С праздником Святой Троицы!

я нес тебяКогда мне было 28 лет, я решила покреститься.  Нас крестили после обеда и были  там только взрослые, человек пять. Там, на крещении, Батюшка провел нам коротенький ликбез, и я узнала, что Троица – это и есть Бог. Бог – это единство Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа.

Меня много носило по религиозным дорожкам. Я изучала Православие, католическую веру, буддизм, что-то искала. А что искала? А чтобы было по душе. В плане информации и знаний – в любом направлении — бездна.  Но чтобы по душе – как-то было не спокойно.

Пожалуй, перелом случился, когда я побывала на семинаре Сергея Мищука, его зовут Солныч. Он действительно такой – удивительно солнечный! Сергей вел  семинар по славянским практикам,  говорил с использованием древнеславянских слов, и давал «науку думать». Помню  первый день  и  его вопросы без ответов . Меня это раздражало. Я думала: какого черта? У меня было ощущение, что мой мозг – это густой кисель и я пытаюсь большой ложкой его мешать, но не получается, ложка стоит, настолько там все устоялось и не движется. Мы целый день посвятили разбору одного понятия – что значит «сознание». Мы просили подсказать, мы пытались залезть в википедию, или вспомнить определение из институтского обучения, но это все было не то и не правильно. То есть Сергей не говорил «не правильно», она задавал вопрос в ответ на наши потуги и мы садились в лужу.  Я сильно злая была тогда. Да и не только я, но вся группа.  Сергей действительно тогда научил думать, хотя, и не все эту науку взяли. После семинаров Мищука я стала понимать смысл произносимых  слов.  Теперь,  если мне не ясно какое-то явление, я просто делаю разбор слова, его обозначающее, и однокоренных слов. И открывается вселенная! Я очень благодарна Сергею за то, что тот нежизнеспособный кисель все-таки смог превратиться в нормально  думающий мозг.

И все же внутренний поиск продолжался. Каким-то чудесным образом мне в руки попала книга «Путешествие домой» об американском йоге, который искал своего Бога. Он прошел пешком , без средств, путь от Америки до Индии, его приглашали разные Учителя присоединиться к ним, но он имел наглость отказываться и искал дальше. Он нашел, до сих пор здравствует. Эта книга мне помогла  утвердиться, что все-таки должно быть по душе.  И даже Бог.

Сейчас я понимаю смысл слова Троица таким образом. Бог-Отец – это Вселенная, Природа, Мир. Бог-Сын – это я, человеческое тело.  Бог-Святой Дух – это связь Сына и Отца, это доверие, вера. А все вместе – это Любовь, это когда человек постоянно чувствует себя частью Вселенной. Это не про то, что когда любовь , тогда  уси-пуси, все хорошо,  ни войн, ни землетрясений.  Вселенная – это живой организм, такой же как и мы, только гораздо бОльших размеров,  она также как мы может болеть и кашлять вулканами, и плакать дождями. Понимание Вселенной, как живого организма и как старшего брата или отца  – это бережное отношение к ней. Отношение  с душою.

Бог-Отец — то, откуда мы пришли и куда уйдем. Что это если не Природа? Бог — Сын в образе Иисуса, или Магомета, или Моисея, или Будды — это человек, любой человек, любой из нас, кто просто напросто осознал, что он — часть Вселенной, часть Бога. И Святой Дух — это и есть это озарение -осознание , но не единожды, а всегда. Все вместе — Троица. Любовь.

Понимание себя, как части Троицы, части Бога – это бережное отношение к себе.

20140731_195357

Понимание Святого Духа как Божественной  связи – это бережное отношение к союзу Вселенной и Человека.

Слияние с Вселенной – это и есть Любовь.

Когда человек расстраивается, он делится на три части, он  теряет Любовь.  Он начинает обижаться на себя и на Вселенную, то есть на

Бога-Сына и на Бога-Отца. Часто ведь говорят в таких случаях  – не гневи Бога. То есть не дедушку на облаке, а в первую очередь Себя и Вселенную.

Возможно, я была бы все еще в поисках, но сейчас, когда я работаю с людьми, я вижу, что каждый, повторяю – каждый, кто приходит с какой-бы то ни было проблемой, каждый хочет воссоединения в себе этих трех частей. Люди говорят об этом разными словами, но суть одна – где Я? Я хочу вернуть себя, я потерялся в этом мире…

Сегодня Праздник Святой Троицы. Пусть сегодня на каждого снизойдет Святой Дух, пусть сегодня, как никогда сильно, ощущается Связь Неба и Земли,  Природы и Человека, пусть сегодня Любовь живет в каждом сердце и пусть у каждого все будет по душе!

Шагина Евгения, с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *