О мыслях

htmlimage (3)Когда -то давно, лет 15 назад, когда моя дочка ходила на занятия балетом, ожидая ее, мы разговаривали с одной мамочкой, которая также ждала свою девочку. Я, конечно же, уже не помню, с чего начался наш разговор, но Наташа (так звали мою «коллегу» по детскому балету) сказала мне: «А ты научись хватать мысли за хвост!»

Как это – за хвост? Ведь мыслей в голове так много! Я и не знаю: когда они приходят и как. Откуда они берутся? И куда они потом уходят? Или остаются? Все эти мысли (опять мысли!) закрутились в моей голове. Мне совсем не понятно было то, о чем сказала Наташа. Но я стала пробовать. Сначала я просто стала обращать внимание на то, о чем я думаю. Мысли стали замедлять бег. Но, хватать мысль за хвост пока еще не удавалось.

Потом я много читала книг об этом. Тогда я осознала, что все в этом мире начинается с мысли. Прежде, чем поднять ногу, в голове возникает мысль, которая дает команду, которая по нервным путям бежит к мышцам, мышцы сокращаются , и нога поднимается. Представляете, какова скорость мысли? Да, конечно, мы не контролируем это. Да и зачем? Если контролировать мысли в такие моменты, можно и не поднять ногу, и вообще – можно упасть . Но, согласитесь, ведь очень часто нам просто необходимо контролировать свои мысли! Например, наше настроение, наши эмоции, они тоже зависят от мыслей. Написала «контролировать» и остановилась. Потому что часто страдаю от излишнего контроля.. Все таки : надо контролировать мысли или нет?

Попробую проследить цепочку. Например: я съела фрукт, во рту ощутила его вкус, обоняние услышало его аромат , это сработали рецепторы – нервные окончания. Сигнал поступил в мозг, там происходит анализ и оценка – вкусно или нет. После этого идет сигнал назад к руке – протянуть за следующей порцией или нет. Плюс идет сигнал и другим мышцам : либо мышцы лица, ротовой полости корчатся от кислятины, либо , наоборот, расслабляются , испытывая кайф. Если быть в моменте «здесь и сейчас», то нужно просто наслаждаться, ничего не анализируя. Но в этот момент в голову все равно приходят мысли. В принципе, если мысли касаются того, что ты сейчас делаешь, то это нормально. Какие мысли могут быть: «Вкусно! Надо покупать такие фрукты почаще. Надо дать сыну попробовать. Надо найти, где их можно постоянно покупать. Надо посмотреть в интернете, какие в нем витамины есть…» и так далее. Но вот, если во время поглощения фрукта мысли совсем не о нем, а совсем о посторонних вещах, то что получается: рецепторы вкус все равно ощущают ( у них работа такая), передают сигнал в мозг, а мозг в это время забит потоком другой информации, поэтому он не анализирует эти сигналы, человек не ощущает вкуса, не чувствует насыщения , а просто работают мышцы, пережевывающие пищу. Значит, для работы мышц требуется только нервный импульс, а для принятия осознанного решения нужна мысль, причем, тоже осознанная. О! Нашлось! Мысли не нужно контролировать. Мысли нужно осознавать. То есть нужно понимать – о чем ты думаешь в конкретный миг, и к чему эта мысль приведет.

htmlimage (4)

Что же это получается? Это если все время одергивать, это и жизнь мимо промчится. Но нет. Это очень не просто – контролировать, о чем думаешь. Мне для этого потребовались тонны книг и уйма времени. И то, я пока не могу назвать себя человеком, который абсолютно может это делать. Чтобы овладеть таким навыком в совершенстве, это надо стать Ошо, по меньшей мере. И все же: умение «ловить мысли за хвост», а значит, управлять мыслями, очень помогает самой генерировать те мысли, которые мне нужны. А это уже, знаете ли, очень много! Почему?

Потому что, если я управляю своими мыслями, значит, я создаю свои мысли, значит, я управляю своей реальностью, значит, я создаю свою реальность.

Это круто? Круто! Дело в том, что в любом случае мы сами создаем свою реальность. Своими мыслями. Но, если я не осознаю то, о чем я думаю, то и создаю то, чего сама не понимаю, не знаю, не хотела, откуда что берется и так далее. Суровую действительность. Если же я осознаю свои мысли, значит, я и рождаю те мысли, которые создадут ту жизнь, которая мне нравится.

Кто-то сейчас скажет: мысли – это мысли, от них денег в кошельке не прибавляется. А если подняться по страничке вверх, то там написано, что сначала мысль, потом сигнал в мозг, потом сигнал к мышцам. Значит, сначала мысль, потом действие. Какая мысль, такие и действия.

Получается, что надо научиться создавать нужные мысли. Когда я училась создавать нужные мысли, мне мешали старые. Старых мыслей было так много, что в этом клубке маленькой новой хорошей мыслишке трудно было выжить. Пришло осознание:

Чтобы выросла новая борода, надо сначала сбрить старую.

htmlimage (5)

Итак:

  1. Сначала надо научиться «ловить мысли за хвост», останавливать бег мыслей. Делается это просто. Для начала можно поставить себе в телефон будильник на каждый час и по звонку задавать себе вопрос: «О чем я сейчас думаю?». И анализировать- какие мысли и какую пользу вам они приносят.

  2. Затем надо….

Нет , не буду об этом писать сейчас. Потому что, я сама почему долго шла к осознанности? Потому что люблю книжки сначала дочитывать до конца, во время прочтения даю себе обещание, что выполню все упражнения, а потом ничего не выполняю. Не выполняла. Теперь уже все по — другому. Теперь мои шаги наверх идут постепенно, шаг за шагом. Сначала отработать надо первый шаг, затем уже переходить к следующему этапу. Хотя, сейчас, когда речь идет о мыслях, это даже не шаг. Это пока еще подготовка инструментов для Пути. Двигаться в Путь не подготовленным – значит, слишком затянуть Путь и усложнить его. Поэтому, один из инструментов в наборе путешественника в свою новую Жизнь – управление мыслями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *