Жил-был стул

банкеткаЖил был стул.

Жил не тужил, дело свое знал, никому в сидении на себе не отказывал. Был он красивый, элегантный, с изогнутыми ножками и очень красивой обивкой на самом сиденьи. Когда люди садились на него, всегда испытывали удовольствие. Радость переполняла людей только от представления картинки, как стул окажется у них в доме. Стул должен был выполнять роль банкетки в музыкальном салоне.

Там, где наш Стул жил, эксплуатировали его, надо сказать, нещадно. Таскали по всем комнатам. То он в кабинете ученику служил во время выполнения им домашних заданий.

То во время приема гостей его ставили к обеденному столу. Бывало, что и на кухне бывать приходилось, когда там собиралось все семейство с друзьями. Повода вроде бы не было торжественного, поэтому сидели не за большим обеденным столом, а вокруг кухонного. Друг на друге, конечно, сидели, зато уютно, хорошо и как то ближе друг к другу.

Иногда стул оказывался где–нибудь совсем в непонятном ему месте. Например, в ванной комнате на него ставили детскую ванночку и купали там младенца. Стулу, конечно, было приятно, что малышу хорошо и нравится купаться, но самому как-то было не очень от того, что на него попадали капли воды, и ванна с водой, да еще и с ребенком, была слишком тяжелой для его личных характеристик. Но он терпел. Ведь он вместе с этой семьей заехал в новую квартиру! Он ощущал себя практически членом семьи и старался из всех сил соответствовать.

Однажды в доме погас свет. Никто не знал, что случилось. Позвали электрика. А ему надо было залезть куда-то наверх что-то там посмотреть. И, о, Боже! Ему дали Стул, чтобы он смог дотянуться. Электрик был большой и в грязных ботинках. Он взгромоздился на нашего героя всем своим весом и передал ему все, что было в этот день на улице. Хозяйка не успела подстелить газету, так газеты просто не оказалось под руками. Ведь это раньше у людей было много газет, а теперь, во времена Его Величества Интернета, газету в доме днем с огнем не сыщешь. А тут и света не было. И газеты тоже не было. В общем, не повезло нашему Стулу. Крупно не повезло в тот день. Но он не унывал! Он не из той породы – наш Стул!

Вообще, надо сказать , что наш Стул очень любил Хозяйку дома. Почему? Потому что она заботилась о нем. Мыла его, чистила, гладила, даже разговаривала с ним. И Стул надеялся на взаимность. Когда Хозяйка садилась на Стул, Стул старался стать мягче . При этом он все время стеснялся, как бы Хозяйка не подумала чего лишнего.. Ему всегда хотелось, чтобы именно Она садилась на его подушку. А не какой –нибудь гость с тощим задом.
Хозяйка, если быть честными, тоже любила этот Стул. Если бы мы у нее спросили – за что – она затруднилась бы ответить. Потому что любила, да и все тут. Сердцу не прикажешь, правда? Какой то он был особенный. И, как уже было сказано, любовь была взаимной.

Вообще, надо заметить, что все члены семьи считали, что этот Стул самый незаменимый в доме. Как говорится: и в пир, и в мир. Он выполнял свою роль мастерски и часто получал признание в виде похвал, похлопываний и поглаживаний по своей сидушке. Стулу было приятно.

Стул понимал, что на нем лежит большая ответственность. Согласитесь, быть везде ко двору – это удел не многих. Есть стулья для кухни, есть для гостиной, есть для офиса, есть для пианино. Когда его задумывал Создатель, он тоже наделил его Особым Предназначением. Но жизнь сложилась так, что ценности Стула – относиться к людям так, как ты хочешь , чтобы относились к тебе — оказались настолько близки его хозяевам, что Стулу пришлось немножко расширить свое Предназначение. И стать Универсальным Стулом.

Стул думал: для чего я существую? В чем моя польза людям? Он пытался вспомнить – как творил его Создатель? И Стул вспомнил: ура! Я создан банкеткой для музыкального салона! Выполнил ли Стул свое Предназначение? Счастлив ли Стул? И в чем смысл жизни? В точности выполнить Предназначение, заложенное в тебя Создателем? Или расширить его?
Прошло время, и Стул стал старым.

Ножки его стали слабыми. Он пробовал создать себя заново, втягивал живот, качал мышцы по утрам, но у него уже не получалось. Да, было время, когда Хозяйка его поддерживала, помогала, всеми силами продлевала ему жизнь. И Стул действительно прожил гораздо дольше , чем его собратья. Любовь и забота творят чудеса! И все-таки старость настигла его. Стул наконец-то стоял в музыкальном салоне, так , как и был задуман Создателем. Только стоял он, как реликвия. Как музейный экспонат. Сидеть на нем было уже нельзя. И Стул все время думал: зачем я живу? Зачем я пришел на эту Землю? Выполнил ли я свое Предназначение? Мысли его уплывали, ускользали, он все время спал…

И однажды пробил час и Стула не стало.
Когда Стул попал на Небеса, он встретился с Создателем. Между ними состоялся разговор.. О том, что было, что есть и что будет.

Тут и сказке конец. А кто слушал – молодец!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *