ЗАВИСИМОСТЬ: нужно ли избавляться? 4 логические ошибки при ответе на этот вопрос.

ЧТО ЕСТЬ ЗАВИСИМОСТЬ?   КТО ЕСТЬ ЗАВИСИМЫЙ? 4 логические ошибки при ответе на эти вопросы.

Яндекс мне выдал два самых популярных вида зависимости: алкогольная и любовная. Как избавиться от алкогольной зависимости – 1721 запрос за месяц, а как избавиться от любовной зависимости – 1171 запрос. О чем это говорит?

Попробую порассуждать о зависимости в принципе. Зависимость – это когда жить не могу без. Это когда без чего-либо портится настроение, мысли только об этом, к этому тянет, никакие другие дела не делаются, человек теряет контроль над своими действиями, он как будто подчинен кому-то/чему-то. При этом, в медицине есть еще добавочка – навязчивая потребность, то есть не один раз жить не можешь, а вот постоянно — каждый день и круглосуточно.

По большому счету, мы все от чего-то зависимы, правда же?  Ну, как минимум от приема пищи, воды, справления физиологических надобностей. При этом,  когда человек может побороть эти надобности – постится, голодает, сознательно отказывается от секса – он гордится этим. Потому что сознанием, волевым усилием  смог победить потребности тела. Интересно, в чем смысл этой борьбы? Борьбы тела и  с телом?

Когда человек рождается, в нем есть две главные установки: Я ЕСТЬ и МЕНЯ НЕТ. Ребенок родился, закричал: Я ЕСТЬ! Это первая установка, первое ее проявление. А далее все время идет проверка: я ору – ко мне подходят – значит, я есть. Если меня не замечают – значит, меня нет.

Естественная и основная психологическая потребность человека – быть любимым. И выходит так: если меня замечают – значит, я есть  — значит, меня любят. Это опасная логическая ошибка. Потому что человек начинает любовью называть внимание к себе. Причем, любое внимание. Не зря же говорят, что когда супруги ругаются или даже дерутся, они таким образом удовлетворяют свою потребность в близости. Вспомним детей: они любым способом хотят привлечь внимание к себе – нытьем, истерикой, хорошим поведением, хорошими оценками, достижениями. Или, наоборот, плохим поведением, убеганием из дома и т.д.  Что бы мы не делали, мы все время пытаемся доказать, что мы ЕСТЬ, а значит, подтвердить себе – если я есть, значит, я любим.

Вот это и есть основная человеческая зависимость – доказывать миру, что я достоин любви. И здесь кроется вторая логическая ошибка. Миру не надо ничего доказывать. Независимо ни от каких доказательств мы одновременно находимся в двух ипостасях: «я есть» и «меня нет». И, как все мы знаем, на чем мы фокусируемся – то и побеждает. Если я фокусируюсь на борьбе с состоянием «меня нет», пытаюсь доказать, что я есть, привлечь к себе внимание, приносить пользу, чтобы меня заметили, то состояние «меня нет» только усиливается. Понятно, что в паре с этим состоянием живут все негативные эмоции, недовольство собой и уныние.

Логический вывод: надо фокусироваться на состоянии «я есть». Но это третья логическая ошибка. Если мы перестанем замечать состояние «меня нет», оно начнет лезть из кожи вон, стараться, чтобы его заметили. Оно тоже хочет любви. Это закон жизни.  Таким образом люди не понимают – почему я фокусируюсь на хорошем и добром, а зло все равно лезет в мою жизнь? А вот как раз поэтому: есть разделение. Есть деление на хорошее и плохое, есть оценочное восприятие мира.

Пожалуй, это и есть ГЛАВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКА – ОЦЕНИВАТЬ И ДЕЛИТЬ. Как только мы говорим: один бокал за ужином – это хорошо, а три бокала за завтраком – это плохо, мы оцениваем и делим. И самое забавное то, что СТРАДАЕТ НЕ ТОТ, кто выпивает этот бокал или три, а ТОТ, КТО ОЦЕНИВАЕТ.  Как только мы говорим: она терпит от него то, что нельзя терпеть, мы оцениваем, и по сути — говорим о СВОЕЙ  зависимости, от которой мы когда-то страдали и сказали ей «нет».   То есть настоящая зависимость – у оценивающего, у того, кто страдает.

И где же выход? Как избавиться от зависимости?  Четвертая логическая ошибка – попытка избавления, борьбы.  На самом деле, выход — в принятии обоих состояний. Это априори существует, таково устройство мира, что всегда есть два полюса, две противоположности. СУТЬ ЖИЗНИ — В ЕДИНСТВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Не в отрицании какой-то из них, а в принятии обоих вариантов, как имеющих право на существование. То есть негативные эмоции – не плохие, от которых надо избавиться, а просто эмоции, что-то мне подсказывающие, куда-то меня направляющие. Если я так себя чувствую, то во что я верю о себе?  В данный момент, когда я себя так чувствую – я есть или меня нет? И если я чувствую, что «меня нет», то чего я на самом деле хочу? Банально, но факт – любви человек хочет в этот момент. Состояние «я есть» — наполненность любовью, это когда человек парит, летает, радуется, вдохновлен. Состояние «меня нет» — противоположное. И если мы видим человека или животное в таком состоянии – ему надо подарить  частицу своей радости, своего полета. Но главное – не это. Главное – чтобы человек сам принял свое состояние «меня нет», как часть себя. Чтобы не сопротивлялся ему, чтобы не боролся, а чтобы просто понимал, что – ДА, Я И ТО, И ЭТО. Я могу быть таким, и этаким, И Я ВЫБИРАЮ СОСТОЯНИЕ «Я ЕСТЬ», потому что мне в нем кайфовее, лучше, легче, эффективнее, радостнее. Или выбираю другое. В этом святое право человека — выбирать. Даже если другим его выбор не нравится. 

И вот тут я хочу обратить внимание еще раз: зависимость не у того, кто жить не может без. А у того, кто страдает, глядя на это. У того, кто оценивает и делит.

15 мая  старт новой группы онлайн-квеста «Шаги навстречу. Отношения в порядке». Подробности программы здесь. В основе программы: найти себя – того, кто не оценивает, не делит, не страдает, а живет в единении с собой и радуется жизни.

Евгения Шагина, с любовью.

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *