Про маму, обиду и предательство

ПОЧЕМУ МЫ ОБИЖАЕМСЯ НА МАМ?
ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ ОБИЖАЮТСЯ НА НАС?

Эта сказка родилась не случайно. Это сказка о том, как и откуда рождается ощущение предательства, которое потом сопровождает по жизни многих из нас и не дает радоваться жизни.

ПОСЛУШАЙТЕ СКАЗКУ.

 

Жила-была маленькая козочка. Она была хорошенькая, беленькая, с кудряшками.

У козочки были интересные ушки. Они были как будто бы сросшиеся вместе. И выглядело это как корона.

☝️Козочка смотрела на других козлят и взрослых коз, ни у кого не было на голове такого как у неё.

Над ней смеялись, мама вздыхала и боялась за козочку, ведь ее, такую необычную, мог обидеть любой своей насмешкой.

☹️Козочка была грустной. Никто не видел, как она улыбается. Это было странно, ведь она была очень хорошенькой. Но Козочка помнила про безобразие у неё на голове, и думала, что ей с таким уродством негоже радоваться жизни.

Мама — коза очень переживала за козочку. Когда у мамы — козы заболевало копыто или где-то боком она зацепилась за забор, она сразу рисовала в своём воображении страшную картину — как будет жить без неё и без ее защиты её Козочка. Сердце мамы — Козы сжималось, и она старалась научить Козочку всему, что необходимо для жизни, чтобы в случае чего Козочка не пропала бы в этом мире.

Сама Коза смерти не боялась. Она знала, что все там будут. Но мысли о её бедной несчастной Козочке занимали её голову постоянно. Мама Коза винила себя за Козочкины уши. И с одной стороны она желала себе наказания за несчастную судьбу Козочки, а с другой стороны боялась за себя, потому что боялась за неё.

Козочка росла и мамина опека становилась для неё всё тягостнее. Чем больше мама охраняла Козочку, тем больше она верила в свою ущербность. Козочка всё больше горбилась и превращалась в обычную Козу да ещё и с безобразием на голове. Козочка воспринимала свои уши как терновый венок, она чувствовала постоянную боль и свою инаковость. Козочка ненавидела в этот момент свою маму : зачем родила такую, лучше бы избавилась заранее.

Однажды её увидел Фотограф . Он замер при виде такого необычного существа и начал её фотографировать с разных сторон, прищелкивая языком при взгляде на монитор фотоаппарата. Козочка понимала, что, конечно, она одна такая уродина на всём белом свете, и наверное заслуживает того, чтобы её расчленяли ещё при жизни. Каждый щелчок фотоаппарата отзывался болью в ее сердце и в голове. Хотелось сгорбиться ещё сильнее, спрятаться. И так жалко было маму Козу в этот момент : ведь она так боится за Козочку и её страдания будут ещё сильнее, если этот скачущий вокруг да около Фотограф растрезвонит о её уродстве всему свету.

Фотограф исчез. Жизнь Козочки текла как прежде. Чем больше общения, тем больше боли — терновый венок давил так, что хотелось покончить с этим раз и навсегда.

Однажды Козочка подошла к берегу реки. Там на большом камне лежал журнал. На его обложке было фото Козочки. Но что у неё на голове?! Козочка смотрела и не верила своим глазам. На фото она видела корону на голове Козочки. А ниже было написано о том, что в природе встречается такое 1 раз на миллиард , когда сросшиеся уши похожи на корону. Фотографу дали премию за уникальные кадры.

Козочка подошла к воде и посмотрела на своё отражение. Хм… Может быть, он прав, этот Фотограф? Может быть, это и не уродство вовсе, а и вправду — уникальность?

Козочка распрямилась. И первое, что ей захотелось сделать, это побежать к маме и показать ей этот журнал, и сказать, что ей не в чем себя винить! Ведь она Мать Уникальности!! Именно в ней случилось такое чудо, что привело к рождению Уникальности! Козочка прыгала и скакала от радости. Когда она прибежала к маме Козе, то мама сразу поняла что случилось чудо. Ведь Козочка была совсем другой. Мама Коза увидела, что её маленькая Козочка выросла и теперь она справится со всеми жизненными обстоятельствами. Так легко стало на сердце и у Мамы Козы, и у Козочки, что сначала они долго плакали, а потом просто сидели обнявшись. И мама Коза поняла, что теперь ей не страшно уходить. Теперь всё будет хорошо.

Но никто никуда не ушёл, а Страхи ушли. И зажили они наконец-то счастливо. Без страхов быть уникальными.

Правда, иногда Козочка думала, почему же мама поверила в её уродство, а не в уникальность?

А вы как думаете?

 Почему дети обижаются на родителей?

Когда ребенок рождается, он знает о своей уникальности. вспомните детей. Они чувствует себя королями. Ровно до тех пор, пока им не расскажут о том, что «лицо тебе тараканы обкакали», «как же ты с такими ногами замуж выйдешь», «надо что-то делать с твоими волосами», «зато ты умная» и так далее. В этот момент ребенок в первый раз ощущает, что его предали.

Ведь что такое предательство? Это когда мы оба верим в одно и то же, а потом стали верить в разное. Так и у ребенка. Ребенок думал, что мама тоже верит в его уникальность и неповторимость, а оказывается, что мама видит в нем уродство, а не красоту, ущербность, а не величие. И, безусловно, мамы обычно стараются, чтобы ребенок был еще лучше, еще умнее, еще красивее, но это воспринимается как «недостаточно хорошо», «недостаточно умен», «недостаточно красив». Отсюда и обида. НА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ. То есть сам человек не осознает этого, но внутренне обижается.

Среди моих клиенток есть не одна подобная история. В разных вариантах, но суть похожа.

Почему маме трудно принять свое дитя целиком и полностью? Потому что мама себя не принимает целиком. Ведь мысль как течет? Если у меня родился ТАКОЙ ребенок, значит, это я такая ущербная. Поэтому мы и работаем на квесте «Возвращение Себя» с женщинами на тему принятия себя во всех нюансах, со всеми особенностями, учимся видеть красоту во всем. Когда женщина возвращается к Себе — той, которая родилась королевой, тогда она и весь мир видит таким же красивым, уникальным, неповторимым.

Если вы хотите присоединиться к квесту, напишите мне на почту eugenia_s@list.ru.

Подробности о квесте на главной странице блога Квест.
#бытьсобой
#женский_психолог_Шагина
#сказки_подсознания
#СТРАДАТЬНЕЛЬЗЯРАДОВАТЬСЯ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *