Ген нищеты или благосостояния?

В последнее время мне частенько попадается на глаза статья  о генетической нищете (автор: психолог и бизнес-тренер Наталья Грейс http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/4-prichiny-geneticheskoj-nischety-674755/  ).  Звучит, конечно, страшно, даже безысходность есть некая, ведь против генетики не попрешь.  Меня статья заинтересовала как бывшего доктора. Подумалось, что за ген такой, что за нищету отвечает?нищета

Называются 4 причины генетической нищеты:

1. Менталитет – то есть если ты вырос в определенных условиях, видел облезлые углы квартиры и впитал в себя вид грязных потолков и ободранных обоев, то у тебя сложилось определенное  мышление, некий стереотип поведения,  убеждения и  установки  – « так и должно быть», «по-другому не бывает». Нищета проросла в немытую голову.

2. Мещанство – это когда ты «в люди» выходишь в красивой одежде, а дома ходишь в трениках с оттянутыми коленками или в засаленном халате. Если уж жить красиво, то жить красиво всегда. А если дома ходишь в трениках, то не надо ждать успеха в бизнесе, потому что нищета в генах уже, подсознание тебе нашептывает «зачем тебе успех и деньги, если  и в трениках хорошо?».

3. Комплекс Золушки –  ты во всем себе отказываешь «здесь и сейчас», копаясь в золе и перебирая горох, чтобы накопить на что-то лет через 20, когда уже молодость пройдет , да тебе уже и не надо это будет. И даже когда ты купишь этот дом или дачу, или машину, даже вместе с ней ты все-равно в душе  останешься нищим .

4. Подсознательное программирование – собственно, это все выше перечисленное входит в привычку и человек уже живет на автомате, со сложившимся менталитетом и  комплексами, бездумно  выполняя  эту программу бедности и нищеты.

И я согласна с этим материалом. Но у меня при прочтении возник вопрос: а выход? Есть ли выход? Ведь если говорить о генетике, то это, так сказать,  не лечится.  Всплыли воспоминания, подтверждающие теорию генетической нищеты. Когда я училась в школе (жили мы в деревне), у нас в классе был Юра, у которого всегда были грязные руки, уши, лохматая голова. У них была многодетная семья, родители работали на ферме. Нам рассказывали страшные истории о том, что  они дома едят комбикорм, который мама приносит с фермы. Мы в начале года обычно собирали деньги им на школьную форму. Я не  знаю, что они ели на самом деле, но у меня тогда еще возникал вопрос: огород есть, семья большая, значит, рабочих рук много, почему не питаться картошкой, морковкой, капустой, ягодами с огорода вместо комбикорма? И корову, и кур можно держать – это молоко, сметана, творог, яйца.  Но они так и жили, дети заканчивали школу и заводили свои семьи. Я не знаю, как там складывалась жизнь дальше, да и не об этом сейчас. А о том, есть ли выход? Или такие семьи обречены  на нищету из поколения в поколение?

Как известно, из любой даже из самой безвыходной ситуации есть выход. В случае с генетической нищетой выход тоже есть. Он простой и сложный одновременно. Простой – потому что нет ничего волшебного, сложный — потому что сначала надо поверить в то, что такая простота может работать. А она работает. Железно.

Вполне успешные с виду люди обладают этим геном. Те, кто читают Adme.ru, и Cluber, и даже Snob. Именно поэтому так часто у людей годами идут ремонты, мужчины и женщины недовольны внешним видом друг друга дома и даже ТВ обсуждает эту проблему… Потому что ген. И все-таки это лечится. И даже  вполне самостоятельно.

На мой взгляд, главной и единственной причиной (которая объединяет все 4 вышеназванные)  так называемой генетической нищеты являются убеждения, привитые с детства. Если причина одна, с ней легче бороться.

Мы воспринимаем мир через 3 основных канала восприятия:

  1. Визуальный – мы видим и создаем образы.
  2. Аудиальный – мы слышим и создаем образы.
  3. Кинестетический – мы  ощущаем и чувствуем мир  через кожу, запах, вкус.

В статье у Натальи  Грейс хорошо описано, что люди видят, когда растут в условиях нищеты. Создаются картинки-образы, которые впечатываются в мозг.  Я же периодически вспоминаю   молодую соседку, которую я бы никогда не назвала нищей, потому что у них есть все, что полагается среднестатическому гражданину.  Так вот она  говорила сыну: «Мы не можем себе этого позволить, мы же нищие». Я тогда даже возмутилась и объяснила ей, что если ребенку с детства вбивать, что он нищий, таким он и вырастет, даже если у него будет сотовый телефон, компьютер и поездки на море. Вероятно, соседка говорила ребенку то, что слышала дома сама. При этом ее брат вполне успешен (вырвался из этого круга), она сама может себе позволить и поездку с ребенком за границу, и родить тройню.  Убеждения к нам приходят в большей степени именно через аудиальный канал – через то, что человек слышит.

А запахи и вкусы? Ведь они тоже различаются. Суп, приготовленный на бульоне из свежей рыбы, отличается по запаху и вкусу от супа, приготовленного на старой рыбе. Часто в квартирах стариков пахнет нищетой, потому что они начинают экономить, не выбрасывают то, что испортилось, а пытаются это как-то переработать. А на испорченном сырье ничего вкусного  не приготовишь. Чистые белоснежные простыни и по ощущению кожей, и по запаху  тоже  — отличаются от тех, что меняют редко, экономя воду, электричество  и порошок.  Нищета не брезглива.

Зачем я подробно об этом говорю? Чтобы проще было понять – как исправить. Вы скажете: зачем мне исправлять, ведь нищета ко мне не имеет отношения. Ой ли?  Откроем холодильник: есть там кусочки сыра, колбасы или чего-нибудь еще, которые надо было сразу выбросить, но было жалко? Со стола вчера убирали, ложка салата оставалась, куда она пошла – в ведро или в рот?  Вроде как мы уже научились выбрасывать носки с дыркой и колготки со стрелкой, но пакеты использованные, но оставленные для последующего использования  на каждой кухне имеют место быть, и еще куча всякого барахла, которое нам не надо, но выбросить жалко.  Это я к тому, что ген нищеты есть у нас у всех. Когда у нас материальное положение очень-очень хорошее, наш ген становится маааленьким-маленьким. А если вдруг пришлось ремень затянуть, то  маленький ген сразу в бааальшого гену превращается.

Так что же с ним делать, с этим геном? Когда Наталья Грейс назвала нищету «генетической», вероятно, она подразумевала, что это передается из поколения в поколение. А что у нас передается от бабушек к мамам и внукам? Правильно! Убеждения, стереотипы, шаблоны! Есть такой анекдот, который очень ярко демонстрирует этот факт.

Муж спрашивает у жены:  -Дорогая! А почему ты, когда жаришь стейк, обрезаешь  у него уголки?

Жена:  — Не знаю! Моя мама всегда так делала!

Спрашивают у мамы:  — Мама! Почему вы, когда готовите стейк, обрезаете у него уголки ?

Мама: — Я не знаю, моя мама всегда так делала!

Слава богу, бабушка жива, спрашивают у бабушки: — Бабуля, скажи, почему, когда ты жаришь стейк, ты обрезаешь у него уголки?

Бабушка: — Когда мы с мужем поженились, в хозяйстве у нас была всего одна маленькая круглая  сковородка.  Кусок мяса не входил на нее  и приходилось обрезать уголки, чтобы зажарить его целиком.  И хотя потом у нас появились разные сковородки, но привычка осталась.

Таким образом, на протяжении трех поколений действовал шаблон, о истинной причине которого никто не задумывался.сковорода сердечком

Так и мы живем, не задаваясь вопросом: почему мы меняем белье с определенной периодичностью, или почему чай пьем определенной марки, привыкнув, что вкусно, но не пробуя  сотни других, или почему готовим  одни и те же блюда на праздники, или почему едем отдыхать в одно и то же место, или почему нужно обязательно все доесть, или почему десерт после второго, а не первого блюда?

Наша жизнь практически вся соткана из убеждений.  Часто на вопрос «Почему?» мы отвечаем «Так положено!» или «Так принято!». А кем положено или зачем принято именно так – мы и ответить вряд ли сможем. Наши убеждения закодированы в пословицы,  поговорки, присказки и сказки. Соль просыпалась – к ссоре. Да, раньше, когда соль была на вес золота, ссора – это самое меньшее, что можно было получить, если ее просыпать. Недосол на столе, пересол на спине: народ заметил, что от слишком соленой пищи поясница болит – то место, куда почки проецируются, вот и поговорка-примета  родилась.  Есть люди, которые разговаривают практически всегда шаблонными фразами. Особенно сейчас это заметно среди людей, которые  высоко замотивированы на что-то, читают много литературы по теме  и часто говорят фразами из книг, не всегда осознавая – что за фразой  стоит.

Однажды я была на тренинге, где нам, как обычно начали задавать вопросы, а мы – выдавать стандартные ответы, те, что у нас в голове лежат уже готовыми определениями.   Тренер нам: что такое сознание? А на тренинге психологи, врачи, йоги, ну то есть люди, которые считают, что знают, что такое сознание. И посыпалась череда определений. А тренер нам: нет, не верно. В общем , бились мы и так, и этак, злые были до чертиков.  На второй день мы только мало-по малу подобрались к сути. Почти сутки мы снимали шелуху только с одного слова-понятия. Так нас учили думать своей головой, а не выдавать книжные ЧУЖИЕ знания и убеждения.

У каждого из нас практически вся жизнь состоит из чужих убеждений – родительских, школьных, друзей, общества. Жизнь сейчас стремительная, мы сами думать не успеваем. У кого есть возможность пойти на тренинг, чтобы там сутки думать над тем, что значит одно единственное слово?  Конечно, смысл тренинга был в том, чтобы научиться соображать самостоятельно, но для думания нужно время. А в современном мире все так летит и движется, что ЛЕГЧЕ ВЗЯТЬ ГОТОВУЮ МЫСЛЬ, ГОТОВОЕ ЧУЖОЕ УБЕЖДЕНИЕ и пользоваться им.  Но это ЧУЖОЕ, и жизнь получается чужая тоже. Говоришь чужие слова, делаешь поступки на основе этих слов, и они тоже оказываются чужими.

Как избавиться от чужих мыслей/убеждений?

Проводя свои  авторские тренинги и приводя в  систему  последовательность шагов по изменению себя и своей жизни, я осознала схему, которую  назвала  Золотое правило трансформации. Оно применимо во всех сферах жизни. Суть его в следующем: чтобы получить трансформацию, качественное изменение  и поддерживать это новое состояние – нужно совершать 5 шагов, 5 этапов:

  1. Ежедневное очищение

  2. Генеральная уборка (глубокая чистка)

  3. Восстановление (после очищения надо прийти в себя, так как очищение – это некий стресс)

  4. Наполнение новым

  5. Защита

Так как я врач по образованию, объясню действие Золотого правила трансформации на примере из медицины. Чтобы вылечить рану, нужно: 1. Промыть ее (очищение) 2. Иссечь и удалить  старые ткани 3. Промыть уже чистое  лечебным раствором и подготовить к наложению лечебной мази 4. Положить мазь (или что-то с другим названием, но смысл: то, что и приведет к  заживлению) 5. Закрыть повязкой (защитить).  Вы, наверное, понимаете, что  БЕЗ ПЕРВЫХ ДВУХ ЭТАПОВ при наличии самой суперской мази излечение невозможно.

Это правило работает ВЕЗДЕ. В косметике уход за кожей – 5 этапов: ежедневное очищение, маска/пилинг  1-2 раза в неделю, тонизирование, увлажнение, защита от вредных воздействий окружающей среды.  Везде, где мы хотим получить качественные  изменения, нужно проходить эти 5  шагов.

Если говорить о генетической нищете, то трансформация  нужна убеждениям, мыслям, мышлению, собственному менталитету. Поскольку дело запущенное (убеждения с рождения к нам попадают через аудиальный, визуальный и кинестетический каналы), то надо сразу начинать с генеральной уборки. Берем тетрадочку покрасивее, каждый листочек делим пополам  и начинаем в левую колонку  записывать  все, что мы знаем, видим и привыкли считать, что так и должно быть в отношении: здоровья, питания, физических упражнений и спорта, алкоголя, фигуры, отношений к мужчинам и женщинам, взаимоотношений между друзьями и людьми вообще, денег, работы, карьеры, бизнеса. Например: в здоровом теле – здоровый дух, средняя продолжительность жизни 70 лет, кто не работает – тот не ест, надо доедать, не жили богато – не надо начинать, деньги к деньгам, мужики – козлы, бабы – стервы, не имей сто рублей, а имей сто друзей. И так далее.  Скажу вам честно, тетрадку надо брать потолще, потому что 80% того, что мы с вами вслух произносим, это не наши мысли, а чужие.  В правую колонку нужно записать, что вы понимаете под этой фразой, откуда она взялась и ваши контраргументы. Если лично ничего возразить не можете, спросите у кого-нибудь.  Эта работа не на час, и не на день. Можно сразу написать сколько получится, а потом уже добавлять по мере того, как новенькие старенькие мысли будут всплывать.  Кстати, про ген нищеты тоже записать надо. Это ведь тоже чужое  убеждение.  Объясните себе, почему это убеждение в вашем случае не работает.

Есть , конечно, те убеждения, с которыми  мы согласны и принимаем их ОСОЗНАННО. То есть взяли убеждение «в здоровом теле – здоровый дух». Обдумали: что оно значит в моем понимании? Чем оно мне полезно?  Если полезно, то следую ли я этому убеждению? А если не следую, то почему? Может быть, есть какое-то противоречие?

Для ежедневного очищения у меня хорошо работает метод утренних страниц: утро начинается с очищения ментала – записываешь на 3 страницах (или 750 слов в Word) все, что есть в голове. Эта промывка  вот прямо утром, наравне с гигиеническими процедурами для тела. Даже если в голову лезет всякая дурь, все равно надо записывать. Не надо формулировать красиво, не надо следить за ходом мысли, надо просто написать и ЗАБЫТЬ. То есть это не дневник, который мы пишем вечером. Это слив. Это также как сходить в туалет.  Дней десять ничего не происходит. Пишешь и пишешь. А потом начинают происходить какие-то озарения, инсайты, идеи классные приходят в голову, а главное: в жизни  происходят удивительные события. А почему? Потому что шелуха ушла, пробились собственные мысли, которые совпадают со словами и действиями. А это гарантия того, чтобы желания сбывались, а цели достигались.

Восстановление  — это  заполировать, закрепить  достигнутое, чтобы быть устойчивым без старого и с новым. Это переходный этап  к наполнению новыми СВОИМИ мыслями, идеями и убеждениями. Я рекомендую здесь просто себя похвалить.благодарю

Наполнение новымэто вопрос выбора. И вопрос ценностей. Своих собственных. Пожалуй, это самое главное во всей этой истории с генетической нищетой. Ответить себе на вопрос: каковы мои ценности и что они значат для меня – это краеугольный камень всех изменений. Жизнь так или иначе приводит нас к этому вопросу. Часто это происходит катастрофическим способом: тяжелая болезнь или смерть близкого человека, или тяжелое расставание. В такой  момент первые два этапа – очищения – происходят мгновенно. Сотрясение мозга в буквальном смысле. Все перетряхнулось и встало с ног на голову. Или наоборот.

Ответить себе на вопрос: что для меня самое важное в жизни? Если любовь, то что такое для меня любовь? Как я это понимаю? Если представить себе, что  моя жизнь наполнена любовью, то какая она – моя жизнь? Что я чувствую, как я это ощущаю?  Как я это вижу? А теперь, когда у меня это есть, что еще для меня важно и ценно в жизни? Почему? И так нужно задавать себе вопросы до тех пор, пока не упрешься в стену, то есть когда уже не будет ни вопросов, ни ответов.

И теперь, когда личные ценности определены, вот теперь: какие мысли мне близки? Что действительно во мне отзывается и помогает жить? Когда новые мысли приходят на очищенное поле, то они так хорошо там прорастают, потому что сорняки им не мешают.  Вот здесь уже можно и осознанно выбранные фильмы смотреть, книги читать, интернет-ресурсы себе подбирать…

Защита —  то, что только что посажено, надо оберегать. Формировать такое окружение, которое будет помогать расти, а не уничтожать. Это люди, информация, события.

Безусловно, при выполнении этих 5 шагов результат наступит быстро и надежный. Появится желание многое изменить вокруг себя. Потому что новое сознание требует нового бытия. И генетическая нищета забудется как страшный сон.

Нужно только  захотеть изменений.

Возвращаясь к заголовку статьи, я думаю, что все-таки в каждом из нас  ЗАЛОЖЕН ГЕН БЛАГОСОСТОЯНИЯ. Но из-за чужих убеждений он повреждается и превращается в ген нищеты. Нужно вернуться к себе настоящему и все встанет на свои места.

Шагина Евгения, с любовью.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *