Осознанность — для чего хорошего это нужно? Личный опыт.

Недавно, во время проведения  вебинара на тему мотивации («Почему  не работает волшебный пендель?»), девушка задала вопрос «А что лично вам дало развитие осознанности?». Тема вебинара была несколько другой, поэтому там я долго на вопрос не отвечала, но вот уже несколько дней вспоминаю о нем, размышляю.

             Начну с того, что впервые с понятием «Осознанность» я столкнулась 15 лет назад, когда только стала знакомиться с новой жизнью. Мне было 30 и я поняла, что жизнь намного многограннее, чем мне представлялось, что она не укладывается в рамки и схемы, что есть много вопросов, на которые наука не дает ответов (при этом наука считает себя эдакой главной во всем мире, мол, если у меня нет ответа, значит, это не заслуживает внимания и вообще не существует).вдохновение тело

             Мои вопросы к жизни возникли  не от счастья ( кстати, это «опасное» состояние, потому что в этом состоянии часто мозг превращается в радостный сладкий кисель, особенно, если человек еще не знаком с осознанностью), а как раз наоборот – вдруг появились проблемы со здоровьем, да не простые, сложности во взаимоотношениях в семье, вплоть до развода.

В моей жизни появилась Галина Александровна, которая очевидные вещи показывала мне в другом свете,  говорила  простые слова, которые мне были не понятны (разум – это развитый ум, к примеру), подсказывала почитать интересные книги, от прочтения которых у меня чаще возникало еще больше вопросов.

Помню, что тогда я читала книгу Ошо «Осознанность» и мне все было вроде бы понятно и в то же время не понятно. Я до сих пор помню это состояние, когда читаешь, ощущаешь себя где-то очень близко к пониманию, но есть какой-то ограничитель, который не дает проникнуть в суть.

Процесс обучения жизни не быстрый. И бесконечный. Еще раз очень близко, нос к носу я столкнулась с понятием «осознанность» на тренинге по питанию. Изначально  суть тренинга  была в питании и похудении. Но для меня этот тренинг стал открытием осознанного питания. Тогда я поняла, как осознанность ощутить, как бы потрогать руками. Когда я читала Ошо, там была теория, поэтому и было ощущение, что вроде бы и понимаю, но сама то испытать не могу, поэтому неполное понимание. Это как если нам рассказывают, что такое омар, но если ни разу в жизни их не пробовал, то как можешь рассказать о его вкусе?

Так вот осознанное питание стало для меня дверью  в мир осознанности. И теперь я уже могла сказать, что хорошего мне дала осознанность хотя бы в этом вопросе. Я перестала есть  все, что дают и все, что вижу: я стала слышать, что хочет мой организм. При этом я научилась не бежать на кухню по первому зову желудка, стала с ним договариваться. И оказалось, что настоящего-то чувства голода я уже давно не помню.

Помню мое состояние, на меня как ушат воды вылили, когда тренер спросила у меня, зачем я после еды все время пью чай с зефиринкой.  У меня было ощущение, что я провалилась в другое измерение. Мой ответ: всегда же после еды чай пьют — тренера не удовлетворил.  Она сказала, что чай пьют не после еды, а тогда, когда хочется именно чаю. Я опять: а после еды?? Она: ты хочешь после еды пить? Тебя жажда мучает? Я: нет, но всегда же после еды пьют что-нибудь…  До этого момента я была в тренинге уже неделю или больше, но здесь произошел прорыв, осознание – что я делаю, как я делаю и зачем я делаю. Я была в шоке. Я и сейчас еще не вышла из состояния восторга по поводу того, как это здорово – быть осознанной, и из  состояния шока от того, как это страшно – жить, не ощущая себя в этом мире.

          Осознанность — это когда ты понимаешь, ЧТО ты делаешь, КАК ты делаешь, ЗАЧЕМ ты делаешь в данный момент времени.

Я перестала доедать, когда уже не хочу есть. Помните, нас в детстве учили, что на тарелке оставлять не хорошо, мы  даже читали рассказ про «Общество чистых тарелок». И в семье все знают: ну, последний кусочек остался, давай, доешь, не выбрасывать же. Я осознала, что мой желудок сравнивается с помойным ведром: в помойку жалко выбрасывать, давай в желудок закинем, пусть там гниет. В желудок уже не входит, а мы утрамбуем, тошнит, но мы себя заставим. Знакомо?

Когда, уже после тренинга, я провела сутки на голоде, я снова была в ступоре от осознания – как мало человеку надо для жизни. Самый большой шок был от того, что заводы и фабрики работают, производят, стараются, а на самом то деле этого всего не надо в таком количестве. Человеку в день для пропитания нужно еды с ладошку. А сколько человек сжирает на самом деле? Получается, что все, что нас окружает, вся цивилизация – это то, что нами правит. Мы работаем, зарабатываем, тратим, съедаем, зарабатываем и так по кругу. Ради чего?

Теперь, когда я захожу в магазин, я не бегу в отдел с вкуснопахнущим хлебом. И не покупаю то, что блестит. И вообще не покупаю того, чего я не хочу в данный момент. Я научилась осознавать – что я хочу именно сейчас. Это потрясающее чувство – жить в дружном тандеме со своим телом.

Тогда же, во время тренинга по питанию, при ответе на вопрос – напишите о себе, я осознала, что  радостно выполняя роль матери, жены, бизнес-леди, я потеряла саму себя. Мне совершенно нечего было сказать о себе, хотя о муже, о детях, о бизнесе я могла говорить легко и с гордостью. Понимаете? Что сказать о себе, если нет рядом мужа, детей и бизнеса? Если  я вообще оказалась на необитаемом острове? Или одна в другой стране? Что я представляю из себя сама? Что я могу, что я умею, что я люблю, что ненавижу? Если сделать презентацию себя? Конечно, сейчас я уже в порядке, и могу рассказать – кто я, но тогда осознание, что я превратилась в кого угодно, кроме Себя, меня тоже сразило наповал.

Осознанное здоровье – это когда ты целенаправленно делаешь какие-то вещи, которые дают тебе ощущение себя здоровой. Можно просто пить витамины, а можно знать, что происходит в теле благодаря им. Можно просто ходить в спортзал и отрабатывать оплаченное время, а можно получать наслаждение от ощущений в мышцах и связках. Я делаю упражнения дома и слышу, чего хочет мое тело в данный момент времени. Это очень радостно – дружить с телом.

Осознанный уход за  кожей. Можно просто   умываться и краситься, а можно – осознавая себя в этот момент, чувствуя кожей как крем распределяется по ней и внутри нее, растушевывая тени не так, как научили, а так как душа моя просит.  Но для этого надо сначала научиться слЫшать душу.

Чтобы понять, что такое осознанность, можно вспомнить из своей жизни какое-то событие, которое, возможно, было связано с риском для жизни. В этот момент обостряются все чувства, включаются резервы, человек видит то, что в обычной жизни не замечает, и принимает решения, которые не поддаются логике. Часто в таких случаях говорят, что человек действовал неосознанно. Но это неверное употребление слова. Человек, наоборот,  был в состоянии осознанности, но так как человек в обычной жизни не знаком с таким состоянием, то ему кажется, что такое его поведение не объяснимо с точки зрения логики, и с точки зрения, что «в обычной жизни я бы так не сделал».  Конечно, если человек все время живет, не осознавая что он делает, то когда осознанность включается, это удивительно и не понятно. В общем, все встает с ног на голову.

Для меня получается так, что осознанность приносит много радостных и удивительных открытий, жизнь видится намного ярче, мир открывается во всем своем истинно позитивном великолепии. Я знаю, что я в своей осознанности стою еще где-то на первых ступеньках. Что через год, возможно, я буду улыбаться своим сегодняшним открытиям и этой статье. Но в том и смысл жизни – в постоянном развитии. Нам только  надо сделать осознанный выбор: развиваться через боль или через радость. Развитие все равно будет – у кого-то больше,  у кого-то меньше, кто-то движется быстрее, кто-то медленнее, кто-то вперед, кто-то назад. Но никто не стоит на месте. И что важно: кто-то идет сам – осознанно, благодаря внутреннему желанию (третьей свече мотивации), а кого-то жизнь развивает с помощью волшебных пенделей, которые зачастую бывают болезненны и горьки.

3 июня я начинаю программу «Шаги наверх 1.0». Эта программа как раз  и будет развивать осознанное отношение к жизни и саму осознанность через ежедневную практику. Раньше я сама делала это время от времени, получала результаты, но сейчас я знаю, что только ежедневная жизнь в осознанности дает результат – в теле, в деле, в отношениях.

Если вам интересно и есть потребность познать жизнь в осознанности – присоединяйтесь!

Шагина Евгения, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *