А какие вопросы прилично задавать?

Недавно, в разговоре с девушкой, она спросила: «А какие вопросы прилично задавать на индивидуальной сессии? Наверное, с чем-то можно и самостоятельно справиться? В какой момент надо обращаться за помощью?»

Отвечаю:

  1. прилично задавать любой вопрос, который волнует и беспокоит.
  2. Все люди разные, имеют разные жизненные установки, поэтому сказать наверняка – с чем может справиться тот или иной человек, я не могу.
  3. Обращаться за помощью надо не в тот момент, когда уже хочется в петлю лезть, а все-таки пораньше.

Чтобы было понятнее, я приведу примеры реальных запросов, с которым я работала за последний год.  Есть какие-то совершенно простые, но это только на первый взгляд, потому что обычно от этого запроса мы углубляемся, и работаем потом уже с чем-то более масштабным.

Итак:

Цель: хочу, чтобы  у нас снова были  с родителями прогулки, дела, совместные выезды, общаться, разговаривать . Чтобы папа стал лучше относиться, чтобы как и раньше  – шутили, разговаривали, а сейчас оскорбления ( девочке   15 лет).

Цель:  Понять, что я делаю не так, осознать свои ошибки, понять, как дальше строить отношения, быть не зависимой от отношения другого человека … Мне нужен мой внутренний стержень.  Я его потеряла. Мне нужно снова стать собой. Мне нужна внутренняя опора, благодаря которой меня не будут выбивать из колеи жизненные коллизии.

Цель: чтобы боль прошла.  Она мне мешает , не могу работать, думать, делать, болит внутри.

Цель:  понять,  что решение, которое я принял,  правильное.

Цель: почему я завишу от мнения мужа и ориентируюсь на него. Я соотношу свою жизнь с его мнением. Что меня так держит? Почему не могу оторваться?

Цель:  понять причину, почему я боюсь мужчин и мужского внимания.

Цель:  принятие своего тела. Спокойное отношение к телу.

Цель: понять, как себя вести, чтобы деньги начали приходить в мою жизнь.

Цель: избавиться от чувства вины

Цель: принять то, что от меня не зависит – успокоиться, обрести  душевное равновесие

Цель:  Хочу понять, люблю ли я его действительно?

Цель: делать все вовремя.

Цель:  уверенность в том, что появится любимый человек

Цель: хочу поверить, что  почувствовать женскую сущность  можно

Цель: хочу  перестать думать о себе – какая я дура и перестать злиться

Цель:   хочу понять,  почему обломы часто происходят.

Цель: как совместить семью и карьеру?

Цель: найти  глубинную  причину, почему не могу навести порядок (Убеждение – мужчина может полюбить только чистоплотную женщину)

Цель: понять, почему происходит   «идеальная» несовместимость с мужчинами , которые мне нравятся, почему мне нравится такой мужской типаж.

Цель: убедиться, что со мной все нормально и что я все делаю правильно или понять, что я делаю не правильно

Цель: понять причину нынешней депрессии

Цель: хочу принять не глаженое белье  (Что тебе это даст? Уйдет чувство вины из –за не глаженого белья)

Цель: хочу иметь настроение  оптимизма – свет в конце тоннеля, научиться принимать  то, что происходит, быть в состоянии принятия, простить мужа

Тема: категорическое нежелание жить .  Цель: избавиться от этого , убрать это состояние

Цель: состояние спокойствия, как себя вести,  чтобы он вернулся

Цель: Понять причину,  почему не идет собственный бизнес.

Цель:  найти убеждение, из-за которого болит горло

Цель: понимание как выстроить отношения, чтобы не прогибаться  и быть терпимее, гармонизировать хочу себя и отношения.

Тема: что делать дальше?  Боюсь сдаться. Боюсь общественного мнения. Надо ли до конца  биться. Мое или не мое.

Как видно, вопросы разные. Касаются и личного самосознания, и отношений, и рабочих моментов.

Каким образом происходит работа?

Есть такая логическая цепочка: убеждения (железобетонные  мысли-верования,  что глубоко-глубоко в нас сидят и не осознаются нами)  –  эмоции  — мысли – действия — результат.  Когда человек обращается за помощью,  он не доволен результатами своих действий  —  тем, что происходит в его жизни. Обычно  человек  имеет свои собственные суждения/мысли по этому поводу, которые приводят к вполне  определенным  негативным  эмоциям .  А эмоции эти откуда? Точно! Из убеждений.

Убеждения – они как рефлексы.  Они работают без нашего специального участия, сами по себе.

Например, есть в голове установка: я не красивая. Девушка может быть очень красивой, но верить в то, что она не красивая (потому что,  например, в период «гадкого утенка» ей говорили, что она страшненькая).  Из одного убеждения веером раскрывается дальнейшая цепочка. Это вызывает эмоции: уныние, обида, зависть. Мыслей много  и разных: я уродина, никому такая  не нужна,  такую страхоту людям нельзя показывать, им это не приятно, надо замаскировать. Действия:  смотрит в пол, плечи опускает, разговаривает тихо и невнятно,  или наоборот — делает яркий макияж, завешивает себя многослойной одеждой, украшает себя доступными средствами.  Результат:  выходит замуж  за того, кому понравилась девушка тихая и спокойная или яркая, но в обоих случаях  несчастна. Почему? Потому что убеждение о некрасивости никуда не делось и по-прежнему отравляет жизнь.

Именно поэтому работать надо не с результатом (разводиться не имеет смысла, потому что  в следующем  браке несчастливость сохранится), не с действиями (тренинги по обретению женственности, как одеваться и краситься), и не с мыслями и эмоциями (аффирмации и визуализации). Хотя , и с этим тоже работать надо. Ведь это важно – как человек выглядит и о чем он думает. Но важнее работать с убеждением. Потому что корень – в нем.  

И поскольку я говорила про веер (убеждение одно, а от него расходится много разных эмоций, вызывающих еще большее количество мыслей, соответственно и результатов много и разных), то обычно на одной встрече решается вопрос по улучшению состояния, снятию  эмоционального накала, отстранению от конкретной ситуации, видению ошибочных действий. Чтобы выкорчевать это убеждение и улучшить жизнь в разных направлениях, нужно 5-10 встреч.  Ведь это логично – лечить болезнь не шаманскими пассами за один раз, а планомерной и  обстоятельной  работой?

Вот, собственно, и все, что я хотела рассказать о том, с чем и как я работаю.

Евгения Шагина, с любовью.

P.S. Если и у вас есть вопросы, то заявки на их разрешение принимаю на почту shaginaverh@mail.ru. Встреча происходит в скайпе.

Обо мне можно прочитать здесь    и здесь.

О квесте (на нем тоже решается аааагромное количество проблем) можно прочитать здесь.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *