КАК я дошла до жизни такой.

С детства я мечтала быть врачом.  Лечила мишек и кукол. Кстати, все девочки через это проходят. Но моя семья как то особенно к этому отнеслась: мне дарили на день рождения фонендоскоп и всячески поддерживали мое стремление быть врачом.

 

В школе я раздумывала: быть врачом или учителем.  В то время профессия учителя уже совсем считалась не престижной. И я  поступила на педиатрический факультет мединститута.  Интересно, но я никогда не хотела быть врачом для взрослых. Я даже не представляла себя рядом со взрослыми.  Я сразу же знала, что буду педиатром. Учиться было интересно. На первом-втором курсе я даже в хирурги хотела пойти. Но, после рождения дочки (после третьего курса) я поняла, что хирургом быть не могу, так как меня стало тошнить  на всех манипуляциях. Если честно, я даже ни одной внутривенной инъекции не сделала.

 

Когда начала работать, мне было интересно разговаривать с детьми.  Я замечала, что детям тоже легче становится после наших бесед.  Я целый месяц проходила ординатуру в детской реанимации, но, опять же, больше всего мне там нравилось  писать историю болезни и разговаривать с больными, успокаивать их. Плюс еще мне нравилось  заниматься  постановкой диагноза, это называется – дифференциальный диагноз. Это когда анализируешь ряд заболеваний   и определяешь, какое из них больше всего соответствует имеющимся симптомам.  Врач детский рисунок

 

На первом году работы  у меня были кураторы, которые занимались аллергологией и иммунологией, и очень большое внимание уделяли альтернативным способам  лечения. Может, я не совсем точно подобрала слово, но смысл  в следующем: например, бронхиальную астму, особенно если она в начальной стадии, лечить  закаливанием, разными точечными массажами, препаратами, которые улучшают иммунный статус.    У них было  хорошее такое чутье, к ним очередь  всегда была огроменная,  и результаты такого лечения были классные. И тогда я стала замечать интересные вещи: вот два ребенка с одинаковым заболеванием. Вот им назначают одинаковое лечение.  Классические препараты тоже назначали, конечно, потому что нас в институте учили, что историю болезни мы пишем для прокурора. Не дай, Бог – там что то не так, капец. И вот ребенок, который просто обливался холодной водой и делал дыхательную гимнастику, приезжает через полгода с радостной вестью – приступов нет. А другой, которого старательно лечили, как положено, лекарственными  препаратами – приезжает с приступами. Тоже их поменьше стало, но все-таки приступы есть.

 

Затем, однажды, выписывая назначения очередному маленькому пациенту, на цифре 10 я подумала, что если бы моему ребенку столько всего назначили, я бы не стала так много давать. А я же не отсебятину леплю, я же назначаю, как положено при аллергии: диета, режим, вот это от дисбактериоза, вот это для улучшения пищеварения, вот это от гельминтов (на всякий случай), вот это – чтобы все аллергены на себя притянул, вот это – на случай приступа, вот это…. И все надо, и все как бы не вредно, а  полезно. И если мама начинает ребенка лечить, то к нему относится как к больному, и он себя явно здоровым не чувствует.

 

Уже тогда я поняла, что важнее – не допустить болезнь. Лечить тоже важно, это безусловно. Но не допустить болезнь – вот это действительно то, к чему надо стремиться. Наверное, поэтому мне и интереснее было с детьми, потому с ними это еще можно осуществить, а взрослые уже погрязли  в «надежде на волшебную  таблетку».

 

Осознание привело к тому, что я уволилась. Не могу сказать, что это было глубинное осознание.  Я просто поняла, что что-то здесь не так и ушла. Мне было 27. За последующие 18 лет мне приходило столько сообщений от  Жизни по поводу того, что здоровый образ жизни – это не только профилактика болезней, но и даже ИСЦЕЛЕНИЕ во многих случаях, что я и не буду сейчас считать. Потому что это будет еще пара страниц. И что же вы думаете?

 

 Я САМА ВЕЛА ЭТОТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ??   Честно – нет.

 

Я пробовала ( и получала хорошие результаты).  То здоровое питание (меня эта тема, кстати,  и в институте интересовала очень), то йога, то Око возрождения, то просто зарядка по утрам, то без мяса год… Но вот так, чтобы действительно ОБРАЗ ЖИЗНИ, до этого я никак не могла сподобиться.

 

 Мне казалось, что в здоровом образе жизни много ограничений.знак стоп

 

Все вкусное и интересное – нельзя.  Что же это за жизнь? Не жизнь, а только образ.

 

Сейчас я поняла, что почему – то мы привыкли получать удовольствие от штук пяти привычных вещей. Вот вы – о чем сейчас подумали при слове «удовольствие»? Что –то сладкое (пирожное, мороженое, шоколад., фрукты), что-то вкусное (шашлык, пекинская утка, креветки..), вино /шампанское/виски  ( кто что предпочитает), что-то купить новенькое,  полежать на пляже в томной неге,  секс … ээээ, что еще добавить в этот список? Наверняка, минимум  4 совпадения есть. А ведь удовольствий гораздо больше!  Поэтому, когда речь заходит о здоровом образе жизни, мы понимаем, что надо ограничить себя во многих удовольствиях. А на самом деле,

 

 надо лишь заменить одни удовольствия другими.

 

Хотя, совсем то заменять не надо. Древние говорили: «Все хорошо в меру». Эх, знать бы только – где она, эта мера! Поэтому , наверное, лучше бывает от чего то (от сахара и алкоголя, например)  совсем отказаться.

 

Интересное дело. Мы все говорим, что дети у нас в приоритете. А что выходит? Когда болели мои дети, я их лечила и мне тоже говорили, что необходима специальная гимнастика, вставать в 6 утра, прохладный душ и т.п. Если ребенка в 6 поднимать, то самой вставать во сколько? Это же ужас, это не реально и так далее. Опять же с помощью разных целителей мы приводили здоровье в относительный порядок, но прийти к здоровому образу жизни? Нет. Это было напряжно. Да, я сейчас констатирую сей факт:

 

здоровье детей мы тоже гробим сами своим нездоровым образом жизни и ленью (причем, душевной).  

 

Потому что наши дети едят то, что едим мы. Живут так, как живем мы. Болезни детей – это наша ответственность. До определенного времени. Причем, перевести ребенка на здоровый образ жизни, а самим остаться на привычном  – невозможно. То есть возможно, но  временно. Дети живут так, как мы живет. Это факт.

 

И вот у меня очередное испытание.  И снова надо себя вытащить из ямы.

 

Нахожу человека, мне созвучного, и что же? Наряду с философией жизни, 30-летняя девушка говорит, что наполняться энергией начнем с питания и утренней гимнастики. Мдя. Приехали.. Но я ей верю, потому что то, что она пишет, это, повторюсь, созвучно мне,  а главное:

 

ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ ИСТОЧНИКАХ ОДНО И ТО ЖЕ.

 

С небольшими нюансами.  Значит, все –таки снова я пришла к здоровому образу жизни, как к необходимости.

 

Поэтому: вот уже 18 дней я каждый день делаю два энергетических комплекса – «Поклонись солнцу» и «Пять тибетских жемчужин» (жемчужины и раньше делала, но не каждый день). Честно скажу, что бывает очень неохота. Но я думаю: кто кого? Это я с телом так беседую. Плюс мотивация: жить хочу? Да. Долго? Да. Счастливо? Да. С пользой для себя, для семьи, для людей или как овощ на грядке? Первое. Значит, Вперед.  На 15-16 дне хотелось отказаться. Или перерыв сделать. Но преодолела.  Еще бег добавила. Сегодня радовалась, что гнусь лучше, что отжимания могу сделать пару раз полноценно, что бегаю без одышки и радостно. Музыка здорово  помогает.  В контакте скачала специальную музыку для бега, без нее было бы грустно. А так – прелесть!

 

Кстати, бегаю я дома J. Из комнаты в комнату. Мне жалко времени на то, чтобы одеваться, идти на улицу, идти до сквера (далековато). Поэтому я вспомнила, что мой папа все время бегал  в прихожей на коврике,  а у меня есть , где разбежаться. Пока я бегаю 10 минут при открытом окне. После первого раза сильно болели  голеностопы, но теперь все отлично.  Возможно, через некоторое время мне станет мало пространства , и я выйду все же на улицу. Не знаю. Главное, не слететь с того, что я уже набрала в этом направлении (физическое тело – красота и здоровье).

 

С питанием пока так: мяса я не ем.  Очень редко – рыбу.  Редко – это раз в 2 месяца примерно. Ем крупы, овощи и фрукты. Сейчас отказалась от искусственного сахара и всего мучного.  Я очень люблю хлеб! Кусочек черного хлеба с маслом и конфетой «Ласточка»! Никаких  пирожных не надо! И икры.  Без алкоголя (а хорошее вкусное вино люблю).

 

Хочу еще попробовать то,  что  пишет  (и  делал) Поль Брэгг – день для очищения «насоса» и «труб» организма.  Может быть, постепенно подойду и к голоданию. Сейчас не буду подробно писать – зачем это нужно.  Я знаю, что для  здоровья.

 

Для чего хорошего мне это надо?

 

Получается, что с раннего детства я хотела заниматься здоровьем ( дети  всегда знают, что нужно). А заниматься им начала в 45.  Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.  

 

Чтобы шагать наверх, к своему жизненному предназначению, нужно иметь крепкое, здоровое тело.

 

Поэтому оно мне надо.  Плюс – дети. Дочь взрослая. А сын рядом. Ну, и дел у меня в этой жизни еще очень много.

 

Поэтому хочу дела эти творить в здоровом теле и со здоровым духом.

 

И начинать действительно никогда не поздно. Нужно только понимать, что с каждым днем времени становится все меньше.

РЕШИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ НАВЕРХ

РЕШИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ НАВЕРХ

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *