Как превратить в идиллию отношения с подростком

Что наша жизнь? Вы уже воскликнули: ИГРА! А на самом деле, наша жизнь — это отношения. Как с одушевленными, так и с неодушевленными предметами. Но если с неодушевленными предметами все просто — нравится/не нравится, то с людьми — сложнее. Потому что предмет можно заменить, а человека — нет. Сейчас модно говорить о том, что нужно формировать свое окружение, и это верно. Но что делать, если окружение — это дети? Можно уехать от родителей, развестись с мужем, но ДЕТИ?! Что делать, когда возникает непонимание, обиды, ощущение, что договориться друг с другом ну просто невозможно?

Простите, но я как всегда начну издалека. Я —  мама двоих детей, и я всегда мечтала быть хорошей мамой. Отношения с детьми мне виделись этакой идиллией – мирной жизнью любящих людей. Да, идиллия – очень подходящее слово для определения счастливой семейной жизни.Лебеди по глади

 Дочка родилась, когда мне было 21. Это был желанный ребенок. Я училась на педиатрическом факультете мединститута и была асом в уходе за детьми.  Когда дочка стала разговаривать, оказалось, что она имеет свое мнение, которое частенько не совпадало  с моим «правильным» мнением. Я была правильной мамой: режим, прогулки, питание, начали учиться читать в 3 года, английский в детсаду… Кое-что дочке нравилось, но где-то нам было трудно договориться. Старше-больше. Мы спорили, мне не нравилось, что она перечит, иногда доходило до того, что мне хотелось ее стукнуть (я даже прятала руки подмышки), лишь бы она замолчала. Когда дочке исполнилось 11 лет, она уехала в другой город учиться (хореографическое училище).  Меня вызывали на педсовет, у дочки были проблемы с учебой, с поведением.   Сейчас она благодарит меня за то, что я разрешила ей уехать, и считает, что именно жизнь на расстоянии от мамы помогла ей стать самостоятельной и независимой. А я точно знаю, что именно благодаря расстоянию, нам удалось стать подругами.   Ей сейчас 25, она замужем.

В 35 я родила долгожданного сына. Мне казалось, что теперь я уже знаю, как быть хорошей мамой. Я думала, что я уже научилась договариваться, к тому же я долгое время работала с людьми, по убеждению и мотивации у меня всегда была «пятерка» по жизни. Первый раз  сын победил меня в месячном возрасте, когда я пыталась кормить его грудным молоком из шприца или с ложки (болела грудь), чтобы он не привык к соске. И далее, я раз за разом получала «двойки» по переговорам. Я могла победить только силой. Мне было плохо от этого. Я ненавидела себя в момент, когда орала. Я видела себя со стороны и мне было самой страшно и противно.  Я читала книжки, смотрела фильмы, могла дать дельные советы. Советы, кстати, помогали, меня все считали действительно  хорошей мамой. А сын рос, в школу меня вызывали все чаще, поводов для переживаний было все больше. И я снова стала прятать руки подмышки, когда мы ругались. Я серьезно стала думать: в какое бы училище отправить сына, чтобы там его воспитали » так же хорошо», как и дочь .

Я советовалась с дочкой. Я говорила ей: « Ты ближе к его возрасту, может быть, тебе понятнее мотивы его поступков?» Дочка говорила мне, что он познает мир, что так он учится взаимодействовать с миром, а еще она частенько говорила мне, что я не доверяю сыну. Я слышала ее про мир, но не слышала про недоверие. И вот однажды, после очередной ссоры с сыном, мы начали с ним переписываться, сидя в разных комнатах, и вот что он мне написал ( на фото):20150411_174902[1]

Больнее всего мне было слышать: ты мне не веришь. Этот момент стал переломным в наших отношениях.

Сейчас я могу сказать, что наши отношения стали другими. Я не психую, не нервничаю, я спокойно реагирую на самые разные ситуации, которые происходят в нашей с сыном жизни. Мы общаемся на равных, мы друзья и партнеры. Я помогаю ему, он помогает мне. Я понимаю его задачки, он понимает мои.

Как оказалось, у многих мам отношения с детьми складываются подобным образом. Вроде бы и ребенок хороший, и мама не плохая, а заморочки есть, которые доставляют обеим сторонам как минимум дискомфорт, как максимум стресс и нервотрепательство, что выливается как минимум в скандал и ругань, как максимум в уход из дома или в зависимости. Не дай, Бог!

В статьях «Новый квест. Тренирую любовь» ,  «Тренирую любовь. С кого начать?» и «Квест о любви завершился. Рекомендую всем!»    вы можете прочитать о том, как я проводила личный квест  и какие выводы делала. Квесты стали началом больших перемен.

Поэтому я решила собрать те  практические принципы, которые помогли мне наладить отношения с сыном в  короткий срок, и поместить их в 163 -минутный мультимедийный курс «Как превратить отношения с подростком в идиллию».  Если вы примените эти  достаточно легкие и  простые принципы, о которых я говорю в курсе на практике, то я уверена:  ваша жизнь станет гораздо более спокойной, а отношения  приблизятся к идиллии. Вы увидите мгновенный положительный прогресс уже после первого урока.   Вся информация из курса «Как превратить отношения с подростком в идиллию» поможет  как в отношениях с ребенком, так и в отношениях с другими людьми.  Самое главное – это то, что собственное внутреннее состояние станет уравновешенным, а  картина мира станет гораздо ярче и интереснее.

  • 5 простых уроков, 5 упражнений, 5  заданий для самостоятельной работы, 5  вопросов и не один десяток  ответов. И всего лишь! Не верите? А это правда.
  • 5  уроков, которые помогут вам упорядочить ту информацию, которой вы уже владеете, и новую, которую вы услышите от меня. Темы даны таким образом, что новая информация комфортно укладывается в имеющуюся и пазлы сходятся один к другому.
  • 5  простых, но очень эффективных упражнений, позволят увидеть новые и хорошо забытые старые подходы к взаимоотношениям с непривычной  стороны, а значит, сделают эти подходы вдвойне результативными.
  • 5  заданий для самостоятельной работы:  это будет  в большей степени письменная работа (вам нужно будет завести тетрадку), ментальная и работа с образами.
  • 5 вопросов вы зададите себе ( и я еще задам  )  и дадите сами же себе  много  ответов. Я уверяю вас: это будут самые ценные советы, которые вы когда либо получали в своей жизни.

Я бы хотела сказать вам, что я просто мама, которой встретились на жизненном пути два ребенка, слишком стремившихся к самостоятельности. Но я всегда была честной и  мне нужно  признаться, что я коуч. И если в случае с дочкой я опиралась на интуицию, пару раз на психолога  плюс нам помог ее отъезд избежать многих ссор, обид и непонимания,  то в истории с сыном я справлялась сама, используя коучинговые техники плюс переработав, наверное, тонны литературы. Особенно меня вдохновляли техники голографического коучинга, потому как они действительно просты и очень эффективны. Все, что я использовала сама, я включила в этот курс. Соответственно, после курса «Как превратить отношения с подростком в идиллию» вы бонусом получите и техники, которые сможете применить в своей последующей жизни для решения очень многих (почти всех) задач.

Курс «Как превратить отношения с подростком в идиллию» — это 163  минуты  простой, практической и  работающей информации, которая принесет вам результат абсолютно точно!  Уже не нужно  рыться в завалах информации в интернет, читать  500 – страничные книги по психологии, ходить к психологам  или же на  тренинги, которые решают только  малую  часть проблем, а главное – на них тратится время. Отношения – это то, что не терпит отлагательства. Отношения – это и есть жизнь!   Мультимедийный курс «Как превратить отношения с подростком в идиллию» — это простой, понятный, практический курс, дающий вам отличные положительные результаты легко и быстро!

Курс «Как превратить отношения с подростком в идиллию » стоит всего 2000 рублей.  Почему так мало? Потому что многое вам нужно будет сделать самим. 2000 рублей — это 0,5 % от той суммы, которую вложила я в налаживание взаимоотношений со своим ребенком (обучение, книги, тренинги). Вам же нужно просто использовать эту концентрированную выжимку и получить дивиденды в улучшении взаимоотношений по всем фронтам :-).

Вот что вы можете сделать сейчас: напишите мне на адрес shaginaverh@mail.ru  примерно следующее — » я хочу получить курс «Как улучшить отношения с подростком» за 2000 рублей. Я пришлю вам реквизиты, вы оплатите и сразу же я вам вышлю ссылку на скачивание курса. Таким образом вы сможете начать  свой путь к идиллии. Сделайте свой заказ  сейчас и через пару недель сообщите мне о результатах по адресу: shaginaverh@mail.ru.

Я желаю вам великолепного дня!

И, кстати, само собой ничего не случится. ВАм придется поработать с собой. Но результат того стоит, уверяю вас!

английская-пословица

Шагина Евгения,  с любовью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *