Что делать, если тонешь? Техника расслабленной концентрации.

Бывают такие моменты  в жизни,  про которые можно сказать «сама не знаю, как так вышло». А еще про это можно сказать «бес попутал» или «они не ведают, что творят». И действительно, что-то происходит с человеком, когда  человек вроде бы есть, и в то же время человека как бы нет, то есть нет его разума, только тело совершает действия.

Объяснить это можно по-разному,  мне нравится теория погружения, которую я услышала от Зины Йенсен-Мор (Международная Академия коучинга). Представьте себе, что вы хотите поплавать. Если вы войдете в воду по колено, то ничего не получится. Если войдете в головой, то придется усиленно молотить руками по воде, чтобы не утонуть. Чтобы нормально плыть, надо войти по грудь.  Даже по пояс – мелковато.бокал наполовину

Так вот: по колено – 30% погружение в ситуацию. ТО есть вы вроде как в ситуации, но вы в ней не участвуете. Например, на работе скандал, вы его наблюдаете, но в нем не участвуете. И даже не нервничаете по этому поводу. Если вы выпьете треть бокала вина, то почувствуете только вкус и никакого опьянения.

Погружение на 70% — это когда вы в скандале участвуете, но полностью контролируете ситуацию, вас не закрутило в воронку, вы имеете ясный и холодный ум, вы четко отвечаете на претензии, но не нервничаете, чувствуете себя уверенным пловцом.  Это уже и на скандал не похоже, правда? Если вы выпьете более половины бокала вина, то вы все равно контролируете ситуацию.

Погружение на 100% — это когда вас накрыло волной, крышу снесло, закрутило, вы отвечаете на претензии, но оправдываетесь, вы не контролируете ситуацию, у вас животный страх и одна задача – спастись. Ситуация  в любом случае  проиграна. Выплывешь, конечно, но удовольствия от плавания – минус ноль.  Спрашивается: для чего входил в воду? Если выпил все, что можно, то утонул в бокале.

Мне кажется, что на 100% можно только в секс погрузиться, хотя бы потому, что удовольствие получаешь именно от сноса крыши, точно знаешь – это не надолго и всегда потом на берег выбросит.  Возможно, что есть и еще что-то, надо подумать.

Как же сделать так, чтобы быть в  70%-ном погружении? Ведь такое погружение необходимо, чтобы плыть и получать удовольствие от плавания, от себя, от воды. По колено-то стоять не интересно.

Надо учиться такой фишке – расслабленной концентрации.  То есть : концентрация – я в теме, сфокусирована на цели, но при этом я расслаблена — вижу и все, что вокруг цели и меня происходит.

Часто же бывает как: человек сконцентрирован =напряжен. Если напряжен, значит, не видит ничего вокруг. ТО есть сама по себе концентрация – это уже 100%-ное погружение, а вот если расслабляешься – ложишься на воду, видишь рыбок,  мимо проплывающих, солнце и лодки, приближающийся буй и удаляющийся берег. В случае расслабленной концентрации – плывешь и получаешь удовольствие не только от плавания как такового, но и от всего, что окружает. При этом не устаешь, нет излишнего мышечного напряжения, работают только те мышцы, которые необходимы.

Ощутите себя сейчас. Где вы? Сидите на диване? Отлично. Закройте глаза. И теперь, сидя на диване, попробуйте увидеть себя как бы со стороны. Вот диван – какого он цвета, фактура, как расположен в комнате? А вот и вы на диване: как сидите – где ноги, спина откинута на спинку или нет, куда вы смотрите, во что вы одеты?  Повертите головой и увидьте это действие  как бы со стороны. Рассмотрите свою одежду хорошенько (глаза закрыты). Просканируйте себя сверху донизу. Теперь откройте глаза и попробуйте видеть то, что перед вами – физическим зрением, плюс по-прежнему наблюдать за собой и за всем, что вокруг взором стороннего наблюдателя.  Теперь встаньте, пройдитесь, сходите в другую комнату, при этом продолжайте наблюдать за собой со стороны. Отметьте состояние вашего тела – есть ли где-то напряжение? Тело в этот момент абсолютно расслабленно. Даже я, пока пишу статью, избавилась от головной боли,  которая была в начале.  Кстати, да, техника расслабленной концентрации очень хорошо помогает убирать боль. Проверено на себе и на клиентах.

Хороший пример расслабленной концентрации — беременность. Будущая мама сконцентрирована на цели, но как бы она не хотела родить побыстрее, ей приходится расслабиться по поводу своей цели и терпеливо ждать.

Где применять расслабленную концентрацию? Да везде: в переполненном транспорте, в очереди, в серьезном разговоре с начальником или любым другим человеком. То есть вы в давке и одновременно наблюдаете себя в давке со стороны. Очень забавно! Совершенно не интересно читать книжки или смотреть фильмы, потому что такое стороннее наблюдение – фантастика просто!

О, кстати, очень хорошо учиться кататься, к примеру,  на скейтборде и практиковать расслабленную концентрацию. Везде, где есть страх и зажим, техника расслабленной концентрации просто палочка-выручалочка!

Попробуйте! И расскажите о том, как это у вас получается, в комментариях.

Шагина Евгения, с любовью.

P.S. Я начала участие в флэшмобе «Я БЛОГЕР2» — сто текстов за сто дней. Старт 27 апреля.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *