Как все успевать? Конкретный рецепт.

Как все успеть? И по дому, и ребенок, и бизнес, и родители, и… О, Боже! Это просто невозможно! Когда люди все успевают?

Так я думала, несмотря на то, что еженедельник и планы на день – уже давно моя хорошая привычка. Я использовала разные методы, писала планы и выделяла маркером, делила дела на важные и срочные, но всегда что-то упускала из виду, где-то забывала, куда-то опаздывала.

И вот недавно, в разговоре с Лидией Бакулиной, коллегой по коучингу, всплыло целевое планирование, которое она мне подробно разжевала и один мой проект мы вместе расписали. А потом уже я самостоятельно поработала с ролевым планированием, это меня так вдохновило, что я спешу поделиться.

            В жизни мы играем  массу  ролей. При этом большинство людей мечтают о гармонии – чтобы все сферы жизни развивались параллельно и примерно одинаково, чтобы существовал баланс между работой, семьей, да и себя забывать не хочется.Борисова сорочинка

                    Я подумала, как бы я оценила по 10-балльной шкале мое нынешнее положение дел в планировании и гармонии? И оценила на 5. Затем я задала себе следующий вопрос: а что мне надо сделать, чтобы достичь 10 баллов? Ответ был такой: на 10 оценю в том случае, если во всех моих ролях будет сделано все, что задумано мною (но не все, что положено и придумано обществом и другими людьми).

ПЕРВОЕ, что я сделала, я написала список всех своих ролей. У меня получилось вот что:

  1. Я — личность
  2. Я – мама
  3. Я –хозяйка
  4. Я- дочь
  5. Я- сестра
  6. Я –веду бизнес
  7. Я- блоггер
  8. Я- студентка
  9. Я –тренер
  10. Я- налогоплательщик

Если вы станете составлять такой список, то у вас могут быть другие категории. Например, я в «я – личность» включила занятия спортом, потому что это у меня не спорт, а оздоровление. А если вы занимаетесь им серьезно, типа побежки каждое утро или вообще профессиональный спорт, если вы ставите себе цели и стремитесь к определенным результатам, то лучше это выделить в отдельную роль, например «я – спортсмен».  Я отдельно выделила роль налогоплательщика. Только лишь потом, что я все время то забываю, то откладываю платить налоги, поэтому мне нужны позитивные изменения в этой области.

ВТОРОЙ ШАГ: оценка каждого направления – по 10-балльной шкале в каком состоянии сейчас моя роль? И что мне нужно сделать, чтобы достичь 10 баллов?

Чем мне нравится этот метод (я еще не закончила его описывать, просто это в качестве пояснения)? Тем, что когда я записываю, что мне нужно сделать , чтобы достичь 10 баллов, я выбираю только те способы и методы, которые МНЕ НРАВЯТСЯ. То есть не нужно потом использовать метод «съесть лягушку», делая то, что не хочется делать.

Например, в разделе «я-личность» я изначально оценила себя  на 6 и стала записывать, что мне надо сделать, чтобы чувствовать себя на 10.  Я записала следующее:

  1. Вес 62 кг
  2. Убрать мучное и сладкое
  3. Убрать кофе и чай (блин, сегодня кофе с утра выпила!!! Забыла!!! Вот что значит, сонное состояние неосознанности. Надо списочек повесить перед глазами).
  4. Делать каждое утро Тибетские жемчужины и планку.
  5. Заниматься народными танцами и песнями
  6. Посещать музеи
  7. Сходить в органный зал (стыдно, но не была ни разу в нашем городе).
  8. Филармония и театры (не только музыкальный, у нас в городе еще 5 есть).
  9. Плавание
  10. Ходьба или бег
  11. Утренние страницы
  12. Найти с сыном общий язык.
  13. Продолжать писать стихи и издать книжку.

Пункт 12 можно было бы и к разделу «я – мама» отнести, но мне подумалось, что это и к моей личности тоже имеет отношение.

Теперь – снова. Вес – как я себя ощущаю сейчас? На 6. Скажете, что все время эта цифра у меня фигурирует :-).  На самом деле нет. Были и другие. Кое-где даже 2 было.

Следующий вопрос: что надо сделать, чтобы ощутить себя на 10 в плане веса? И пишу. Конечно, кое-что повторяется, типа «мучное и сахар», «бег или ходьба». Но, когда я дохожу до непосредственно «бега и ходьбы», то я также оцениваю , где я сейчас, и как поднять до 10.   Например, по поводу театров я себе поставила, что хочу 2 раза в месяц ходить в разные культурные заведения. Сначала написала 1, потом исправила на 2.  Косметолога добавила. Природу. В воскресенье: нет компьютеру и интернету.  Я живу недалеко от театров, поэтому поставила себе задачку — возвращаться домой из театра пешком.

Это достаточно продолжительная работа. Есть пункты, над которыми я не долго сидела, например – «я – дочь». Потому что здесь я оценила нынешнее положение вещей на 8. Подняться на 2 пункта вверх  не составило труда.  К тому же я увидела замечательный пункт в моем разделе «я- личность» и написала, что если я маму с папой буду брать с собой в театры/кино/филармонии, то как раз до 10 баллов и доберусь.  Это я говорю к тому, что многое будет переплетаться.

На пункте « я-мама» пришлось подольше посидеть. Я ответила себе, как, на сколько я себя ощущаю и дальше, прежде чем перейти к написанию шагов, чтобы подняться до 10 баллов, мне потребовалось сначала записать свою миссию по отношению к сыну. Для меня это: чтобы сын вырос независимым и самостоятельным человеком, который может обходиться  без «мамок и нянек». Исходя из этого я и оценила по шкале, где я сейчас нахожусь.  Далее у меня родились такие пункты:

  1. Поговорить, чего сын хочет в этом учебном году – занятия, кружки, школьная программа
  2. Помочь ему составить план
  3. Научить его финансовой грамотности
  4. Обсудить его обязательства по дому
  5. Брать с собой в музеи, театры
  6. Составить вместе Кодекс нашей семьи, миссию нашей семьи, правила.
  7. Спрашивать его мнение по поводу семейных дел
  8. Не перебивать
  9. Не приказывать
  10. Занимать позицию наблюдателя в спорах (чтобы не вовлекаться и не орать)

Каждый пункт можно раскладывать снова и снова. Может быть, пункт 1 можно уже и не раскладывать, только дату поставить – когда поговорить. А пункт 3 про финансовую грамотность надо еще расписать по той же схеме: на сколько оцениваю сейчас, что надо сделать, чтобы достичь 10.

После того, как все роли расписаны, и разложены, и разобраны до мелких косточек, нужно взять в руки ПЛАН НА НЕДЕЛЮ и НА МЕСЯЦ. И вписывать туда все пункты. У меня получилось так, что каждое утро 2-3 часа я посвящаю только себе (утренняя фраза, стакан воды, тибетские жемчужины, планка, душ и  медитация —  это час, прическа, макияж – еще полчаса — час, утренние страницы – полчаса — час). Поэтому каждое утро – одно и тоже. А дальше у меня получилось, что понедельник – это день на блоге, вторник – день с бизнесом, среда – личный день и день хозяйки , четверг – день коуча, пятница – день тренера, суббота – личный день и день мамы (плавание и друзья), воскресенье – личный день (без компа и интернета).  Завершение дня – тоже одинаковое: чтение с сыном, 10 благодарностей ( сын произносит и я), душ-медитация.20140818_111657[1]

И как мне стало легко! Я увидела, что я реально все успеваю, а главное, что во всех сферах жизни! Я удивилась, что у меня личных дней получилось аж 3!  В общем, я начинаю.

Сегодня понедельник, как раз время для выхода статьи. Пока все получается!

О том, как будут идти у меня дела, буду отчитываться и отписываться.

О том, дружите ли вы с планами, пишите в комментариях.

Шагина Евгения, с любовью.

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

2 комментариев для “Как все успевать? Конкретный рецепт.

  1. Динара

    Здравствуйте!Откликнулась мне статья 🙂 я тоже в планировании использую деление на роли.И планируя год,месяц,неделю использую именно «ролевое планирование»))

    1. admin Автор записи

      Динара, да! Хотя, ролевое планирование все равно нужно сочетать и с целевым и еще с разными способами. Часто кажется, что это отнимает слишком много времени, но это только в первый раз. А главное — чувство удовлетворения собой. Вы используете другие способы или только ролевое?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *