Альфа-частоты и квест «Шаги навстречу».

Мы все мечтаем о том, чтобы просто быть счастливыми. Ищем счастье внутри и снаружи. И даже когда находим, многим из нас надо еще и механизм понять — что сейчас со мной происходит с точки зрения гормонов, медиаторов, физиологии. наверное, мы это делаем, чтобы знать, как его снова найти, если вдруг потеряется.

Наверняка вы слышали про электроэнцефалограмму – исследование работы головного мозга, запись волн, которые излучает мозг.  Может  быть, даже кому-то делали такое исследование. Так вот в расшифровке нам, простым смертным, ничего не понятно, мы только смотрим на итог: болен или здоров. Но тема работы мозга многим интересна, так как это, как говорят, самое неизвестное  человеку устройство. То есть анатомия то понятна, а вот как и чего в нем работает, по каким принципам, от чего зависит то или это –  в мозге огромнейшее количество загадок.

ВОЛНЫ, которые излучает мозг, бывают следующих видов: бета, альфа,  дельта, тета. Наибольшая активность бета-волн, когда мы бодрствует и в стрессе. Дельта – когда мы глубоко спим. Тета – когда мы видим сны, когда в гипнозе. Альфа-волны – это когда мы в радости, в расслабленном состоянии, в умиротворении.

Оказывается, альфа-волны – мечта для медитирующих. Но традиционные методы медитации требуют 10 лет практики, чтобы достичь производства идеальных альфа-волн. Так в книжке написано, которую я читала про работу мозга  http://www.mindmachine.ru/book/5.htm .

Что дает увеличение количества альфа волн? По сути – ощущение счастья. Не о том ли мы мечтаем? В книге написано, что увеличение количества альфа-волн дает чувство умиротворения, улучшенную  академическую успеваемость, тепло в конечностях (кому зима не в радость?), повышенную производительность на рабочем месте,  ощущение благополучия, снижение тревожности, улучшение сна, улучшение иммунной функции (то есть нет болезням!).

Стрессы сильно снижают количество альфа-волн и вот здесь подробно описано воздействие стресса на организм http://www.mindmachine.ru/book/5.htm. Там действительно интересная информация, мне было интересно это прочесть.

Но как повышать количество альфа-волн? Оказывается, уже изобретены специальные приборы, но я не о них. В обычной жизни мы повышаем количество альфа-волн употреблением алкоголя (и других наркотиков), мелькающим экраном монитора (именно поэтому люди любят тыкать пальцем в пульт телевизора и сидеть у компьютера). Кроме того, альфа-волны близки к частоте волн планеты, поэтому на нас так хорошо действует пребывание на природе. Медитация – старейшая мировая практика для получения контроля над сознанием, снятия стресса, и она также ассоциируется с альфа-волнами. Озарения, инсайты – это также постоянный спутник альфа-волновой активности мозга.

Когда я читала эту книжку плюс слушала вебинар, я обалдела. Дело в том, что на квесте  ., который я провожу два года,  у участников всегда хорошее настроение, ощущение полета, состояние «я все могу, мне все подвластно». Сама я не болею совсем (только если сама не захочу «отдохнуть»), даже если  ухаживаю за гриппозными больными.  И я знала, что это результат особого способа мышления, расслабленного образа жизни (моя любимая расслабленная концентрация всегда со мной), а также  квестов, потому что во время  квеста я чувствую, как уровень  энергетики растет как у участников квеста, так и у меня. Но я не знала, чем это объяснить с, так сказать, научной точки зрения, с точки зрения физиологии и медицины. Создавая квест, я многие моменты вводила интуитивно, просто чувствуя, что так лучше. Например, у нас есть каждодневные отчеты, но это не отчеты в привычном виде, а озарения. Представьте себе, что вы 30 дней продуцируете озарения – и свои, и плюс читаете озарения других участников квеста? Теперь я понимаю, что  благодаря озарениям количество альфа-волн зашкаливает.  Также для меня было необъяснимо, и все-таки это был многократно подтвержденный факт, что на один и тот же квест приходили по 3-4 раза и ВСЕГДА получали  ответы на свои новые вопросы, а бонусом – состояние полета. И вот в этой книжке как раз и написано про то, что при повышении количества альфа-волн человек как будто попадает  в некое пространство всезнания или яснознания, где есть ответы на все вопросы (вы же знаете такие состояния, когда неожиданно вам приходят ответы).  И вспоминается Энштейн со своим изречением о том, что проблему невозможно решить на том уровне, на котором она возникла, надо подняться на уровень выше.  Проблема возникает на уровне бета (стрессы и тревожности), а решение – на уровне альфа, и квест оказывается именно на этом уровне и работает.  И я сейчас испытываю восторг от того, что у меня есть такое уникальное детище!!!

Есть  упражнения для повышения количества альфа-волн, следовательно, для повышения уровня счастья:  визуализация. Это работа с образом. Помните фильм «Секрет»? Там про это подробно рассказывается. На сессиях голографического коучинга мы тоже работаем с образами, правда, более глубоко, чем это может сделать  человек самостоятельно.

В общем, всем желаю альфа-состояния —  состояния счастья, умиротворения, принятия жизни и  восхищения  ее многовариантностью!

И, конечно же, добро пожаловать на квест! 14 февраля стартуем!

Евгения Шагина, с любовью.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *