Разум, Душа и Тело в танце жизни — это и есть гармония.

КАК РАЗУМ, ДУША и ТЕЛО ТАНЕЦ ЖИЗНИ СТАНЦЕВАЛИ.

Жили-были Разум, Душа и Тело.

Тело было маленьким. Душа и Разум боролись за место под солнцем.

Сначала побеждала Душа, потому что Разуму особо нечего было делать. Телу давали все необходимое, Душа радовалась, что Тело нежили и лелеяли. Тело стало подрастать,  Разум потирал руки – ему все больше и больше приходилось включаться: то надо Телу помочь не срыгивать, то Тело начинает спать не по расписанию — тоже Разуму работа, то вот координацию надо отточить.  Но при всем при этом  Тело делало, что хотело, а Душа этому радовалась. Разум возмущался: как так? Все же должно быть под контролем! А иначе как? Вот в больнице, например, там всякие приборы и все контролируют, а Тело там себя чувствует в безопасности. Разум же для того и существует, чтобы за безопасность отвечать. Значит, надо контролировать.

Однажды к Телу  приехали гости. Тело радовалось и Душа вместе с ним. Гости привезли вкусностей. Тело сунуло в рот большую круглую  конфету, а гость рассказывал какую-то смешную историю.   Телу стало так весело, что оно кааак закатилось громким заливистым смехом, откинув назад голову, что  конфета закатилась прямиком  в горло.  И стало Телу не до смеха. Не вдохнуть, не выдохнуть – страшно!!!

Вот тут-то Разум проявил себя во всей красе: быстренько все  силы мобилизовал,  нужные мышцы сконцентрировал, другие – расслабил, конфета благополучно удалилась, Тело задышало и, конечно же, поверило в то, что в Теле главный – Разум. Что именно от Разума зависит: жить или не жить. Душа, пристыженная, спряталась в самый дальний уголок Тела, и стала жить, как падчерица.

Тело подросло, ему нужна была Душа для вдохновения, для творения. Тело ее призывало: «Эй, Душа, поди-ка сюда! Надо стихотворение написать! Песню спеть! Станцевать! Статью! Картину! Что ты еще можешь? Да что ты вообще можешь? Да если бы не я да не Разум, то какой бы от тебя толк-то?» Не могла Душа отказать Телу, ведь свое оно, родное. Но что бы Душа ни делала – никогда она не получала ни благодарности, ни любви. Только слышала очередное «давай!». Душа Телу принесет в дар какое-нибудь Творение, а Тело, не глядя, положит его в тумбочку, и говорит: «Спасибо, конечно, но ты же можешь больше и лучше, да, дорогая?»

Душа вздыхала тихонечко, иногда даже плакала,  а Телу казалось, что у него все отлично. Разум контролировал  вдох и выдох, все у него было расписано на перед, в планах были победы, поражения были исключены. Телу запрещалось что-либо чувствовать, потому что это лишний расход энергии. Разум четко следил за энергобюджетом. Сердце на выдохе выдавало Телу порцию энергии в виде крови, обогащенной кислородом. На вдохе кровь возвращалась в сердце. Дебет с кредитом всегда сходился, Разум был спокоен.

И вот однажды Телу вздумалось влюбиться. Душа ожила и запела.  «Что за черт?» — подумал Разум. Сильные чувства заставляли сердце биться чаще, Тело дышало не ровно, расход энергии увеличивался, дыхание становилось поверхностным. Разум возопил: «Тело! Одумайся! Ты же помнишь тот случай с конфетой! Ты ж чуть кони не двинуло! Ведь только благодаря мне ты сейчас живешь! Забыло? Тогда ты поддалось чувствам и сейчас опять двадцать опять?!» Тело вытянулось по стойке «смирно!», взяло под козырек и поверило, даже убедилось,  что сильные чувства несовместимы с жизнью.  Сильные чувства – это всегда страх умереть, поэтому спасибо Разуму, который все держит под контролем, не дает расслабиться (как тогда с конфетой), всегда помогает быть в состоянии бдительного напряжения.

Так Тело и жило. Нельзя сказать, что весело, но зато в сытости и безопасности. Умирать же никому не хочется, правда?

Сытая жизнь опасна тем, что в ней все время спать хочется.  Так и в нашей истории случилось. Разум стал жиреть,  скорость его совсем снизилась почти до не движения.  Тело жило по-прежнему в безопасности, но и без радости, без смеха, без вдохновения. Ведь для вдохновения надо было сделать вдох поглубже, а у Разума энергобюджет был выстроен четко и непоколебимо – копеечка к копеечке.  У Разума и смеяться, и плакать не моги. Потому что – какой смысл плакать? Слезами же горю не поможешь. Оно, вроде бы, и верно, веками все-таки  пословица выстрадана. Можно сказать, что творение коллективного Разума. А с другой стороны: человек ведь не машина. Да и другая присказка есть: поплачь – легче будет. Но вторую поговорку, наверное, сердобольные люди придумали, у которых сердце не только функцию насоса выполняет, но и за дела душевные отвечает. Но Разум не признает ничего такого. Разум считает, что это бабушкины сказки – про Душу.

Но когда скорость Разума снизилась, то хватило ему ума догадаться, что что-то пошло не так. Выходит так, что когда совсем безопасно, то это опять опасно, потому как ведет к недвижению. А нет движения – нет жизни. Получается, что за что боролись – на то и напоролись. Разум старался, чтобы Тело жило, а оно стало вместе с Разумом жиреть и заплывать, и, по большому счету, умирать. Сердце стало биться с перебоями, одышка появилась, да и другие внутренние органы стали выходить из-под контроля.

Однажды, когда все спали, явилась во сне к Разуму-Душе-Телу Вера. И позвала их с собою в Пространство Любви и Света. Когда Разум спит, его можно немножко обмануть – ослабить бдительность. Очутившись в Пространстве Любви и Света, Разум-Душа-Тело догадались, что это Пространство – суть Творчество, то есть место, где живут Творцы. Там звучала музыка, все танцевали.

Тело, Разум и Душа оказались как будто  каждый сам по себе. Разум сначала стеснялся, потом увидел, что на него никто не смотрит, и стал выделывать такое, что сам от себя не ожидал. А ведь все его члены затекли, пока он, зажиревший, охранял Тело от несуществующих опасностей. Поэтому Разум двигался и получал наслаждение от танца. Тело двигалось в такт музыке и Разуму.  А где же Душа? Оказалось, что музыка, которая звучала, это и была сама Душа. Суть Души –  звучать.  Тело, Разум и Душа – все вместе и одномоментно получали наслаждение от танца. Это был их Танец Единения. Телу и Разуму нужно было лишь следовать за звуком, за музыкой, которая и была Душа. В их триединстве была Сила, которая давала гораздо больше энергии, чем тот энергобюджет, который вел Разум. Тело ощущало, что, когда оно следует за звуком, то это чудесным образом совпадало с его желанием сделать именно такое движение. Звук как будто предугадывал то, что хочет сделать Тело. Тело улыбнулось, и Разум подумал: «Так вот в чем смысл выражения – следуй своим желаниям! Надо просто танцевать под мелодию Души! А моя сила в том, чтобы творить сонастройку Тела и Души. Тогда, втроем, мы наслаждаемся  этим  ТАНЦЕМ ЖИЗНИ!»

P.S.  История записана во время сессии методом голографического коучинга. Суть запроса была в том, что героиня, обладая неким даром, стеснялась его реализовывать, думая, что это никому не нужно, что она, наверное, ленивая.  После сессии и осознаний появился план действий, включающий  в себя и музыку, и танцы, и чувствование, и следование желаниям – мелодии Души.  О результатах доложу через время 😊. Записаться на сессию голографического коучинга можно, написав на почту shaginaverh@mail.ru . Подробнее о том, что такое коуч-сессия можно прочитать ЗДЕСЬ

Евгения Шагина, с любовью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *