Когда что-то идет не так…

Когда нас не устраивает окружающая   действительность,   мы начинаем беспокоиться.

Сначала это легкое такое ощущение, что что-то идет не так. Как говорится – где-то на глубине души.  Потом оно  укрепляется, растет и вот наконец становится видно, что результаты наших действий какие-то совсем не те, что предполагалось и задумывалось.

Видите цепочку?

Результат – действия  – мысли.  Или наоборот: мысли – действия – результат.

Цепочка проста до безобразия и те, кто ее видит, радуются этой простоте, думая, что раз уж все дело в мыслях, то надо просто мысли изменить и все станет супер. Фигвам. Почему?

Потому что мысли не рождаются в голове из ничего. Они возникают уже из готовых нейронных связей, из старого опыта. Даже очень – очень креативные люди креативят на базе того, что у них в голове уже креативного есть.

Вывод:

до мыслей есть еще нечто. Это нечто – действительно наш опыт. Это наши шаблоны, стереотипы, убеждения, это все, во что мы свято верим.

Я частенько спрашиваю у людей – во что ты веришь? Мне говорят, например: в то, что человек – сам творец своего счастья, в то, что все будет хорошо, в то, что мечты сбываются. На самом же деле, это, наверное, одна миллионная часть того, во что мы верим.

Например, мы верим в то,  что за ночью следует утро, день и вечер. Что у каждого ребенка есть мама. Кстати, насчет папы люди уже не так единодушны, хотя папа однозначно есть у каждого ребенка ( и не важно – живет он с ребенком или нет).  Мы верим, что Земля круглая, потому что это подтверждено научными знаниями.  Мы верим, что утром надо завтракать. И завтрак надо съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. С развитием диетологии, этот постулат пошатнулся, и многие теперь верят в другое распределение пищи.

То, во что мы верим, во многом осознаваемо. То есть мы можем об этом подумать и высказаться. Но есть также много-много такого, что мы не осознаем. Например, если у девочки в семье папа каждый вечер был навеселе (ну,  пара бутылок пива всего лишь), то  она верит в то, что ВСЕ мужчины такие. Если у мальчика мама полненькая, то он верит в то, что ВСЕ  мамы должны быть такими. И наоборот.  Вырастая, мы не осознаем – почему выбираем того или иного партнера, но выбор однозначно зависит от того, во что мы верим. При этом силой мысли мы сначала можем выбрать партнера «от обратного» (только не такого, как папа), то странным образом как-то получается, что люди после сорока-пятидесяти все чаще говорят, что «мой отец был таким же», «Моя мама поступала также». При этом, вы же знаете, что нет в природе генов , отвечающих за то, что один любит порядок и поддерживает его, а другой – нет.

Часто обладатели близнецов  возражают: вот два ребенка родились и растут одновременно, а совсем разные. Значит, не в личном примере родителей дело? Не в личном. Если бы все дело было в личном примере, то можно было бы изобрести идеальную няню – робота и всех детей сдавать ей на воспитание. Создалось бы общество идеальных людей. А этого нет. Почему?

Потому что вера/убеждение/стереотип/шаблон возникает под воздействием катализатора – эмоций. Эмоции – это то, что невозможно контролировать. Это летучая субстанция. Вот она в плюсе, вот она в минусе. Уже слышу, что вы мне возражаете, мол, эмоции можно контролировать. Сдерживать можно, да. Спрятать можно. Не дать эмоциям выхода. Но контролировать зарождение эмоций – невозможно. И невозможно сделать так, что два человека в одинаковых условиях испытали абсолютно одинаковые эмоции.

Поэтому цепочка выглядит таким образом:

результат – действия – мысли – неконтролируемые эмоции – непонятно каким образом сформировавшиеся убеждения.

Повлиять заранее на формирование идеальных для жизни убеждений невозможно абсолютно. Они формируются сами, как им вздумается. Поэтому, если мамы мне говорят: как себя вести, чтобы ребенок не повторял наших ошибок, чтобы у него  была счастливая судьба, я отвечаю: просто живите, согласно своих ценностей, по возможности – счастливо и радостно. Большего от вас не требуется.

Если нам не нравится РЕЗУЛЬТАТ, это означает, что мы совершали не те ДЕЙСТВИЯ, которые были рождены  НЕ ЭФФЕКТИВНЫМИ МЫСЛЯМИ, возникшими ИЗ УБЕЖДЕНИЙ, сформировавшихся на основе опыта, подкрепленного ЭМОЦИЯМИ.

После таких длинных разъяснений, я надеюсь, что стала понятной моя мысль: не нравятся результаты – меняй убеждения (то, во что ты веришь).

Именно поэтому  у нас повторяются жизненные сценарии. Нам не нравится наш брак, мы организуем развод. Создаем новую семью, все заканчивается тем же самым. Почему? Потому что мы верим во что-то такое, что помогает совершать те же самые действия и получать те же результаты, которые нам не нравятся —  создать одну и ту же реальность. Убеждение то никуда не делось. Оно живет в нас. Поэтому мы по многу раз натыкаемся на одни и те же грабли.  То с работой проблемы, то с отношениями, то с детьми, то со здоровьем.  А после грабель (болезненных неудач) у нас рождаются новые убеждения: такой уж я уродился, карма у меня такая, что ж – это судьба и т.п.

Если подвести итог длинному сказанному , то я хочу подчеркнуть: менять надо убеждения. Не мысли, не действия, а убеждения.  И это реально меняет жизнь.

Квест «Шаги навстречу» — 21 день озарений  и очищения от убеждений. Подробнее читай здесь.

Голографический коучинг – инновационный метод, работающий с убеждениями. Обо мне читай в разделе — Инструменты   http://www.shaginaverh.ru/instrumenti/  .

Можно ли справиться с ними самостоятельно? С убеждениями? Не знаю. Я не пробовала. Точнее, пробовала после обучения методу.  Но даже в этом случае нужна помощь специалиста.

Но главное, что я хотела показать сегодня, это цепочку: убеждение – эмоция – мысль – действие – результат.  Менять реальность на стадии результата невозможно, на уровне действий – кратковременно.

Евгения Шагина, с любовью.

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *