходит эмоция – «нравится/не нравится», а затем уже ценности. К примеру, познакомились парень и девушка. Первое впечатление: понравились другу другу ( по внешним параметрам).  Далее отношение формируется, исходя из ценностей каждого. У него ценность: свобода. У нее: семья. Либо менять ценности надо кому-то из них (что возможно, так как ценности меняются в течении жизни), либо расставаться.

единомышленники

Что я хотела сказать данной статьей?

  1. Все, что нас окружает – люди, предметы, события – они просто есть. Каждое выполняет свою миссию.

  2. Ко всему, что нас окружает, у нас формируется отношение.

  3. Верное отношение формируется при взаимодействии с человеком, предметом, событием. Бессмысленным становится описание события историком – человеком, который в этом событии не участвовал.

  4. Отношение формируется на основе личных жизненных ценностей.  Два человека с разными жизненными ценностями, участвующие в одном событии, будут иметь разное к нему отношение.

  5. Чтобы жить в мире и согласии, надо дружить и жить  с людьми, у которых похожие с вашими   жизненные ценности.

  6. Для того, чтобы выполнить пункт 5, надо сначала сформулировать свои собственные жизненные ценности (то, что мне дорого, мои внутренние настройки).

  7.  Часто нас по жизни ведут не люди и события, а отношение к ним. Чтобы не ошибиться, выполни пункт 5.

 И вот еще стишок:

Есть вокруг нас предметы
И есть наше к ним отношение.
Предметы не изменяются
От нашего с вами решения.
Вот, например,  весна —
Это лишь время года.
Кому теплая,  кому снежная,
Кому-то вообще непогода.
Или возьмем Тойоту.
Для кого-то предел мечтаний.
И нет сомнений на йоту,
И нет разочарований.
А для другого такая марка
Не заслуживает внимания.
Мы понимаем с вами
Что дело то не в названии.
Есть события, есть предметы.
Они просто есть и все тут.
И лишь отношение наше
Их превращает в заботы.
Спорить вообще не о чем,
У каждого свое мнение.
Все это сущие мелочи.
Всем отличного настроения!

Спасибо всем, кто прочитал! И двойное спасибо тем, кто оставил комментарии!

Шагина Евгения, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *