Тренирую любовь. С кого начать?

ребенок задумчивыйИтак, прошло 20 дней моего квеста о любви.

Часто случается так, что мы прекрасные собеседники и очень хорошие люди в отношениях с коллегами, приятелями и даже с малознакомыми людьми, а вот с близкими, с членами своей семьи зачастую бываем не внимательны и даже грубы. Нам надо произвести впечатление на кого-то, получить от этого «кого-то» нужное, поэтому мы делаем лицо, улыбку и отправляемся покорять мир. И это работает, потому что что-то изобразить может каждый из нас, побыть актером в течение часа – это каждодневная реальность. Когда мы приходим домой – маски спадают, мы становимся собой настоящим и тут начинается интересная история:  нас не любят, нам хамят, нас обижают, на нас не обращают внимания. Как же так? Я же хорошая? Ведь это все говорят! На работе меня ценят, комплиментов о моей коммуникабельности и обаянии – море, значит, я хорошая. Но: настоящее лицо открывается тогда, когда человек остается наедине с собой или с близкими людьми, которые тоже уже как часть тебя.

Сейчас много разводов в семьях. Почему? Мы научились продавать себя, красиво заворачивать в симпатичную обертку, а потом – «любовная лодка разбилась о быт», потому что при совместном житье-бытье открываются истинные лица.

В отношениях с детьми эта схема работает еще ярче. Перед ребенком не надо прихорашиваться, ребенку не надо себя продавать, потому что я – его мама априори, по факту рождения и куда ж ему от меня деваться? Люби меня такую , какая я есть. А вот тебя, сыночек  или дочка,  надо воспитать так, чтобы ты меня любил(а) и делал(а) так, как мне удобно. И мы воспитываем, вливаем в детей свои убеждения, которые нам самим мешают жить, и осознание у детей, что чет родители накосячили, приходит уже лет в 30-40, и приходится  взрослым детям соскребать с себя всю шелуху, которая с годами уже зацементировалась. И все это с целью – докопаться до Себя, до истинного. Удивительно, что все это происходит по кругу и бесконечно: так было с нашими родителями, так было с нами, теперь мы также поступаем  с нашими детьми. Безусловно, что все друг другу желают только добра и  каждый  уверяет, что это от любви.

Мой квест о любви начался потому, что меня не устраивали взаимоотношения с сыном. Я, умная и начитанная, решила использовать тактику пяти языков любви, о которых написано в одноименной книге Гари Чепмена. Первые дней пять результатов я не замечала, затем пошли осознания, о которых я писала в предыдущем отчете, но все еще было ощущение, что я где-то рядом, но никак не могу ухватить за нужную ниточку. Отношения наши налаживались, ребенок стал как будто другим, но я чувствовала, что  главного я еще не вижу.

Перелом случился тогда, когда я стала по утрам делать 10-минутную медитацию Игоря Будникова.  Раньше я проводила медитацию вечером, перед сном, в дУше, стоя под струей воды на темечко, а тут я стала  медитировать сразу после пробуждения, как и рекомендует Игорь. Результат я получила через 5 минут после первой медитации: когда я пришла будить сына, он попросил меня сделать ему массаж. Раньше я практиковала такое пробуждение, но это была моя инициатива: приходила радостная я и желая быть «идеальной» мамой, начинала делать массаж сонному ребенку. Его это раздражало, я обижалась, что он не ценит ТАКОЕ!!! «Кто еще может похвастать такой мамой?» – думала я.  Естественно, что просьба сына сделать ему массаж  меня  порадовала. В этом случае как раз все языки любви можно проявить: это и прикосновения, это и подарок, и забота, и время проведенное вместе, и похвала, если во время массажа еще и приговаривать что-нибудь бодряще-хвалящее.

В этот же день  сын мне сообщил, что он записался на моделирование, видеомонтаж, театральный кружок, теперь у него все дни заняты. А всего лишь две недели назад я сокрушалась, что сын безынициативный (сравнивала с собой, кстати).

Каждое утро я стала начинать с медитации плюс поставила себе за правило – брать в руки телефон с включенным интернетом только после всех утренних ритуалов. Будильник у меня на телефоне, соответственно, утром я брала его в руки, сразу видела количество сообщений на ФБ и в почте, заглядывала туда, лежа в кровати, быстренько отвечала (ставя себе «пятерку» за то, что я хорошо отношусь к людям и не затягиваю с ответом) и потом только шла будить сына. Все, что я успела схватить из мирового эгрегора, видимо, обрушивалось на него (не словами, а какими-то волнами, наверное).  И частенько у нас утром случались ссоры.  Теперь же утренняя медитация творит чудеса: настрой на день обеспечен и это отражается и на его, и на моих делах. То, что на моих делах отражается, это вроде бы понятно, но СОВЕРШЕННО ТОЧНО: это ОТРАЖАЕТСЯ НА ДЕЛАХ СЫНА! Видимо, связь межу мамой и сыном так велика, плюс мы находимся в одном энергетическом пространстве, поэтому мой настрой оказывает прямое и мгновенное влияние на сына да и вообще на всех, кто рядом.

Кстати, сегодня в подтверждение вышесказанному я не проводила медитацию, собираясь рано выходить из дому по делам и вместо медитации снова залезла в телефон и в почту. В результате, когда я пришла сына будить, он не попросил сделать массаж, просто быстро встал, а перед выходом из дома минут семь сидел в телефоне (это то, из-за чего мы раньше все время ссорились). Слава Богу, что я уже установила связи и провела параллели, поэтому просто занималась своими делами, а не нервничала, что он опоздает в школу. Но запомнила: он делает то же самое, что и я. Если не нравится то, что он делает, отмотай время назад и увидишь, что ты делала, то есть увидишь причину того, что тебя сейчас раздражает.

Выводы, которые я делаю по результатам второй декады:

  1. Старо, как мир, и все-же: хочешь изменить мир, измени себя.  Именно работа над собой, над своим внутренним умиротворением, принесло ценные плоды.
  2. Не надо никого любить насильно. Это воспринимается, как обуза.  Творить мир и любовь в своей душе. Когда наполнишься, мир и любовь польются через край и естественным образом   достанутся всем, кто рядом.
  3. Медитация – очищение от шелухи и настрой на день. 10 минут утром может найти каждый человек. 10 минут, которые творят чудеса.

Предвкушаю следующую декаду! Что же еще подарит мне мой квест о любви?

Шагина Евгения с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

3 комментариев для “Тренирую любовь. С кого начать?

  1. Евгений Кучаев

    Это прекрасно, что вы стараетесь налаживать отношения с ребенком, ведь так редко кто-то этим занимается. Я за вас очень рад, удачи вам:)

    1. admin Автор записи

      Благодарю, Евгений! Думаю, что все заинтересованы в том, чтобы дети были счастливы, только не знают, как это — воспитывать. Когда речь идет о любви к детям, часто она бывает чрезмерной, а вот к себе. ..а дети все понимают. ..

      1. Евгений Кучаев

        Да, часто бывает, что самих родителей не учили, как это — любить своих детей. А им их родители этого не показали. И вот идет такая грустная вереница из поколения в поколение. Но вам повезло:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *