Посмотреть в глаза своих детей.

-Я наломала веток сирени и преподнесла воспитательнице, мне хотелось доставить ей радость, но она отругала меня…

-Во что ты поверила тогда?

-Что ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА НАКАЗЫВАЮТ.

— Это как-то проявляется в жизни сейчас?

— Да. Так часто бывает. Делаешь-делаешь что-то хорошее, а потом – бац, и заболеешь, например, или еще и выговор получишь.

— Мне очень хотелось  иметь эту брошку, но мама сказала, что нет денег на глупости.  Я попросила денег у соседки и купила брошку. Мама меня отругала, мне пришлось сходить  в магазин и сдать брошку назад. Это было стыдно. Плюс меня лишили дня рождения.

— Во что ты поверила тогда?

— Что ЕСЛИ БУДЕШЬ СЛЕДОВАТЬ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ, ТО БУДЕШЬ НАКАЗАНА. СЛЕДОВАТЬ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ – СТЫДНО.

— И как это сейчас проявляется в жизни?

— Я стараюсь не допустить такого. Сложно устроиться на желаемую работу, делать то, что хочешь, потому что есть страх, что потом обязательно будет плохо.

— Я была маленькая, но умная. Взрослые задавали мне вопросы и смеялись, когда я отвечала. Я чувствовала себя, как хорек в клетке. Мне казалось, что бы я ни делала, все не так.  А как надо – я не знала.

— Во что ты поверила тогда?

— СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Я не такая, как от меня ждут. НАДО ДЕЛАТЬ НЕ ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ, А ТО, ЧТО ОТ ТЕБЯ ЖДУТ.

— Сейчас это отражается на твоей жизни?

— Конечно. Вечные мысли: что не так? Что я не так сделала? Как сделать так, чтобы соответствовать? Вымораживает это и мешает получать от жизни то, что я хочу.

Я сейчас не хочу сетовать на взрослых по поводу  их поступков. Потому что я тоже ругала  своих детей за сломанные вещи, обман, хотела гордиться ими и для этого демонстрировала достижения детей. Я тоже не догадывалась о том, что ребенок – это лишь маленькое тело, но вполне осознанные  душа и разум.  Мои дети, дочь и сын, когда достигали подросткового возраста, говорили мне о том, что нет взрослых и детей, есть взрослые в детских телах. Или дети во взрослых телах. Дети так многому учат!!

Мне кажется, что проблема взрослых в том, что они слишком много на себя берут. Нас  самих в детстве научили хорошему: надо брать ответственность, мы в ответе за тех, кто приручили. И мы эти истины поняли слишком буквально. Мы стали жить жизнью детей, вытесняя их из их же жизни. При этом наша собственная жизнь пустует без хозяина в ней. Странная логика, правда?

Что, если представить годовалого малыша взрослым дядей, который  в силу каких-то причин заново  учится ходить или говорить? Наверное, мы бы не стали ему говорить  «уси-пуси», и умиляться. Была бы нормальная радость от того, что получается, отношение, как к существу разумному и нормальный разговор: вот так надо подстраховаться, вот это лучше сделать так, безопасность вот так обеспечивается.   Потребуется точно также терпение, любовь, принятие. Но если ко взрослому будет отношение как к недоумку, то вряд ли он научится чему-то. Дети – существа другие, и они продвигаются в своем развитии, несмотря ни на что, даже на наши пляски с бубнами вокруг них.

Зачем я пишу об этом? Пожалуй, для того, чтобы мы посмотрели в глаза наших детей и увидели там нечто большее, чем СВОЕГО ребенка. Чтобы посмотрели в свои глаза и увидели там нечто большее, чем свое тело. Чтобы признались себе, что мы лишь помогаем нашим детям адаптироваться в этом мире. Также, как если бы мы помогали иностранцу освоиться в нашей стране. Осознание себя не собственником  детей, насильно (хоть и из благих намерений)  вбивающим истины, а лишь проводником и помощником, помогает  им не забыть, кто они есть, помогает ощущать себя нужным, любимым и всемогущим. И вырасти таким же.

Решаем проблемы отношений с собой, детьми, партнерами на квесте «Шаги навстречу. Отношения в порядке». Старт 29 марта.

Евгения Шагина, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *