Успех — что это?

ключ к успехуПрочла небольшой пост об успехе у Армена Петросяна (близкий мне по  размышлениям  человек), и снова задумалась об этом понятии.

Вспомнилась вся жизнь до самого детства. Успех поощрялся в семье, в школе. Про институт как-то не помню (в медицинском у нас как-то про успешность не очень говорили). А затем работа в компании, где успех и признание являются фундаментом для карьерного роста.

Наверняка это и вам знакомо, правда? Мы же всегда поощряем детей к новым достижениям, говоря «молодец!», «здорово!». Мы радуемся «пятеркам»  и ругаем за «тройки».  Мы частенько не замечаем каких-то маленьких побед, потому что уверены, что ребенок может лучше ( к тому же, он уже делал  лучше), и говорим: « «Четверка» по литературе, конечно, хорошо, но ты же можешь лучше!».

Мало кому придет в голову сказать про водителя, дворника, продавца, что он успешный. Потому что успех обычно связан с результатом, причем, с видимым результатом. То есть, когда мы говорим, что человек успешен, мы подразумеваем какие-то конкретные цифры за этим словом.  А цифры конвертируются в деньги. Которые у взрослых становятся мерилом успеха.  Знаете поговорку: если ты такой умный, то где тогда твои деньги? Вот это как раз об этом.

Но все-таки одних только денег не достаточно. Нужна еще известность. Потому что какой смысл, как Кощей,  над златом чахнуть? Ну, может быть, не всемирная известность, но хотя бы в пределах своего городка, или своей профессиональной сферы.  Даже в школе – есть просто отличники, а есть отличники, которых все знают.  Вторые считаются более успешными, чем первые.

Еще один показатель успешности – статус.  Потому что старший водитель, конечно, успешнее просто водителя. А народный артист успешнее артиста. При этом, мы вот сейчас с вами уже понимаем, что талант и мастерство не всегда связаны  со статусом. Талантливый и успешный – это разные понятия, верно?

А потом наступает такой прекрасный возраст: 40-42 года. Его еще называют  средним. Правда, чаще этот возраст связывают со словом «кризис». То есть говорят про кризис среднего возраста. Так вот в этом чудном возрасте все становится с ног на голову или наоборот. И понятие успеха тоже претерпевает изменения.

К этому времени гонка за успехом начинает томить, напрягать, утомлять. Потому что когда есть цифры, тогда эти цифры все время надо повышать. Была «тройка» — давай учить на «четверку», потом на «пятерку», потом – на Олимпиаду.  А если не получается, то родители вздыхают и говорят: «Зато ты хорош  в спорте!» На работе: стажер – специалист – главный специалист – ведущий специалист – начальник – потолок.  Ага, чтоб дальше успешность повышать, надо  переходить на новое место работы. Чтобы там быть опять ведущим специалистом, но компания круче,  и поэтому ты почти что бог,  и есть еще куда развивать свою успешность.

Так вот, как я уже сказала, к сорока годам  этот пресс из бесконечной постановки новых целей начинает давить так, что в ответ организм выдает де-прессию, когда перестает реагировать на внешнее или, наоборот, реагирует не адекватно бурно. Но мы уже привыкли, что надо выше, больше, дальше, и начинаем  стыдиться  своей лености и апатии. Потому что надо быть счастливым и радостным. Это тоже признак успешного человека.

Затем, мы пересматриваем понятие «успех». И из цифр переводим его в состояние. Говорим, что успех – это состояние гармонии, или  баланса, или быть в ладу с собой, или что-то еще подобное. После сорока мы начинаем жизнь ощущать по-другому,  и очень многие понятия у нас меняют свое значение. Если в 30 «хороший вечер» проходил где-нибудь на дискотеке, или у костра, то в 45 «хороший вечер» вполне может переместиться  за столик при свечах, или превратиться в  вечерний закат на городской набережной.  У каждого – свое.

Мое сегодняшнее понимание успеха – это востребованность, нужность, полезность.  Если я нужна детям (не как прислуга, а как друг и помощник/подсказчик), то я успешная мама. Если я нужна родителям (поговорить, посидеть вместе за ужином, посмеяться, что-то сделать вместе), то я успешная дочь. Если  людям нужны мои знания, навыки, способности – я успешная, как профессионал.

Но даже в этом случае – в случае, когда я востребована, очень важно быть в первую  очередь нужной себе.  Тогда приоритеты будут выстроены так, что я не заболею от того, что работала (приносила пользу) без отпуска.  А если я заболею, то кому тогда нужен мой успех?

Да, наверное, так: успех – это быть в ладу с собой (внутренняя составляющая) и быть востребованным (внешняя составляющая).  В этом случае можно работать кем угодно и быть успешным.  Успешным дворником, успешной домработницей, успешным сантехником, успешным предпринимателем. Успешен тот, к кому стоит очередь, а он не дает рекламы. И при этом такой человек не устает. Потому что в ладу с собой – владеет собой.

Евгения Шагина, с любовью.

5 февраля в 20.00 по иркутскому времени (15.00 по московскому времени) провожу вебинар – КАК БЫТЬ В ЛАДУ С СОБОЙ. Ссылка:  https://login.webinar.fm/shagi905.

Вебинар можно смотреть с айфона и смартфона. Инструкция ниже:

Вы можете подключится к вебинару через планшетный компьютер Apple iPad (с установленной iOS версии не ниже 4.0). Для этого Вам необходимо:

  1. Установить на iPad из магазина App Store альтернативный веб-браузерPuffin(можно найти поиском по подстроке «Puffin»).
  2. Либо установить на iPad из магазина App Store альтернативный плеерPhoton Flash Player for iPad(можно найти поиском по подстроке «Photon»).
  3. После установки и запуска выбранной программы на iPad, необходимо ввести ссылку на вебинар. Важно ввести ссылку точно в таком же виде, как она представлена в тексте.
  4. На открывшейся странице введите в поле свою фамилию и имя. После этого с помощью кнопки«Войти»вы можете запустить комнату онлайн-программы.

Подключение с устройств на базе ОС Android аналогично подключению с iPad. Для этого Вам необходимо:

  1. Установить на планшет/смартфон на базе Android из магазина Google Play альтернативный веб браузерPuffin(можно найти поиском по подстроке «Puffin»).
  2. Либо установить на планшет/смартфон на базе Android из магазина Google PlayPhoton Flash Player & Browser(можно найти поиском по подстроке «Photon»).
  3. После установки и запуска выбранной программы, необходимо ввести ссылку, которую Вы получили в тексте.
  4. На открывшейся странице введите в поле свою фамилию и имя. После этого с помощью кнопки«Войти»Вы можете запустить комнату онлайн-программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *