Мы и дети. Как не наследить в душе ребенка?

Мы и дети.  Не знаю, может ли быть так, чтобы взрослый никогда не оставлял грязный отпечаток в душе ребенка… Думаю, что все зависит от намерений. Если намерения добрые, то не в чем себя винить.

И все же понимать истинную реальность того, что делаешь, было бы не плохо.
Два клиента подряд с разными запросами, а воспоминания всплывают похожие. Я уже привыкла к действию закона парных случаев. Для себя решаю, что об этом, как минимум, надо написать.

Успешные самодостаточные взрослые, искренне считающие себя счастливыми людьми. Они сами сотворили свое счастье. И все же возникают вопросы.

Например: почему я отступаю в шаге от успеха, или почему я разрушаю отношения, или почему я боюсь начать что-то новое? И бесполезно говорить про здесь и сейчас. Потому что сейчас уже все выстроено, и оно как будто в порядке. И мы – вопрос за вопросом, образ за образом — как археологи, снимаем слой за слоем, сдуваем пыль лет, и выходим на ситуацию, когда ребенок ВДРУГ ПОНЯЛ, что взрослые видят мир не так, как он. Ребенок в недоумении – ПОЧЕМУ? ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК? Вот же – мною все сделано, старательно, все прибрано, в школе все отлично, почему мама говорит мне, что я делаю не то? Вот здесь была пыль, а теперь нет, вытерто, вот здесь игрушки составлены очень красиво, НО МАМА ГОВОРИТ, что НЕ ТАК НАДО. Почему? Почему надо так, как она говорит, ведь я же не ленилась, я старалась, я ЖДАЛА ПОХВАЛЫ И ОДОБРЕНИЯ, но оказалось, что я плохая, и мама плачет. Она устает, а я ей не помогаю…Но я же помогаю! ПОЧЕМУ мама этого не видит?! Что не так, почему мы видим мир по-разному?!

Славная жизнерадостная девочка настолько активна, что ее сравнивают с торнадо. Когда она в гостях, все убирают с нижних полок, потому что в вихре девочки закручивается все, и окружающим кажется, что этот вихрь разрушительный, а девочка недоумевает – ПОЧЕМУ разрушительный?! Все движется, летает, вертится – это ЖИЗНЬ! Она такая! Но мама плачет. И говорит, что ей трудно, что невозможно с девочкой куда-то сходить, что как-то бы остановить эту неумную энергию. И девочка принимает решение: отключиться от источника, перестать быть такой, как была, надо быть такой, чтобы всем было спокойно, чтобы мама не расстраивалась.

О, БОЖЕ!! Я обожаю коуч-сессии потому, что я вижу в них и себя тоже. И когда я это слушаю, по мне пробегает волна ужаса, я вспоминаю свои слова и фразы детям, когда говоришь искренне, от души, а получается, что ребенок-то считывает совсем иное, и не просто считывает, а принимает РЕШЕНИЯ. И это же ужас какой, когда ребенок принимает решение – НЕ БЫТЬ СОБОЙ, лишь бы маме было хорошо. Предает себя, изменяет себе, ЛИШЬ БЫ ЛЮБИЛИ!! Пишу сейчас и плачу. Вот дура. В сессии работа, а тут, как говорится, догнали осознания и накрыло.

А ведь дальше по жизни так и идет: мы, взрослые, не следуем своим желаниям, потому что у нас есть убеждение, что если следовать своим желаниям, то ЛЮБИТЬ НЕ БУДУТ. Чтобы любили, надо быть не такой, какая я есть, а такой, как меня хотят видеть. А поскольку я не знаю на 100%, какой меня хотят видеть (ведь еще тогда, в раннем детстве стало ясно, что мы видим мир по-разному), то ВСЕГДА В ПРОИГРЫШЕ. Всегда приходится биться за любовь, доказывать, что я достойна любви, и это очень выматывает, и приходит разочарование в жизни.

И что же делать? Там, в коуч-сессиях, человек попадает в пространство абсолютного знания, там он знает абсолютную истину. Не свою собственную, а абсолютную, которая там является его собственной. И там всегда приходит озарение, что все же быть собой – это то, для чего человек родился. Родился собой и быть надо собой. Потому что, когда предашь себя, а потом хоть и забудешь это, тогда и жизнь потом напоминает об этом. Жизнь все время говорит: БУДЬ СОБОЙ, СЛЕДУЙ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ, ТЫ – Это ТЫ и никто другой, твоя жизнь – это твоя жизнь, не предавай то, в чем ты находишься.

Все. Не могу больше писать. Расчувствовалась.

14 февраля стартует квест отношений «Шаги навстречу». Он об отношениях. Но, в первую очередь, он об отношениях с собой. Потому что МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, ВИДИМ В ДЕТЯХ и в других ЛЮДЯХ СЕБЯ, и через отношения с ними мы напоминаем себе о своих ранах.

Приходите. Подробности ЗДЕСЬ

Евгения Шагина, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *