Зачем нужны квесты/тесты/обеты/клятвы и прочая ерунда?

Зачем нужны квесты/тесты/обеты/клятвы и прочая ерунда?

Частенько у меня спрашивают: зачем тебе нужно то, что ты делаешь? Зачем себя ограничивать в питании, в деньгах, зачем режим дня устанавливать, мол, взрослый же человек, не дитя малое, чтобы по режиму жить?  И я сначала отвечала лично каждому, а теперь вот решила ответить сразу всем.

Мы все с вами родом из детства, воспитывали нас родители и школа. Кто-то был послушным, кто-то не очень. Часто непослушание являлось результатом чрезмерной опеки и контроля, превращаясь в протест. Те, кто был послушным, привыкли выполнять рекомендации (чего уж лукавить – приказы/повеления) взрослых. Те, кто был непослушным, привыкли делать то же самое, только наоборот.отличница

Потом, сами встав взрослыми и потеряв образ учителя/родителя, мы теряемся тогда, когда надо принимать самостоятельные, да не дай Бог, судьбоносные решения. И ищем кого-то, кто в этом нам снова будет помогать: мужа/жену, друга/подругу… Мы можем надавать  кучу советов детям, друзьям, знакомым, а когда речь заходит о себе – здесь мы теряемся и идем советоваться к кому-нибудь, кого выбрали для себя авторитетом. Это может быть даже не человек, а книга,  фильм, карты Таро и т.п.

Слышать себя, доверять себе – не просто. В голове крутится – а это правильно? А вдруг это не верное решение? А что, если…

Мы любим в соцсетях посты с названием: «10 рецептов счастливой жизни» или «Как стать успешным? 5 правил».  А еще бывает «12 привычек самых богатых людей в мире». В них все конкретно, по пунктам – рецепт счастья. И мы думаем – вот начну делать эти 12 пунктов и тоже стану богатым.рецепт счастья

Но есть такая штука, на первый взгляд неприметная – мы все разные. Анатомически и функционально  – одинаковые, а в остальном – разные.  Ведь если бы дело было только в анатомии и физиологии, то мы были бы роботами. А мы – разные. Поэтому и рецептов не может быть одинаковых, и знать, кроме нас самих, этих рецептов – никто не может.

А как же самому узнать свой рецепт счастья?  Как определить, что мне нужно, для того, чтобы жить интереснее, полноценнее, эффективнее?  Его можно выработать методом проб – тестирования.

Что мне больше подходит для зарядки – Тибетские жемчужины, Сурья Намаскар, Бодринь или что-то еще? Тестирование предполагает более-менее длительное применение  какого-либо комплекса и понять – подходит или нет – можно по ощущениям в теле. А ощущения надо слышать и чувствовать. Когда человек получает травму во время упражнений – скорее всего он не очень дружит со своим телом, не понимает его запросов и пожеланий (недавно знакомая сломала большой палец во время выполнения Тибетских жемчужин…, как это возможно?!).

Что больше всего мне подходит для питания? Какие продукты? Сколько мне надо выпивать воды – два литра, как говорят СМИ, или столько, сколько я хочу?  Но как вы можете понять, какие продукты вам подходят, если организм замусорен и вкусовые рецепторы забыли чистый вкус продуктов (без приправ)? Это тоже можно сделать только путем тестирования. И для этого  нужно время.

Путем личного тестирования я обнаружила, что для того, чтобы что-то понять, надо сначала убрать старое, а потом уже пробовать новое. Мне требуется 50 дней для избавления от старого, введения и закрепления нового. Возможно, что у кого-то другие сроки. Не попробуешь – не узнаешь.

Организм всегда реагирует на то, что мы ему предлагаем. Его то тошнит, то спать хочется, то скучно, то раздражение накатит, то удивление возникает. Все это язык тела. Оно нам сообщает – что мы уже близко подобрались к ответу.

Однажды я была на семинаре и записывала то, что рассказывали спикеры. В какой-то момент я почувствовала тошноту. Чтобы не отвлекаться, я на полях  сделала  пометку и продолжила конспектировать. Я и не заметила, как тошнота прошла, но на другом лекторе снова отметила то же чувство и опять его зафиксировала на полях. Когда вечером, уже после окончания всех занятий,  я проанализировала, на каких словах меня тошнило, оказалось, что везде была одна и та же тема, которая действительно меня и раздражает, и волнует.  Тогда я реально убедилась в том, что тело умеет разговаривать, надо только от него не отмахиваться.

Да вы и сами знаете про «медвежью болезнь» от волнения,   и прочие фокусы нашего организма. Надо быть внимательнее к себе и со временем освоишь этот язык, который вначале кажется иностранным (или же просто странным).

Так вот, если все же вернуться к заголовку данной статьи, то квест/пост/обет – все это способы понять себя, услышать себя, протестировать себя, ближе познакомиться с собой. Я никогда не знаю заранее, какой квест будет следующим. Жизнь подсказывает, над чем надо поработать и что развить в себе.

Наедине с собой проходить такие программы не просто. И причина с одной стороны, смешная, с другой стороны, грустная. Возможно, что все остальные люди планеты свободны от такого порока, как врать себе, но у меня он есть. Это, конечно, не совсем вранье, это такое уговаривание себя. Когда обещаешь себе ложиться до 23 часов, а потом в 23.30 объясняешь себе с весомыми аргументами – почему ты только сегодня, один разок, этого не делаешь. И так все славно получается – с объяснениями:  ну конечно, один раз – это же не всегда, один то раз  нарушить – не страшно. А если бы был настоящий учитель?  Как ему объяснять?  Выкинет из учеников и все.  В обычной школе такого не бывает. Несчастные учителя вынуждены терпеть своих учеников, которые, кто реже, кто чаще, рассказывают истории – почему не сделано задание.  А школа жизни – она другая. Но тоже долготерпит. А бывает – так прилетит, что мама не горюй. И почему-то лучше действует именно тогда, когда прилетает.

Квесты нужны для того, чтобы научиться слушать себя и слышать, чтобы понять, что твой главный учитель – ты сам, чтобы прекратить врать себе.

Я не сразу пошла самостоятельно. Сначала я проходила онлайн-тренинги и программы, которые тоже, оказывается, лучше реальных тренингов. Почему? Потому что тренер далеко и тоже есть выбор – соврать, что задание сделано  или  действительно сделать, несмотря на то, что времени мало или кажется, что задание дебильное. Когда тренер рядом, ему придется смотреть в глаза и возникает чувство вины. А когда тренер сидит в своей квартире перед компом, а ты в своей, то ты смотришь в глаза себе.  Очень впечатляюще.  И все же до самостоятельного путешествия сначала нужен кто-то, кто покажет – куда и как, плюс поддержит вначале пути ( не подтирая сопли, а подавая руку).

21 июля я начинаю новый цикл программы «Шаги наверх 1.0». Сама я сейчас нахожусь в очередном квесте, поэтому для меня это будет двойная программа.

«Шаги наверх 1.0» — это цикл из 10 полуторачасовых вебинаров – два раза в неделю. На вебинаре даю теорию и практику на тему саморазвития и мироустройства, на дом – домашнее задание.  Вебинары будут записываться, поэтому – для тех, кто не попадает по времени, можно будет посмотреть в записи.

Вебинары платные. 5000 рублей (500 рублей за одно занятие).

Система скидок: 4000 при оплате до 19 июЛя.

если ты не решишься сегодня

За каждого пришедшего по вашей рекомендации участника – скидка 500 рублей. В этом случае вы оплачиваете сначала всю сумму, затем, после старта программы, я вам возвращаю вашу скидку.

ВАМ НУЖНА  программа, если вы засиделись, не знаете, что делать и как быть, находитесь в «болоте» или «яме», вам нужна мотивация, вы что-то начинаете и вскоре бросаете, не можете держать ритм.

ВАМ НЕ НУЖНА программа, если вы любите, когда вас уговаривают, если вам нужен психотерапевт, чтобы выговориться или поплакать.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО и ПОЛЕЗНО, если вы любите тему саморазвития, если вам важно знать свое предназначение, если вам нужен позитивизм и энтузиазм.

Скорее всего, ВАС БУДЕТ НАПРЯГАТЬ программа, если вы великий консерватор, верящий только в цифры, не впускающий в себя новое, и уже «всезнающий» (на вопрос «что вы  почерпнули для себя нового» отвечающий – «в общем-то, я все это уже знаю»). Но попробовать можно, если заранее готовы распрощаться с деньгами :-).

Сегодня уже 15-ое июЛя. До старта осталось всего 6 дней.

Чуть подробнее о программе в статье «Рецепт про «достало – надо что-то делать – как же это сделать?»

Финишируем 21 августа – позитивные, обновленные, воодушевленные!

победитель

Чтобы записаться на программу и оплатить – напишите мне на адрес shaginaverh@mail.ru, я вышлю анкету и реквизиты.

Шагина Евгения, с любовью.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *